
Узбекская Катлама
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии
Описание рецепта
Это национальная выпечка часто готовится на завтрак. Обычно тесто за ранее пригатавливается и хранится до утра в холодельнике. На утро только остается раскатать и поджарить. Вкусно с лимонным чаем :)Очень прост в приготовлении.
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- вода500мл
- дрожжи свежие1ст. л.
- сахар1ч. л.
- мукапо вкусу
Пищевая ценность
- Белки1г1.11% от дневной нормы
- Жиры1г1.25% от дневной нормы
- Углеводы1г0.33% от дневной нормы
- Калории4кКал0.17% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Шаги рецепта
- Шаг 1
Растопить сливочное масло на огне и смазать тесто равномерно его распределив. - Шаг 1
Каждую половинку завернуть в рулетик и прижать чтобы получилась лепешка.После раскатать и разрезать на 8 частей. - Шаг 1
Обжарить на сковородке на растительном масле. После выложить на бумажное полотенце чтобы убрать излишки масла. Выложит на тарелку и посыпать сахаром. Приятного аппетита - Шаг 1
Закатать тесто на скалку и разрезать его в доль. Вынеть скалку и разделить тесто на 2 части. - Шаг 1
После того как тесто "отдохнуло" раскатать большой тонкий круг. - Шаг 1
В миску выкладываем примерно 0,5 кг муки в отдельную посуду в кипяченную теплую воду ложим соль и перемешиваем чтобы она растворилась. В маленькой чашке дрожжи разводим с теплой водой примерно 1-2 ст. ложки воды, туда добавим сахар и ст. л. растительного масла. Подсоленную воду и дрожжи постепенно дабавляем в муку и замешиваем тесто. Муку добавлять на глаз, чтобы получилось не твердое но упругое тесто. Тесто оставить на столе накрыть той же миской. Дать "отдохнуть". Через мин 20 ещё раз помять сделать шар и опять оставить.
Оценить518
0
Автор рецепта
Что готовим
Из чего готовим
Похожие рецепты
Последние новости

Можно ли завтракать бутербродами с икрой каждый день, а не только в Новый год? Нутрициолог оценила последствия

Диетолог посоветовал не "править" самочувствие рассолом — есть более простое и безопасное средство

Пряный и полезный: готовим за 20 минут любимый десерт Джейн Фонды



















Комментарии
10Это вкусно. Спасибо.+5
Какая лепёшка шикарная!Всё уговариваю мужа отвезти старших мальчиков в Узбекистан!Как у вас красиво!И вкусно!!!
Спасибо Альбина :) приезжайте в Ташкент угощю Вас!
Очень люблю узбекскую кухню! Голос и 5+++)
Спасибо девочки за комменты :) В узбекской кухне часто используют такое тесто, это я ещё не очень хорошо умею :))) мама профи в этом.