Карамелизированная морковь

Карамелизированная морковь

Время приготовления 15 мин
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

В XVII веке голландские фермеры вырастили светло-оранжевую морковь в знак восстания против испанских оккупантов и в честь голландской королевской семьи Оранье-Нассау (Оранская или Оранско-Нассауская династия.) Династический цвет — оранжевый. Но первоначальными были другие цвета: фиолетовая и фиолетово-оранжевая, а также желтая и белая.

Цвет моркови говорит о ее происхождении: белая родом из Средиземноморья, желтая и красно-фиолетовая — из Афганистана, а оранжевая считается продуктом скрещивания всех остальных. Итак, назад к нашим корням!

Ингредиенты на порции

  • Основные
  • морковь600г
  • паприка сладкая хлопьями1ч. л.
  • лимонный сок2ст. л.
  • перец чили молотыйпо вкусу
  • мед1.5ст. л.
  • апельсиновый сок100мл
  • сольпо вкусу
  • перец свежемолотый смесьпо вкусу

Пищевая ценность

  • Белки4г
    4.44% от дневной нормы
  • Жиры1г
    1.25% от дневной нормы
  • Углеводы29г
    9.67% от дневной нормы
  • Калории127кКал
    5.29% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Лина

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Морковь очистить, помыть, обсушить и нарезать на кусочки приблизительно одинакового размера. На сковороде разогреть оливковое масло и выложить морковь.
    Морковь очистить, помыть, обсушить и нарезать на кусочки приблизительно одинакового размера. На сковороде разогреть оливковое масло и выложить морковь.
  • Шаг 2 Полить медом (у меня сироп агавы наполовину с медом). Можно использовать сахар белый или коричневый, кленовый сироп или любой другой подсластитель. Добавить сок лимона или лайма, хлопья сладкой паприки, порошок перца чили (у меня соус шрирача), посолить и поперчить.
    Полить медом (у меня сироп агавы наполовину с медом). Можно использовать сахар белый или коричневый, кленовый сироп или любой другой подсластитель. Добавить сок лимона или лайма, хлопья сладкой паприки, порошок перца чили (у меня соус шрирача), посолить и поперчить.
  • Шаг 3 Влить апельсиновый сок (в идеале свежевыжатый), можно использовать яблочный или другой сок (в крайнем случае воду). Накрыть крышкой и тушить морковь минут 5. Затем тушить без крышки, иногда помешивая, до желаемой консистенции. За это время соус уваривается и загущается. Его получается немного, но он очень вкусный.
    Влить апельсиновый сок (в идеале свежевыжатый), можно использовать яблочный или другой сок (в крайнем случае воду). Накрыть крышкой и тушить морковь минут 5. Затем тушить без крышки, иногда помешивая, до желаемой консистенции. За это время соус уваривается и загущается. Его получается немного, но он очень вкусный.
  • Шаг 4 Я люблю, когда морковь остается слегка хрустящей. Приятного вам аппетита!
    Я люблю, когда морковь остается слегка хрустящей. Приятного вам аппетита!
Оценить44
0

Автор рецепта

Что готовим

Последние новости

Показать больше
  • Лина

     Приготовила морковь по вашему рецепту. Получилось интересное сочетание сладкого и острого, ну и с перцем я все же переборщила =) Внутри морковь осталась хрустящей, хоть тушила и дольше, чем указано у вас. Интересный такой вариант гарнира. Спасибо за рецепт, фото прикрепила.

    • Е&

       Вика, какая прелестная у вас дачка!👍Вот я сразу почувствовала, что такую морковку в магазине не купишь!😂Привет всем, кто копает, сажает, поливает!🍏🍇🍒🍐🍑🍆🍓😋🌷🌸🌹😊

      • Е&

         Вика, это ты вырастила? Или у вас такое разнообразие в продаже?

        • Натали

           Класс, как же я люблю такие овощи)))

          • Nora

             Вика, какая классная морковь у тебя 😲 у нас только одна разновидность 😭

            Оставить комментарий