Кулебяка «Золотая рыбка»

Кулебяка «Золотая рыбка»

Время приготовления 1 ч 50 мин
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Известная пословица гласит: «Не красна изба углами, а красна пирогами». В доме, где пекутся пироги, всегда царят уютная атмосфера, праздничное настроение, счастье и радость. Сегодня я в первый раз испекла не простой пирог, а кулебяку — традиционное русское блюдо. Основное отличие кулебяки от пирога — сложная начинка, состоящая из нескольких видов фарша. Тесто в кулебяке — это своего рода емкость для хранения начинки: оно должно быть одновременно и тонким, и прочным. Начинка укладывается либо ярусами (параллельные слои один над другим), либо углами (один фарш выкладывается под косым углом и разделяется с другим по диагонали). Кулебяку обычно делают овальной формы, начинки бывают, в основном, несладкие в разных сочетаниях: мясные, капустные, грибные и рыбные. Кулебяка может быть и основным блюдом, и закуской. Часто подается вместо хлеба к первому блюду. Я предлагаю вашему вниманию кулебяку с тремя видами начинки — рыбной, овощной, яичной. Для первой я использовала филе тилапии ТМ «Магуро». Эта рыба идеально подходит для пирогов: ее не нужно чистить, удалять кости, нужно только правильно разморозить. Моя кулебяка получилась вкусной, вся семья просила еще по кусочку. Готовьте и угощайтесь!

Поздравляю компанию «Дальпромрыба» с днем рождения! Желаю больших успехов и достижений, процветания и благополучия!

Ингредиенты на порции

  • Овощная начинка
  • лук репчатый1шт.
  • морковь1шт.
  • растительное масло рафинированное2ст. л.
  • соль1щепотка
  • перец черный свежемолотый1щепотка

Пищевая ценность

  • Белки31г
    34.44% от дневной нормы
  • Жиры49г
    61.25% от дневной нормы
  • Углеводы55г
    18.33% от дневной нормы
  • Калории777кКал
    32.38% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Филе тилапии ТМ «Магуро» разморозить в холодильнике в течение 6–8 часов. Время размораживания я не учитывала в описании.

    Филе тилапии ТМ «Магуро» разморозить в холодильнике в течение 6–8 часов. Время размораживания я не учитывала в описании.

  • Шаг 2 Для опары соединить теплое молоко, дрожжи, сахар и пару ложек муки. Тщательно перемешать и поставить на полчаса в теплое место, чтобы дрожжи активировались.

    Для опары соединить теплое молоко, дрожжи, сахар и пару ложек муки. Тщательно перемешать и поставить на полчаса в теплое место, чтобы дрожжи активировались.

  • Шаг 3 Яйцо взбить с солью. Сливочное масло растопить.

    Яйцо взбить с солью. Сливочное масло растопить.

  • Шаг 4 В подошедшую опару добавить яйцо, масло, перемешать.

    В подошедшую опару добавить яйцо, масло, перемешать.

  • Шаг 5 Порциями всыпать просеянную муку и замесить тесто.

    Порциями всыпать просеянную муку и замесить тесто.

  • Шаг 6 Собрать тесто в шар, накрыть полотенцем и поставить в теплое место для подъема на 1 час.

    Собрать тесто в шар, накрыть полотенцем и поставить в теплое место для подъема на 1 час.

  • Шаг 7 С тилапии слить воду, промыть, обсушить. Сбрызнуть рыбу лимонным соком, посыпать сушеным базиликом и перцем. Дать постоять 15 мин.

    С тилапии слить воду, промыть, обсушить. Сбрызнуть рыбу лимонным соком, посыпать сушеным базиликом и перцем. Дать постоять 15 мин.

  • Шаг 8 Филе тилапии обвалять в муке, излишки стряхнуть.

    Филе тилапии обвалять в муке, излишки стряхнуть.

  • Шаг 9 Разогреть растительное масло и обжарить филе с двух сторон до румяной корочки.

    Разогреть растительное масло и обжарить филе с двух сторон до румяной корочки.

  • Шаг 10 Обжаренную рыбу выложить на тарелку и промокнуть бумажным полотенцем.

    Обжаренную рыбу выложить на тарелку и промокнуть бумажным полотенцем.

  • Шаг 11 Филе тилапии мелко порубить ножом.

    Филе тилапии мелко порубить ножом.

  • Шаг 12 Зелень вымыть, обсушить, мелко нарезать.

    Зелень вымыть, обсушить, мелко нарезать.

  • Шаг 13 Рыбу и зелень соединить.

    Рыбу и зелень соединить.

  • Шаг 14 Сыр натереть на мелкой терке.

    Сыр натереть на мелкой терке.

  • Шаг 15 Выложить к рыбе половину сыра, посолить, поперчить, перемешать. Рыбная начинка готова.

    Выложить к рыбе половину сыра, посолить, поперчить, перемешать. Рыбная начинка готова.

  • Шаг 16 Для овощной начинки лук почистить, мелко нарезать.

    Для овощной начинки лук почистить, мелко нарезать.

  • Шаг 17 Морковь почистить, натереть на крупной терке.

    Морковь почистить, натереть на крупной терке.

  • Шаг 18 В сковороде разогреть масло и обжарить лук с морковью до золотистого цвета.

    В сковороде разогреть масло и обжарить лук с морковью до золотистого цвета.

  • Шаг 19 Овощную начинку посолить, поперчить, остудить.

    Овощную начинку посолить, поперчить, остудить.

  • Шаг 20 Для яичной начинки яйца сварить вкрутую. Остудить, почистить.

    Для яичной начинки яйца сварить вкрутую. Остудить, почистить.

  • Шаг 21 Яйца мелко нарезать.

    Яйца мелко нарезать.

  • Шаг 22 Зеленый лук почистить, вымыть, обсушить, мелко нарезать.

    Зеленый лук почистить, вымыть, обсушить, мелко нарезать.

  • Шаг 23 В сковороде разогреть сливочное масло.

    В сковороде разогреть сливочное масло.

  • Шаг 24 Обжарить зеленый лук на масле до мягкости.

    Обжарить зеленый лук на масле до мягкости.

  • Шаг 25 Добавить яйца, посолить, поперчить, обжарить 1 мин, выключить огонь.

    Добавить яйца, посолить, поперчить, обжарить 1 мин, выключить огонь.

  • Шаг 26 Лук с яйцами остудить. Добавить оставшийся сыр, перемешать. Яичная начинка готова.

    Лук с яйцами остудить. Добавить оставшийся сыр, перемешать. Яичная начинка готова.

  • Шаг 27 Все три начинки для кулебяки готовы.

    Все три начинки для кулебяки готовы.

  • Шаг 28 Подошедшее тесто обмять. Смазать растительным маслом.

    Подошедшее тесто обмять. Смазать растительным маслом.

  • Шаг 29 От теста отщипнуть небольшой кусочек. Остальное тесто раскатать в овальный пласт толщиной примерно 0,5 см. На этом этапе нужно постелить на стол бумагу для выпечки и раскатывать прямо на ней, так как в дальнейшем, как оказалось, будет очень трудно перенести кулебяку на противень.

    От теста отщипнуть небольшой кусочек. Остальное тесто раскатать в овальный пласт толщиной примерно 0,5 см. На этом этапе нужно постелить на стол бумагу для выпечки и раскатывать прямо на ней, так как в дальнейшем, как оказалось, будет очень трудно перенести кулебяку на противень.

  • Шаг 30 На пласт теста выложить рыбную начинку.

    На пласт теста выложить рыбную начинку.

  • Шаг 31 На рыбную начинку выложить овощную.

    На рыбную начинку выложить овощную.

  • Шаг 32 Поверх овощной начинки выложить яичную.

    Поверх овощной начинки выложить яичную.

  • Шаг 33 Соединить свободные от начинки края теста и защипать.

    Соединить свободные от начинки края теста и защипать.

  • Шаг 34 Перенести кулебяку на противень с бумагой и положить швом вниз. Как я писала раньше, тесто нужно раскатывать на бумаге и на ней же переносить начиненную кулебяку. Я этого не сделала, у меня немного порвалось тесто. Смазать поверхность яйцом, соединенным с водой в соотношении 1:1.

    Перенести кулебяку на противень с бумагой и положить швом вниз. Как я писала раньше, тесто нужно раскатывать на бумаге и на ней же переносить начиненную кулебяку. Я этого не сделала, у меня немного порвалось тесто. Смазать поверхность яйцом, соединенным с водой в соотношении 1:1.

  • Шаг 35 В оставшийся комочек теста подмешать муку с куркумой, вымесить. Раскатать в тонкий пласт и вырезать фигуру рыбы. Из остатков теста вырезать плавники, водоросли.

    В оставшийся комочек теста подмешать муку с куркумой, вымесить. Раскатать в тонкий пласт и вырезать фигуру рыбы. Из остатков теста вырезать плавники, водоросли.

  • Шаг 36 На поверхность кулебяки выложить все подготовленные детали. С помощью ножниц сделать рыбе чешую, затем смазать детали яйцом с водой. Дать постоять еще минут 20. Затем поставить противень в духовку, разогретую до 180°C, на 40–45 мин.

    На поверхность кулебяки выложить все подготовленные детали. С помощью ножниц сделать рыбе чешую, затем смазать детали яйцом с водой. Дать постоять еще минут 20. Затем поставить противень в духовку, разогретую до 180°C, на 40–45 мин.

  • Шаг 37 Готовый пирог достать из духовки, смазать сливочным маслом.

    Готовый пирог достать из духовки, смазать сливочным маслом.

  • Шаг 38 Аккуратно переложить кулебяку на блюдо или поднос.

    Аккуратно переложить кулебяку на блюдо или поднос.

  • Шаг 39 Подать кулебяку к столу, разрезать на порции. Очень вкусно сочетается с первыми блюдами, салатом из свежих овощей, а также чаем или молоком.

    Подать кулебяку к столу, разрезать на порции. Очень вкусно сочетается с первыми блюдами, салатом из свежих овощей, а также чаем или молоком.

  • Шаг 40 Угощайтесь! Приятного аппетита!

    Угощайтесь! Приятного аппетита!

Оценить53
0

Автор рецепта

Что готовим

Последние новости

Показать больше

Комментарии

3
Оставить комментарий
  • gapapolya

    Отличная работа. Люблю сложные начинки и красиво украшенные пироги😍👍

    • Мальва

      Тамарочка, очень красивая кулебяка, рыбка супер😍🌞🌼)))

      • Svetlana Gorelova

        Тома, волшебный пирог!))😍😍😍 И украшен👍😋😋😋

        Оставить комментарий