Суп карри из цветной капусты

Суп карри из цветной капусты

Время приготовления 40 мин
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Один из моих любимых рецептов супа-пюре. Рецепт очень прост, можно готовить из корневого сельдерея или взять картофель. В любом случае получится вкусно и душевно. А остроту супа можно регулировать по своему вкусу.

Регистрационный номер — 711522340.

Слово редактора

Суп карри из цветной капусты — отличное решение для прохладного времени года. Пряные специи, такие как карри и зира, не только обогащают вкус, но и создают уютное настроение. Это блюдо прекрасно сочетается с хрустящими гренками или тёплым цельнозерновым хлебом. Можно экспериментировать с уровнем остроты, адаптируя суп под предпочтения ваших гостей. Такой суп станет ярким акцентом в семейном ужине и порадует любителей азиатских ноток в кулинарии.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки14г
    15.56% от дневной нормы
  • Жиры12г
    15.00% от дневной нормы
  • Углеводы18г
    6.00% от дневной нормы
  • Калории217кКал
    9.04% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Лук крупно нарезать. В кастрюле с толстым дном разогреть масло, тушить лук, помешивая, до мягкости минут 5.
    Лук крупно нарезать. В кастрюле с толстым дном разогреть масло, тушить лук, помешивая, до мягкости минут 5.
    Чтобы лук не подгорел, не перегревайте масло — он должен томиться, а не жариться. Мягкость лука можно определить тактильно: он перестанет хрустеть и станет податливым.
  • Шаг 2 Сельдерей нарезать крупными кубиками, выложить в кастрюлю. Добавить карри и зиру. Если любите поострее, то карри можно положить побольше. Готовить, помешивая, еще пару минут.
    Сельдерей нарезать крупными кубиками, выложить в кастрюлю. Добавить карри и зиру. Если любите поострее, то карри можно положить побольше. Готовить, помешивая, еще пару минут.
    Сельдерей добавляйте аккуратно, чтобы не потерять аромат специй. Пару минут достаточно, чтобы пряности раскрыли свой вкус, но не сгорели.
  • Шаг 3 Цветную капусту можно использовать как свежую, так и замороженную. Свежую нужно нарезать (можно вместе с кочерыжкой) на крупные кусочки. Капусту выложить в кастрюлю. Залить все горячим бульоном (или кипятком). Довести до кипения, затем снизить нагрев и варить до мягкости овощей. Может понадобиться от 20 до 40 минут.
    Цветную капусту можно использовать как свежую, так и замороженную. Свежую нужно нарезать (можно вместе с кочерыжкой) на крупные кусочки. Капусту выложить в кастрюлю. Залить все горячим бульоном (или кипятком). Довести до кипения, затем снизить нагрев и варить до мягкости овощей. Может понадобиться от 20 до 40 минут.
    Замороженную капусту не нужно размораживать — так она сохранит больше витаминов. Готовность овощей можно проверить вилкой — они должны легко протыкаться.
  • Шаг 4 Пюрировать суп погружным блендером, приправить солью и перцем по вкусу.
    Пюрировать суп погружным блендером, приправить солью и перцем по вкусу.
    При пюрировании добавьте немного бульона, если суп слишком густой — так он будет более однородным и нежным.
  • Шаг 5 Разлить суп по тарелкам, можно посыпать льняными семечками и раскрошить сверху сушеный перец чили. Приятного аппетита!
    Разлить суп по тарелкам, можно посыпать льняными семечками и раскрошить сверху сушеный перец чили. Приятного аппетита!

На заметку

Суп карри из цветной капусты отлично хранится в холодильнике до 3 дней в закрытой ёмкости. При разогревании лучше использовать водяную баню или разогревать на плите, помешивая, чтобы сохранить однородную текстуру. Для более кремовой консистенции можно добавить при подаче немного сливок. Вместо корневого сельдерея можно использовать картофель в той же пропорции — вкус будет чуть мягче.
Оценить53
0

Что готовим

Из чего готовим

Комментарии

3
Оставить комментарий
  • DS

    Сегодня попробуем!!! этот суп не может быть невкусным!!!

    • Nora

      Отличный супчик!! 😋👌

      • Галина

        Тепло, уютно и очень ароматно от корневого сельдерея😋. Это мой любимый овощ. Обязательно попробую приготовить такой суп.

        Оставить комментарий