Почти италия(тефтели с сыром и шпинатом,в томатном соусе)

Почти италия(тефтели с сыром и шпинатом,в томатном соусе)

Время приготовления
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Чего я только туда не намешала:)

Слово редактора

Тефтели с сыром и шпинатом в томатном соусе — отличное блюдо, которое сочетает в себе нежность мяса и свежесть зелени. Итальянская кухня славится своими соусами и сырами, и этот рецепт не исключение: томатный соус придаст тефтелям яркий вкус, а сыр добавит сливочные нотки. Подавайте блюдо с полентой или спагетти — так оно раскроется ещё ярче. Можно экспериментировать, добавляя в фарш разные виды сыра или варьируя количество специй.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки95г
    105.56% от дневной нормы
  • Жиры72г
    90.00% от дневной нормы
  • Углеводы92г
    30.67% от дневной нормы
  • Калории1383кКал
    57.63% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Подготовка
    Сделать фарш,перектрутив мясо на мясорубке.
    Для более нежной текстуры фарша можно добавить в него немного молока или размягчённую в молоке булочку.
  • Шаг 1 В получившийся фарш добавить 2 мелко рубленных зубчика чеснока,порезанный на мелкие кубики лук(половину головки),пол столовой ложки рубленного базилика,тертый твердый сыр,яйцо,мелко рубленной петрушки,около пол ст.ложки.Хорошо перемешать.
    В получившийся фарш добавить 2 мелко рубленных зубчика чеснока,порезанный на мелкие кубики лук(половину головки),пол столовой ложки рубленного базилика,тертый твердый сыр,яйцо,мелко рубленной петрушки,около пол ст.ложки.Хорошо перемешать.
    Тёртый сыр лучше добавлять в конце, чтобы он равномерно распределился и не слипся в комки.
  • Шаг 2 В ступе смолоть перец горошком,сухую паприку,сухой майоран,мускатный орех,сухой базилик,кусочек не большой сухого чили,буквально 1 см..Все хорошо смолоть и перемешать.Если у вас есть все это молотой то просто замечательно,добавляйте все в фарш в небольшом кол-ве,по чуть-чуть.У меня просто бздык,я обожаю только что смолотые специи и травы,у них какой то другой более свежий,насыщенный аромат.По-этому держу все травки и специи в герметично закрытых баночках.
    В ступе смолоть перец горошком,сухую паприку,сухой майоран,мускатный орех,сухой базилик,кусочек не большой сухого чили,буквально 1 см..Все хорошо смолоть и перемешать.Если у вас есть все это молотой то просто замечательно,добавляйте все в фарш в небольшом кол-ве,по чуть-чуть.У меня просто бздык,я обожаю только что смолотые специи и травы,у них какой то другой более свежий,насыщенный аромат.По-этому держу все травки и специи в герметично закрытых баночках.
    Молотые специи быстрее раскрывают аромат, но следите, чтобы они не подгорели при хранении — держите их в тёмном и сухом месте.
  • Шаг 3 Смешав все специи,добавляем их в фарш.(Оставьте не большое кол-во специй для соуса).
    Смешав все специи,добавляем их в фарш.(Оставьте не большое кол-во специй для соуса).
    Отжимайте шпинат тщательно, лишняя влага сделает фарш водянистым.
  • Шаг 4
    Шпинат моем,обсушиваем,нарезаем его полосками примерно 1см.Сложить его в дуршлаг и обдать кипятком.Дать воде стечь,отжать хорошо,чтоб не было лишней влаги и добавить в фарш.Фарш хорошо вымесить,затянуть посуду в которой фарш пищевой пленкой и поставить в холодильник на пол часа.
    Сыр с плесенью можно заменить другим сортом сыра с выраженным вкусом, например, горгонзолой.
  • Шаг 5 Сыр с плесенью натереть на крупной терке.
    Сыр с плесенью натереть на крупной терке.
    При формировании тефтелек убедитесь, что сыр равномерно распределён внутри — так он не вытечет при жарке.
  • Шаг 6 Достаем фарш,формируем не большую лепешку,выкладываем на нее так же не большое кол-во сыра с плесенью,прикрываем лепешку второй лепешкой,скатываем колобок,обваливаем в поленте и отправляем на хорошо прогретую сковороду с оливковым маслом.
    Достаем фарш,формируем не большую лепешку,выкладываем на нее так же не большое кол-во сыра с плесенью,прикрываем лепешку второй лепешкой,скатываем колобок,обваливаем в поленте и отправляем на хорошо прогретую сковороду с оливковым маслом.
    Жарьте тефтели до золотистой корочки — это придаст им аппетитный вид и улучшит вкус.
  • Шаг 7
    Обжариваем на среднем огне,со всех сторон,на одну сторону около 5-6минут.
    Чтобы легко снять кожицу с томатов, обдайте их кипятком, затем остудите в холодной воде — кожица снимется без усилий.
  • Шаг 8
    Приготовим соус.Для этого на хорошо разогретую сковороду нальем оливковое масло,добавим вторую половину луковицы которые мелко порезали на кубики,последнюю дольчу чеснока,мелко порубленную,чуть прогреем их,постоянно помешивая около 1-2 минут.С томатов удалить кожицу,порезать томаты кубиками,добавить их к луку и чесноку,добавить сахар,влить сок томатов,воду,добавить оставшиеся смолотые специи,корицу,соль.Накрыть крышкой и тушить на медленном огне около 20минут.Минут за 5 до окончания тушения добавить свежие рубленные петрушку и базалик.
    Готовность соуса можно определить по загустевшей консистенции и насыщенному аромату томатов и специй.
  • Шаг 9
    Обжаренные тефтели переложить в кипящий соус и протушить от 5до 10 минут,под плотно закрытой крышкой,на медленном огне.Время тушения зависит от степени обжарки тефтель.Если вы их не сильно зажаривали лучше чуть дольше их протушить.
  • Шаг 10
    Не забудьте отварить к тефтелям спагетти:)

На заметку

Готовые тефтели с сыром и шпинатом в томатном соусе лучше всего подавать горячими — так сыр хорошо плавится, а соус раскрывает все вкусовые ноты. Блюдо отлично хранится в холодильнике до 3 дней в закрытой ёмкости. При разогреве предпочтительнее использовать духовку или плиту, чтобы сохранить текстуру тефтелей и соуса. К тефтелям хорошо подойдёт гарнир из отварного риса или пасты.
Оценить547
0

Что готовим

Комментарии

14
Оставить комментарий
  • Ленок

    Попробовала. Вкуснее тефтелек не ела!!! Восхитительно! Супер!!! Спасибо огромное, Юля )))👍

    • Тата

      Юль,тефтели обалденные!Столько в них всего намешано!Супер!

      • Сима♥

        Юляшкин,какие тефтельки у тебя вкуснущие получились!:0)Даже хочется их как-то по Итальянски величать;)Достойные во всех отношениях!:))

        • Альбина

          Вкусно! Итальянская кухня моя любимая!) Голосую)

          • Оксанка

            Юляша, тебе за яркие фото +10!!! и за полезный рецепт)Голосую.)!!!

            Оставить комментарий