
Арабское блюдо "Мансаф"
ИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии
Описание рецепта
Пищевая ценность
- Белки14г15.56% от дневной нормы
- Жиры35г43.75% от дневной нормы
- Углеводы6г2.00% от дневной нормы
- Калории382кКал15.92% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Шаги рецепта
- Шаг 1Итак:1.промоем рис и поставим его варить,так что бы из него не получилась каша, а крупинка от крупинки. 2.Курицу разделываем и готовим на свой вкус -либо варим, либо делаем в духовке, это кому что нравится. Но вкусно и так, и так. 3.Готовим соус: кефир со сметаной смешиваем в равных пропорциях, добавляем растительное масло, перемешиваем и ставим на огонь. Как только начнет закипать, (кто-то сейчас возмутится, что начнет получаться творог, а вот и нет))) прикручиваем огонь, добавляем карри, соль и постоянно помешиваем. Соус должен приобрести легки зеленоватый оттенок и стать однородным. 4.Чуть не забыла про арахис, его необходимо обжарить на капле масла без соли до легкого золотистого цвета. По времени это все занимает примерно 35-45 мин. Как только у нас все готово подаем на стол.Сначала выкладывают рис, затем кусочки курицы, сверху поливают соусом, посыпают арахисом порубленной(не мелко) петрушкой. В арабских странах это блюдо подается на одном большом подносе и едят они его руками,но мы люди не привыкшие едим из тарелок))Блюдо на самом деле вкусное и очень сытное. Всем приятного аппетита)
Оценить43
0
Автор рецепта
Что готовим
Похожие рецепты
Последние новости

"Рецепт привезла из Грузии": больше не ем обычный салат из огурцов и помидоров — превращаю его в шедевр с кавказским колоритом

Эти витамины зимой не нужны: их "впаривают" маркетологи, считает диетолог

"Извращенные вкусовые пристрастия": терапевт назвала нетривиальный симптом железодефицита


















Комментарии
3Уважаемые дамы! У меня муж тоже араб, но это блюдо готовить можно так же из курицы. Где бы я не видела, часто готовят Мансаф из курицы
У меня тоже муж араб, готовлю мансаф очень часто и ТОЛЬКО из баранины! Суп варим без кефира, на основе бульона из баранины и 2-х пакетов жирной сметаны, добавляю соль, черный перец, 1 зубчик чеснока,карри и лимон*)
Уважаемый автор этого рецепта! Настоящий "Мансаф" готовится из баранины! Мой муж араб и мы часто готовим это блюдо.