Греческая мусака с соусом бешамель

Греческая мусака с соусом бешамель

Время приготовления 1 ч 30 мин
ИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки57г
    63.33% от дневной нормы
  • Жиры90г
    112.50% от дневной нормы
  • Углеводы62г
    20.67% от дневной нормы
  • Калории1281кКал
    53.37% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Е&
Елена &&&

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Мытые баклажаны со шкуркой разрезаем вдоль на дольки. Слегка солим и оставляем на 10 минут, чтобы ушла горечь.

    Мытые баклажаны со шкуркой разрезаем вдоль на дольки. Слегка солим и оставляем на 10 минут, чтобы ушла горечь.

  • Шаг 2 Тушим фарш (свинина и говядина). В процессе тушения добавляем томатную пасту (можно заменить на свежие помидоры), соль и перец.

    Тушим фарш (свинина и говядина). В процессе тушения добавляем томатную пасту (можно заменить на свежие помидоры), соль и перец.

  • Шаг 3 Баклажаны обжариваем на сковороде с двух сторон.

    Баклажаны обжариваем на сковороде с двух сторон.

  • Шаг 4 Очищенный картофель нарезаем дольками.

    Очищенный картофель нарезаем дольками.

  • Шаг 5 Дольки картофеля обжариваем с двух сторон.

    Дольки картофеля обжариваем с двух сторон.

  • Шаг 6 Готовим бешамель. Сливочное масло растапливаем и добавляем к нему муку. Обжариваем до золотистого цвета, постоянно перемешивая, чтобы мука не подгорела.

    Готовим бешамель. Сливочное масло растапливаем и добавляем к нему муку. Обжариваем до золотистого цвета, постоянно перемешивая, чтобы мука не подгорела.

  • Шаг 7 Кипяченое молоко комнатной температуры понемногу добавляем в муку, постоянно перемешивая, чтобы не образовались комочки.

    Кипяченое молоко комнатной температуры понемногу добавляем в муку, постоянно перемешивая, чтобы не образовались комочки.

  • Шаг 8 Варим бешамель до густого состояния, добавляем молотый мускатный орех.

    Варим бешамель до густого состояния, добавляем молотый мускатный орех.

  • Шаг 9 Как только соус загустеет, снимаем с огня и даем немного остыть.

    Как только соус загустеет, снимаем с огня и даем немного остыть.

  • Шаг 10 В теплый бешамель добавляем яйца по одному, не добавляйте все яйца сразу.

    В теплый бешамель добавляем яйца по одному, не добавляйте все яйца сразу.

  • Шаг 11 Добавляем в соус 100 г натертого сыра и перемешиваем.

    Добавляем в соус 100 г натертого сыра и перемешиваем.

  • Шаг 12 Собираем мусаку. На противень послойно выкладываем обжаренные дольки картофеля. На них кладем баклажаны.

    Собираем мусаку. На противень послойно выкладываем обжаренные дольки картофеля. На них кладем баклажаны.

  • Шаг 13 Баклажаны покрываем готовым фаршем. По желанию можно поверх фарша выложить нарезанные кружочками помидоры. В классической греческой мусаке томатов нет.

    Баклажаны покрываем готовым фаршем. По желанию можно поверх фарша выложить нарезанные кружочками помидоры. В классической греческой мусаке томатов нет.

  • Шаг 14 Последним слоем будет бешамель. Равномерно наносим соус поверх фарша и отравляем в разогретую до 180°C духовку на 35–40 минут.

    Последним слоем будет бешамель. Равномерно наносим соус поверх фарша и отравляем в разогретую до 180°C духовку на 35–40 минут.

  • Шаг 15 Достаем мусаку из духовки и посыпаем оставшимся сыром. Возвращаем в духовку еще минут на 10, чтобы сыр расплавился.

    Достаем мусаку из духовки и посыпаем оставшимся сыром. Возвращаем в духовку еще минут на 10, чтобы сыр расплавился.

  • Шаг 16 Готовой мусаке даем остыть.

    Готовой мусаке даем остыть.

  • Шаг 17 Слегка остывшую мусаку разрезаем на порции и подаем.

    Слегка остывшую мусаку разрезаем на порции и подаем.

Оценить53
0

Автор рецепта

Что готовим

Из чего готовим

Часто спрашивают

Последние новости

Показать больше

Комментарии

3
Оставить комментарий
  • Е&

    Мария, 200г сливочного масла это только для соуса? А обжариваете картофель и баклажаны на растительном? Я решила, что это много. И сократила количество масла в соусе. Да и количество сыра тоже сократила. Получилось вкусно. Мне понравилось.

    • 1
  • R

    Ох как это вкусно 👌

    • 1
  • Simona

    Отличный семейный обед!👍Хоть и калорийно,😉но очень вкусно!😋😋😍

    • 1

Оставить комментарий