Обычный белый хлеб

Обычный белый хлеб

Время приготовления 4 ч 10 мин
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Делюсь первым опытом выпечки хлеба в автоматической хлебопечи. Сразу же скажу, что это не тот случай, когда первый блин комом. С точностью до наоборот — с первого раза результат отличный! И моей заслуги тут совершенно нет. Это чудо сотворила автоматическая хлебопеч Panasonic SD-ZB2512. Вчера нам доставили (домой!) долгожданный подарок организаторов конкурса. И мы тут же ее испытали. Начала с самого первого базового рецепта. Хлеб получился мягким, с тонкой корочкой, очень ароматный. Соотношение продуктов идеальное!

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки7г
    7.78% от дневной нормы
  • Жиры4г
    5.00% от дневной нормы
  • Углеводы52г
    17.33% от дневной нормы
  • Калории261кКал
    10.88% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Муку отмерить и просеять. Приготовить все остальные ингредиенты. К печи прилагается удобная мерная ложечка и стакан.

    Муку отмерить и просеять. Приготовить все остальные ингредиенты. К печи прилагается удобная мерная ложечка и стакан.

  • Шаг 2 В ведерко засыпаем все сухие ингредиенты, кроме дрожжей.

    В ведерко засыпаем все сухие ингредиенты, кроме дрожжей.

  • Шаг 3 Вливаем оливковое масло, отмеряя мерным стаканчиком и не переживая, та ли ложка попалась под руку. Всыпаем сахар с горкой или без горки. 

    Вливаем оливковое масло, отмеряя мерным стаканчиком и не переживая, та ли ложка попалась под руку. Всыпаем сахар с горкой или без горки. 

  • Шаг 4 Вливаем воду комнатной температуры.

    Вливаем воду комнатной температуры.

  • Шаг 5 Устанавливаем ведерко в печь.

    Устанавливаем ведерко в печь.

  • Шаг 6 Печь закрываем. В верхней части крышки есть диспенсер для дрожжей, куда мы их и высыпаем. Закрываем эту часть крышки. Устанавливаем все нужные параметры по инструкции. И все, свободны 4 часа.

    Печь закрываем. В верхней части крышки есть диспенсер для дрожжей, куда мы их и высыпаем. Закрываем эту часть крышки. Устанавливаем все нужные параметры по инструкции. И все, свободны 4 часа.

  • Шаг 7 Таймер сообщил, что все готово. Открываем, и вот оно чудо — ровненькое, золотое, ароматное.

    Таймер сообщил, что все готово. Открываем, и вот оно чудо — ровненькое, золотое, ароматное.

  • Шаг 8 Выкладываем на решетку или деревянную дощечку, накрываем полотенцем и даем нашему хлебу отдохнуть.

    Выкладываем на решетку или деревянную дощечку, накрываем полотенцем и даем нашему хлебу отдохнуть.

  • Шаг 9 Отрезала корочку через часа 4. Рановато. Надо часов 8 не трогать хлеб.

    Отрезала корочку через часа 4. Рановато. Надо часов 8 не трогать хлеб.

  • Шаг 10 А вот корочка на излом. Комментарии излишни! Сегодня печется хлеб из смеси пшеничной и цельнозерновой муки.

    А вот корочка на излом. Комментарии излишни! Сегодня печется хлеб из смеси пшеничной и цельнозерновой муки.

Оценить51
0

Автор рецепта

Что готовим

Оставить комментарий