
Кабачковая запеканка
Описание рецепта
Предлагаю вашему вниманию овощную запеканку, где главный ингредиент
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- кабачки1шт.
- лук репчатый1шт.
- чеснок2зубчик
- перец сладкий1шт.
- помидоры2шт.
- сметана2ст. л.
- «Московский Провансаль» от бренда «Я люблю готовить»2ч. л.
- аджика1ч. л.
- сыр российский70г
- моцарелла мини8шт.
Пищевая ценность
- Белки11г12.22% от дневной нормы
- Жиры18г22.50% от дневной нормы
- Углеводы10г3.33% от дневной нормы
- Калории229кКал9.54% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Шаги рецепта
- Шаг 1

Подготовили все ингредиенты: помыли, почистили. Все, как обычно. Включили разогреваться духовку на 180–200°C.
- Шаг 2

В форму для запекания, немного смазанную растительным маслом, выкладываем лук, нарезанный перышками, и чеснок, нарезанный пластинками. Соль, перец.
- Шаг 3

Следующим слоем укладываем кабачки, нарезанные продолговатыми кружками толщиной 0,5 см. Соль, перец, травки по желанию, в моем случае — майоран.
- Шаг 4

Далее выкладываем сладкий перец, нарезанный тонкими полосками, и помидоры, нарезанные тонкими дольками. Мне с помидорами не повезло, пришлось удалить внутренности. Опять же специи. Сделала заливку: смешала пару столовых ложек сметаны с парой чайных ложек майонеза, добавила чайную ложку аджики и все это разбавила горячей водой (50–100 мл). Половиной заливки «заправила» первый слой и выложила сыр.
- Шаг 5

Повторила все слои, залила запеканку остатками заливки, сверху выложила моцареллу и остатки сыра. Все это отправила в разогретую духовку. В моей духовке это готовилось 30 минут. Но рекомендую держать в духовке до желаемого цвета сырного слоя.
- Шаг 6

Приятного аппетита! Моцарелла для запеканок — это как майонез для салатов. Спасет все!
