Бабагануш — закуска из баклажанов

Бабагануш — закуска из баклажанов

Время приготовления 1 ч 15 мин
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

В интернете есть несколько версий происходжения названия этой восточной закуски. Мне понравилась версия «баба» — отец, «гануш» — рассерженный. По легенде, супруга забыла на плите баклажаны, и они подгорели. Муж рассердился, но жена не растерялась, почистила баклажаны от шкурки и измельчила в пасту. Вот такая интересная история. 

Обязательно дайте этой закуске настояться в холодильнике. Угощайтесь! 

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки5г
    5.56% от дневной нормы
  • Жиры14г
    17.50% от дневной нормы
  • Углеводы19г
    6.33% от дневной нормы
  • Калории204кКал
    8.50% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
НАТАЛИ
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Ирина
Фотография блюда пользователя
Е&
Елена &&&
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
vicky

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Духовку разогреть до 170°C. Баклажаны наколоть вилкой, чеснок очистить, смазать маслом и запечь все в духовке. Чеснок завернуть в фольгу.
    Духовку разогреть до 170°C. Баклажаны наколоть вилкой, чеснок очистить, смазать маслом и запечь все в духовке. Чеснок завернуть в фольгу.
  • Шаг 2 Чеснок готов через 20 минут.
    Чеснок готов через 20 минут.
  • Шаг 3 Баклажаны должны полностью пропечься до мягкости. Это заняло около 45 минут. Завернуть готовые баклажаны в фольгу и оставить на 15 минут.
    Баклажаны должны полностью пропечься до мягкости. Это заняло около 45 минут. Завернуть готовые баклажаны в фольгу и оставить на 15 минут.
  • Шаг 4 Почистить баклажаны от шкурки, убрать семена, если они сильно крупные. Мякоть поместить в дуршлаг и оставить, чтобы стекла лишняя жидкость.
    Почистить баклажаны от шкурки, убрать семена, если они сильно крупные. Мякоть поместить в дуршлаг и оставить, чтобы стекла лишняя жидкость.
  • Шаг 5 В процессоре смешать кунжут, 25 мл масла и лимонный сок. Пробить.
    В процессоре смешать кунжут, 25 мл масла и лимонный сок. Пробить.
  • Шаг 6 Добавить мякоть баклажана и чеснок, соль и перец. Взбить. Остроту специй регулируйте на свой вкус.
    Добавить мякоть баклажана и чеснок, соль и перец. Взбить. Остроту специй регулируйте на свой вкус.
  • Шаг 7 В полученную пасту добавить сметану и зелень петрушки без веточек. Взбить. Попробовать на соль, добавить, если нужно. Можно добавить немного больше лимонного сока.
    В полученную пасту добавить сметану и зелень петрушки без веточек. Взбить. Попробовать на соль, добавить, если нужно. Можно добавить немного больше лимонного сока.
  • Шаг 8 Пасту переложить в контейнер и убрать в холодильник на час.
    Пасту переложить в контейнер и убрать в холодильник на час.
  • Шаг 9 Готовую закуску бабагануш сбрызнуть оставшимся маслом, посыпать перцем и зеленью.
    Готовую закуску бабагануш сбрызнуть оставшимся маслом, посыпать перцем и зеленью.
  • Шаг 10 Подавать с крекерами, чипсами из лаваша или нарезанными овощами. Суперзакуска для любого случая!
    Подавать с крекерами, чипсами из лаваша или нарезанными овощами. Суперзакуска для любого случая!
Оценить512
0

Автор рецепта

Что готовим

Последние новости

Показать больше
  • В

     Всем - здравствуйте! Приятного аппетита, хорошего настроения и мирного неба! При подаче, как у Вас, на фото, можно посыпать сладкой или горькой паприкой и добавить зерна граната или сумах) Использовал, вместо сметаны - сметанный майонез, вместо кунжута - готовую пасту тхина ( вам знакомо название - тахини)

    • Nalee

       Уж, сколько раз делала, но не знала , это бабагануш. 😀 Можно на скорую руку с майонезом, с грецкими орехами , если нет кунжута под рукой, с кинзой и т.д. Лучше рубить ножом.

      • 1
    • Ирина

       Добавлю и я маленькое фото, знаем и любим этот рецепт 🌞🌹😍

      • Ишимникова Екатерина

         Ох, какая вкуснотища!!! Прямо открытие этого лета! Спасибо!!!😊

        • Ольга Родина

           супер закуска)))) спасибо!!!!!!

          Оставить комментарий