Муссовый торт «малиновая нежность»

Муссовый торт «малиновая нежность»

Время приготовления 6 ч
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Нежный малиновый мусс на белом шоколаде прекрасно гармонирует с кислинкой малинового кули в профитролях. Это сочетание не оставит никого равнодушным, кто хотя бы раз попробует этот замечательный торт!

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки18г
    20.00% от дневной нормы
  • Жиры44г
    55.00% от дневной нормы
  • Углеводы75г
    25.00% от дневной нормы
  • Калории767кКал
    31.96% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Тесто №1: приготовим цветную глазурь. Для этого необходимо смешать до однородности все ингредиенты и переложить в кондитерский мешок. На пергаменте на равном расстоянии нанести полосы в одном направлении и поставить (на противне или подносе) в морозильную камеру минут на 10–15, чтобы эти полоски подмерзли.

    Тесто №1: приготовим цветную глазурь. Для этого необходимо смешать до однородности все ингредиенты и переложить в кондитерский мешок. На пергаменте на равном расстоянии нанести полосы в одном направлении и поставить (на противне или подносе) в морозильную камеру минут на 10–15, чтобы эти полоски подмерзли.

  • Шаг 2 Пока цветная глазурь подмерзает, приготовим тесто №2 для бисквита. Для этого все сыпучие ингредиенты смешать и просеять, яйца смешать с сахаром, но не взбивать.

    Пока цветная глазурь подмерзает, приготовим тесто №2 для бисквита. Для этого все сыпучие ингредиенты смешать и просеять, яйца смешать с сахаром, но не взбивать.

  • Шаг 3 Смешать все ингредиенты для бисквита. Тесто должно быть жидковатым. По желанию можно в тесто добавить пару капель пищевого красителя.

    Смешать все ингредиенты для бисквита. Тесто должно быть жидковатым. По желанию можно в тесто добавить пару капель пищевого красителя.

  • Шаг 4 На подмерзшую цветную глазурь (тесто №1) вылить равномерным тонким слоем тесто №2 и поставить в разогретую до 180°C духовку минут на 10. Готовый бисквит перевернуть, снять бумагу для выпечки и дать остыть. Так же необходимо спечь шоколадный бисквит, по любому рецепту, который нравится. Его тоже необходимо остудить.

    На подмерзшую цветную глазурь (тесто №1) вылить равномерным тонким слоем тесто №2 и поставить в разогретую до 180°C духовку минут на 10. Готовый бисквит перевернуть, снять бумагу для выпечки и дать остыть. Так же необходимо спечь шоколадный бисквит, по любому рецепту, который нравится. Его тоже необходимо остудить.

  • Шаг 5 Пока бисквиты остывают, приготовим профитроли. Для этого смешать в сотейнике молоко, воду, соль, сахар и сливочное масло (комнатной температуры) и довести до кипения.

    Пока бисквиты остывают, приготовим профитроли. Для этого смешать в сотейнике молоко, воду, соль, сахар и сливочное масло (комнатной температуры) и довести до кипения.

  • Шаг 6 Далее в один прием всыпать всю просеянную муку и тщательно перемешать до однородной консистенции.

    Далее в один прием всыпать всю просеянную муку и тщательно перемешать до однородной консистенции.

  • Шаг 7 Поставить сотейник обратно на медленный огонь, и непрерывно перемешиваем лопаткой до тех пор, пока все тесто не соберется в комок, а на дне должна образоваться тонкая корочка.

    Поставить сотейник обратно на медленный огонь, и непрерывно перемешиваем лопаткой до тех пор, пока все тесто не соберется в комок, а на дне должна образоваться тонкая корочка.

  • Шаг 8 Сотейник снять с огня, дать немного остыть (пару минут) и по одному вбить пять яиц, после каждого яйца тщательно перемешать тесто. В итоге должно получиться гладкое, эластичное тесто. Дать тесту остыть до комнатной температуры и, переложив в кондитерский мешок, отсадить на противень профитроли и выпечь в разогретой до 180°C духовке до золотистого цвета, примерно минут 20 (необходимо ориентироваться на свою духовку).

    Сотейник снять с огня, дать немного остыть (пару минут) и по одному вбить пять яиц, после каждого яйца тщательно перемешать тесто. В итоге должно получиться гладкое, эластичное тесто. Дать тесту остыть до комнатной температуры и, переложив в кондитерский мешок, отсадить на противень профитроли и выпечь в разогретой до 180°C духовке до золотистого цвета, примерно минут 20 (необходимо ориентироваться на свою духовку).

  • Шаг 9 Пока профитроли остывают, приготовим малиновое кули. Для этого замочить в холодной воде необходимое количество желатина. Ягоды в сотейнике пюрировать блендером и довести до кипения с сахаром и кукурузным крахмалом и проварить пару минут. Снять с огня и в горячее пюре добавить набухший желатин. Все тщательно перемешать до полного растворения желатина.

    Пока профитроли остывают, приготовим малиновое кули. Для этого замочить в холодной воде необходимое количество желатина. Ягоды в сотейнике пюрировать блендером и довести до кипения с сахаром и кукурузным крахмалом и проварить пару минут. Снять с огня и в горячее пюре добавить набухший желатин. Все тщательно перемешать до полного растворения желатина.

  • Шаг 10 Готовое кули остудить до комнатной температуры, переложить в кондитерский мешок и наполнить профитроли. Наполненные профитроли поставить в холодильник для застывания.

    Готовое кули остудить до комнатной температуры, переложить в кондитерский мешок и наполнить профитроли. Наполненные профитроли поставить в холодильник для застывания.

  • Шаг 11 Для шоколадного мусса ягоды малины пюрировать блендером и протереть через сито, чтобы получилась однородная ягодная масса.

    Для шоколадного мусса ягоды малины пюрировать блендером и протереть через сито, чтобы получилась однородная ягодная масса.

  • Шаг 12 Для шоколадного мусса замочить желатин в небольшом количестве холодной воды. Белый шоколад растопить. В сотейник с молоком добавить половину сахара, другую часть сахара всыпать к двум желткам и яйцу, все перемешать. Молоко с сахаром довести до кипения и тонкой струйкой влить в миску с яйцами, непрерывно перемешивая.

    Для шоколадного мусса замочить желатин в небольшом количестве холодной воды. Белый шоколад растопить. В сотейник с молоком добавить половину сахара, другую часть сахара всыпать к двум желткам и яйцу, все перемешать. Молоко с сахаром довести до кипения и тонкой струйкой влить в миску с яйцами, непрерывно перемешивая.

  • Шаг 13 Затем яично-молочную смесь перелить обратно в сотейник и на небольшом огне при постоянном помешивании довести смесь до легкого загустения. Снять с огня.

    Затем яично-молочную смесь перелить обратно в сотейник и на небольшом огне при постоянном помешивании довести смесь до легкого загустения. Снять с огня.

  • Шаг 14 В яично-молочную смесь добавить растопленный белый шоколад и набухший желатин. Все тщательно перемешать и дать смеси остыть до комнатной температуры. Холодные сливки взбить до мягких пиков, добавить шоколадную смесь и 2–3 ст. л. малинового пюре. Все перемешать до однородности.

    В яично-молочную смесь добавить растопленный белый шоколад и набухший желатин. Все тщательно перемешать и дать смеси остыть до комнатной температуры. Холодные сливки взбить до мягких пиков, добавить шоколадную смесь и 2–3 ст. л. малинового пюре. Все перемешать до однородности.

  • Шаг 15 Полосатый бисквит разрезать на полосы, необходимые по размеру и высоте, и установить по краям формы с разъемными бортиками. На дно формы уложить шоколадный бисквит (у меня форма 20 см). Выложить часть шоколадного мусса. В мусс уложить профитроли, слегка вдавив их. Сверху опять выложить часть мусса. Дать муссу застыть.

    Полосатый бисквит разрезать на полосы, необходимые по размеру и высоте, и установить по краям формы с разъемными бортиками. На дно формы уложить шоколадный бисквит (у меня форма 20 см). Выложить часть шоколадного мусса. В мусс уложить профитроли, слегка вдавив их. Сверху опять выложить часть мусса. Дать муссу застыть.

  • Шаг 16 Так как шоколадный мусс у меня получился не до самого верха, я взбила сливки с сахарной пудрой, добавила заранее замоченный набухший и распущенный желатин. Все перемешала и вылила поверх застывшего шоколадного мусса. Затем поверх белого слоя я вылила слой взбитых сливок с добавлением малинового пюре и распущенного желатина. Все хорошо охладить. Украсить по своему вкусу. Нежный и вкусный торт готов! Кто откажется от такой красоты? Я точно не смогу.

    Так как шоколадный мусс у меня получился не до самого верха, я взбила сливки с сахарной пудрой, добавила заранее замоченный набухший и распущенный желатин. Все перемешала и вылила поверх застывшего шоколадного мусса. Затем поверх белого слоя я вылила слой взбитых сливок с добавлением малинового пюре и распущенного желатина. Все хорошо охладить. Украсить по своему вкусу. Нежный и вкусный торт готов! Кто откажется от такой красоты? Я точно не смогу.

Оценить55
0

Автор рецепта

Что готовим

Последние новости

Показать больше

Комментарии

9
Оставить комментарий
  • Aleks

    Изыскано,красиво,аккуратно,творчески !🌹

    • Наталия

      Наташенька😘, прими мои поздравления с РД!!!🌺🌺🌺👏👏👏

      • Любасик

        Шедевр!😍Руки у вас золотые!😱😋

        • Александра

          Потрясающе! Просто высшая магия.

          • ЭLENA

            Наташенька, богатство "внутреннего мира" твоего тортика завораживает!!!🙆🙋👍👏

            Оставить комментарий