Гратэн из цветной капусты под соусом бешамель

Гратэн из цветной капусты под соусом бешамель

Время приготовления 40 мин
ИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки603г
    670.00% от дневной нормы
  • Жиры685г
    856.25% от дневной нормы
  • Углеводы917г
    305.67% от дневной нормы
  • Калории12159кКал
    506.63% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Розмарин

Шаги рецепта

  • Шаг 1

    Соцветия цветной капусты отварить на пару или в большом количестве подсоленной воды. Духовку разогреть до 180 градусов. Приготовить соус бешамель-в кастрюльке растопить сливочное масло, добавить муку,тщательно вымешать, не снимая с огня, и понемногу добавлять теплое молоко, не переставая перемешивать соус. Возможно, Вам понадобится чуть больше или чуть меньше молока. Консистенция соуса должна приближаться к довольно жидкой сметане. Когда нужная консистенция достигнута, соус посолить, поперчить и добавить немного молотого мускатного ореха. Капусту выложить в смазанную сливочным маслом форму для запекания. Залить соусом бешамель, сверху посыпать тертым сыром и панировочными сухарями. Запекать 15-20 минут, в идеале в режиме гриль+конвекция

Оценить516
0

Автор рецепта

Что готовим

Из чего готовим

Последние новости

Показать больше

Комментарии

6
Оставить комментарий
  • Розмарин

    Вчера приготовила гратэн по Вашему рецепту! Получилось изумительно, спасибо большое за рецепт!

    • НаташаДюбуа
      НаташаДюбуаАвтор рецепта

      Я тоже с соусом бешамель мучалась долго, все просила мужа сделать, но понаблюдав за ним, поняла тонкости. Растапливаем масло, его должно быть не слишком мало, так, чтобы, когда добавим муку, получилось не густое тесто, а довольно жидкая субстанция. Молоко подогреваем отдельно, но не кипятим. И по-не-мно-гу его добавляем в масло с мукой, не переставая перемешивать. И все получится!!!

      • Г

        Наташа,сегодня на ужин приготовила гратэн с цветной капустой. С цветной капустой все-таки лучше, блюдо получается нежнее, тает во рту.Я вот что еще хотела спросить, сколько я не делаю соус бешамель, он у меня всегда получается с крупинками, приходится протирать через сито.Я что-то не так делаю? Ко мне можно обращаться на "ты".

        • Г

          Да Наташа, обязательно))

          • НаташаДюбуа
            НаташаДюбуаАвтор рецепта

            Спасибо Вам, Гайсма! Его, в принципе, можно и с брокколи делать, и 50 на 50 с цветной капустой, но предпочитаю 100% цветную капусту, так что расскажете, когда попробуете с цветной, что Вам больше понравилось!

            Оставить комментарий