Соус из жимолости к мясу

Соус из жимолости к мясу

Время приготовления 1 ч
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Конечно, без классических заготовок из огурцов и помидоров, ягод и фруктов, капусты и грибов нам не обойтись. Это традиция, это вкусно и полезно. Но все-таки люблю я поэкспериментировать с нетрадиционными заготовками. Например, я считаю, что джем из картофеля или соус к мясу из малины нужно обязательно попробовать. Поэтому сегодня познакомлю вас с ягодным соусом к мясу из жимолости.
Жимолость — почему-то не очень популярная ягода у нас. Я познакомилась с ней года 3 назад у свекрови. Эта лиловая ягода поспевает одной из первых, ягода вкусная, очень полезная и достаточно кислая. Но кустарники требуют заботы. Поэтому-то, как сказала свекровь, огородники от жимолости отказались в пользу черной смородины.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки2г
    2.22% от дневной нормы
  • Жиры7г
    8.75% от дневной нормы
  • Углеводы14г
    4.67% от дневной нормы
  • Калории117кКал
    4.88% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Подготовить продукты для соуса из жимолости. Ягоды перебрать, аккуратно помыть, откинуть на дуршлаг, чтобы стекла вода. Зелень сполоснуть и обсушить. Чеснок и перцы почистить.
    Подготовить продукты для соуса из жимолости. Ягоды перебрать, аккуратно помыть, откинуть на дуршлаг, чтобы стекла вода. Зелень сполоснуть и обсушить. Чеснок и перцы почистить.
  • Шаг 2 Измельчить блендером или в мясорубке ягоды, перцы (сладкий и острый) и чеснок. Поместить массу в удобную кастрюлю, влить яблочный уксус, томатный соус. Хорошо перемешать.
    Измельчить блендером или в мясорубке ягоды, перцы (сладкий и острый) и чеснок. Поместить массу в удобную кастрюлю, влить яблочный уксус, томатный соус. Хорошо перемешать.
  • Шаг 3 Варить 15–20 минут на слабом огне.
    Варить 15–20 минут на слабом огне.
  • Шаг 4 С зелени оборвать листики и мелко нарезать их. В ингредиентах я указала виды зелени в веточках, но, по сути, нужен пучок любимой ароматной зелени.
    С зелени оборвать листики и мелко нарезать их. В ингредиентах я указала виды зелени в веточках, но, по сути, нужен пучок любимой ароматной зелени.
  • Шаг 5 В будущий соус положить нарезанную зелень, посолить по вкусу, влить растительное масло и добавить сахар по вкусу. Варить еще 20 минут на медленном огне.
    В будущий соус положить нарезанную зелень, посолить по вкусу, влить растительное масло и добавить сахар по вкусу. Варить еще 20 минут на медленном огне.
  • Шаг 6 Я кладу 1 десертную ложку соли и 4 стол. л. сахара или побольше, моей семье нравятся сладковатые соусы. Немаловажную роль играет спелость и сорт ягод. Поэтому все на ваш вкус.
    Я кладу 1 десертную ложку соли и 4 стол. л. сахара или побольше, моей семье нравятся сладковатые соусы. Немаловажную роль играет спелость и сорт ягод. Поэтому все на ваш вкус.
  • Шаг 7 Очень вкусный, пряный, ароматный соус из жимолости к мясу готов. Подавайте к шашлыкам, барбекю или просто намазывайте на хлебушек. Приятного аппетита! P.S. Этот соус можно заготовить впрок. Удобные банки с винтовыми крышками (я беру небольшие) простерилизовать. Разлить по банкам горячий соус, закрыть крышкой и перевернуть вверх дном, пока не остынет. Такой соус у меня хорошо стоит в кладовке, в квартире. Конечно, если есть возможность, то лучше хранить в прохладном месте (холодильник, погреб).
    Очень вкусный, пряный, ароматный соус из жимолости к мясу готов. Подавайте к шашлыкам, барбекю или просто намазывайте на хлебушек. Приятного аппетита! P.S. Этот соус можно заготовить впрок. Удобные банки с винтовыми крышками (я беру небольшие) простерилизовать. Разлить по банкам горячий соус, закрыть крышкой и перевернуть вверх дном, пока не остынет. Такой соус у меня хорошо стоит в кладовке, в квартире. Конечно, если есть возможность, то лучше хранить в прохладном месте (холодильник, погреб).
  • Шаг 8 Жимолость.
    Жимолость.
Оценить52
0

Автор рецепта

Что готовим

Последние новости

Показать больше
  • M

     Только что приготовила!!! Вкуснятина!!! Спасибо огромное!!!

    • S

       Рецепт хорош! Осталось дело за малым - найти жимолость!

      • Tanya  Tarasova

         Какой интересный рецепт! Спасибо! Вот мастерицы! Из необычных соусов готовлю из крыжовника и чесночных стрелок с добавлением пряных трав по вкусу. Тоже ранняя заготовка, как и эта.

        • Снежинка Татьяна

           У нас в Беларуси я ни у кого не встречала такую ягоду... А жаль. Любопытно было бы попробовать😊

          • Ольга

             Очень оригинально.Обязательно сделаю,спасибо за рецепт.

            Оставить комментарий