Курица с черносливом и изюмом

Курица с черносливом и изюмом

Время приготовления 1 ч
ИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Слово редактора

Курица с черносливом и изюмом — гармоничное сочетание вкусов, которое понравится всей семье. Сладковатые сухофрукты прекрасно оттеняют нежное мясо, добавляя блюду особую изюминку. Такое блюдо отлично подойдёт для семейного ужина или праздничного стола. Можно подать его с картофельным пюре или рассыпчатым рисом. Попробуйте поэкспериментировать и добавить немного орехов — это придаст блюду дополнительную текстуру и глубину вкуса.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки90г
    100.00% от дневной нормы
  • Жиры72г
    90.00% от дневной нормы
  • Углеводы91г
    30.33% от дневной нормы
  • Калории1345кКал
    56.04% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Замочить чернослив и изюм. Залить теплой водой так, чтобы она покрывала фрукты.
    Замочить чернослив и изюм. Залить теплой водой так, чтобы она покрывала фрукты.
    Замачивайте сухофрукты минимум на 30 минут — они станут мягче и сочнее. Можно использовать не тёплую, а горячую воду, тогда время замачивания сократится.
  • Шаг 2 Порезать курицу на порционные куски.
    Порезать курицу на порционные куски.
    При разделке курицы старайтесь делать куски примерно одинакового размера — так они прожарятся равномерно.
  • Шаг 3 Мясо посолить и добавить специи.
    Мясо посолить и добавить специи.
    Выбирайте специи, которые хорошо сочетаются с курицей и сухофруктами, например, куркуму, паприку или чёрный перец. Специи лучше слегка растереть в ладонях — так они раскроют аромат.
  • Шаг 4 Лук порезать полукольцами и обжарить до прозрачности.
    Лук порезать полукольцами и обжарить до прозрачности.
    Обжаривайте лук на среднем огне, чтобы он не подгорел, а стал прозрачным и слегка мягким. Если лук начнёт подрумяниваться раньше времени — убавьте огонь.
  • Шаг 5 Чеснок порезать и добавить к луку и все еще немного пожарить.
    Чеснок порезать и добавить к луку и все еще немного пожарить.
    Чеснок добавляйте на этапе, когда лук уже стал прозрачным, чтобы он не пережарился и не дал горьковатый вкус.
  • Шаг 6 Куриный внутренний жир растопить.
    Куриный внутренний жир растопить.
    Если у курицы нет внутреннего жира, можно использовать растительное масло — 1–2 столовые ложки будет достаточно.
  • Шаг 7 На нем обжарить мясо до золотистой корочки.
    На нем обжарить мясо до золотистой корочки.
    Обжаривайте курицу на сильном огне, чтобы образовалась золотистая корочка, которая сохранит сочность мяса. Не перегружайте сковороду — лучше жарить порционно.
  • Шаг 8 К мясу добавить лук с чесноком, чернослив и изюм с водой в которой они замачивались, вино. Все потушить до готовности мяса. При необходимости добавить немного воды. К мясу подать любимый ваш гарнир. Приятного аппетита.
    К мясу добавить лук с чесноком, чернослив и изюм с водой в которой они замачивались, вино. Все потушить до готовности мяса. При необходимости добавить немного воды. К мясу подать любимый ваш гарнир. Приятного аппетита.
    Тушите под крышкой на медленном огне, чтобы мясо стало мягким и пропиталось вкусом сухофруктов. Проверяйте готовность мяса — оно должно легко протыкаться вилкой.

На заметку

Готовое блюдо лучше всего подавать с гарниром из отварного риса или картофельного пюре — они хорошо оттеняют сладость чернослива и изюма. Курица с черносливом и изюмом отлично хранится в холодильнике до 3 дней в закрытом контейнере. Перед подачей можно разогреть в духовке при 180 °C в течение 15–20 минут.
Оценить527
0

Что готовим

Комментарии

11
Оставить комментарий
  • Ксаночка

    ммм, пальчики оближешь! Я по похожему рецепту готовлю телятину, но с курочкой не менее вкусно. Молодца!)

    • ЮсяЮся

      супервкусно!

      • Ева

        объеденье! так вкусно!)

        • ЕЛЕНА

          Голосую,милая VOLGA! Шикарный рецептик для Портоса из "Трёх мушкетёров" А.Дюма!Записала в МКК.Очень вкусно!

          • LapSha (Мария)

            Божественно! Записала в кк! Спасибо большое за рецепт!

            Оставить комментарий