Солнечное печенье

Солнечное печенье

Время приготовления
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Не так давно пекла "Лимонный торт" от Юлии Высоцкой из ее книги "Десерты", потом нашла этот рецепт и на сайте (ссылка на рецепт только в ингредиентах переставлены местами компоненты теста и крема). Тесто на торт у меня ушло не все и я его остаток убрала в морозилку. Хотела сделать пирожные, однако ж маленьких формочек у меня нет, а на еще один торт маловато будет. Начитавшись рецептов на нашем сайте (отдельное спасибо Виктории /Victorya/) меня наконец-то посетила идея как "дать ума" этому кусочку теста. Время при готовления я указала без учета приготовления теста.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки49г
    54.44% от дневной нормы
  • Жиры197г
    246.25% от дневной нормы
  • Углеводы258г
    86.00% от дневной нормы
  • Калории3008кКал
    125.33% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Машишь
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Машишь
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Машишь

Шаги рецепта

  • Шаг 1
    Замесить тесто: перемолоть миндаль в кофемолке, смешать с мукой и сахаром. На крупной терке потереть замороженное масло и перемешать его с мукой, сахаром, миндалем. Добавить цедру лимона, желток и яйцо. Хорошенько перемешать. Добавить коньяк или воду (если тесто суховато, то капнуть еще немного воды), вымесить тесто (месить не долго!), скатать в шар, завернуть в пленку и убрать в холодильник на 2 часа.
  • Шаг 2 По истечении времени достать тесто и раскатать его. Для этого я положила тесто на чуть присыпанное мукой силиконовое полотно и, обернув скалку пленкой, раскатала. Стаканом вырезала кружочки. Лопаткой с острым краем переложила кружочки на чуть смазанную маслом бумагу для выпечки, которая, естественно, уже лежала на противне.
Апельсин помыла-обсушила и нарезала кружочками, довольно тонкими (ок. 3 мм.). На каждый кружочек теста положила по кружочку апельсина.
    По истечении времени достать тесто и раскатать его. Для этого я положила тесто на чуть присыпанное мукой силиконовое полотно и, обернув скалку пленкой, раскатала. Стаканом вырезала кружочки. Лопаткой с острым краем переложила кружочки на чуть смазанную маслом бумагу для выпечки, которая, естественно, уже лежала на противне. Апельсин помыла-обсушила и нарезала кружочками, довольно тонкими (ок. 3 мм.). На каждый кружочек теста положила по кружочку апельсина.
  • Шаг 3 Присыпала печенье сахаром и отправила в разогретую до 180 градусов духовку минут на 20.
    Присыпала печенье сахаром и отправила в разогретую до 180 градусов духовку минут на 20.
  • Шаг 4 Примерно минут через 15  кухню наполнил аромат апельсина. Немного погодя я достала вот такое печенье...
P.S. Это печенье хорошо очень свежим, еще немного теплым. Через определенное время апельсиновые корочки немного подсыхают и уже не такие мягкие, но все равно очень вкусно.
    Примерно минут через 15 кухню наполнил аромат апельсина. Немного погодя я достала вот такое печенье... P.S. Это печенье хорошо очень свежим, еще немного теплым. Через определенное время апельсиновые корочки немного подсыхают и уже не такие мягкие, но все равно очень вкусно.
Оценить537
0

Автор рецепта

Что готовим

Из чего готовим

Последние новости

Показать больше
  • ЕЛЕНА

     "P.S. Это печенье хорошо очень свежим, еще немного теплым." - цитата из рецепта. Оно просто не успеет остыть...его моментально съедят))).

    • Ирина Адачи

       Алла, рецепт замечательный!!! Сразу хочется его повторить:))) 5+!!

      • Черешенка

         Такие вкусненькие, солнечные!!! Фото шикарные!!! Умничка!!! 5! и голос!

        • ♥ Олег ♥

           Алла, фото просто супер!!! Печенки сразу хочется слопать!

          • Valentina 78

             Аллачка голосую!

            Оставить комментарий