
Два блюда из одних помидоров
Описание рецепта
Год назад я впервые приготовила вяленые помидоры. Они имели бешеный успех среди всех друзей и знакомых, которые наперебой просили в следующем году сделать им баночку. Я млела от комплиментов и радостно раздавала обещания. Тем из знакомых, которые в отличие от меня пробовали настоящие вяленые на итальянском солнце помидоры, я просто сама предлагала сделать баночку, когда они говорили, что мои ничуть не хуже итальянских. Наступил сезон, я подсчитала, сколько подарочных баночек мне надо сделать, не говоря уже о собственных припасах на зиму, и ужаснулась. Тем более, что получается этих вяленых помидоров не так уж много. (На фото то, что получилось из 10 кг помидоров) Мне всегда казалось, что итальянцы варварски относятся к помидорам, выбрасывая сердцевинку с семечками и используя только мясистую их часть. А уж когда речь идет о таком количестве сердцевинок помидоров, которое образуется при вялении большого количества помидоров, вынести это невозможно! Поэтому я вспомнила о соусе, который делала еще моя бабушка - она правда для этих целей покупала изначально некондиционные помидоры))). В общем в нашей семье этот соус зовется горлодер. Вряд ли хоть один из рецептов может претендовать на новаторство,однако сама идея одновременного приготовления двух блюд из одних и тех же помидоров кажется мне достойной того, чтобы ею поделиться.
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- чеснокпо вкусу
- оливковое маслопо вкусу
- специи1
Пищевая ценность
- Белки1г1.11% от дневной нормы
- Жиры1г1.25% от дневной нормы
- Углеводы1г0.33% от дневной нормы
- Калории11кКал0.46% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Фотоотчеты пользователей по рецепту
Шаги рецепта
- Шаг 1

Помидоры помыть, обсушить и разрезать на половинки. Из каждой половинки чайной ложечкой удалить сердцевинку с семечками. Остающиеся при этом в руках половинки помидоров разложить на противень, предварительно выстеленный пергаментом, а сердцевинки отставить в сторону. Помидорки посолить, поперчить, взбрызнуть оливковым маслом (совсем чуть-чуть, я использую для этого спрей) и посыпать любимыми травками У меня духовка с конвекцией, поэтому я ставлю сразу 3 уровня на температуре 130 градусов. Через полтора часа снижаю температуру до 100 градусов и вялю помидоры еще в течение 3 часов. Они становятся похожими на курагу.
- Шаг 2

Пока помидоры вялятся, сердцевинки измельчить в блендере. (К сердцевинкам я отправляю и те помидоры, которые не прошли "фейс контроль", естественно после удаления подозрительных мест) Туда же добавить чеснок - много! И соли тоже много! Готовый соус острый и соленый! Я для своих 10 кг использовала около 10 головок чеснока. Соус не требует никакой тепловой обработки, никакой стерилизации. Он прекрасно хранится в холодильнике до следующего лета. В принципе можно туда измельчить еще и перчик чили, но и без него соус изумительно хорош. Очень вкусно добавлять его в борщ или в щи, да и просто так он изумителен!
- Шаг 3
Когда помидоры завялились, я укладываю их в баночки слоями, плотно утрамбовываю, перемежая их тонко нарезанным чесноком, посыпаю опять травками и заливаю оливковым маслом. Храню эти баночки в холодильнике, стараюсь задвинуть подальше, иначе очень быстро закончатся))) День возни на кухне, совсем немного готового продукта из горы помидоров, но мысль о восторгах окружающих греет и дает силы думать о следующей партии помидоров, которые будут подвергнуты такой же процедуре.

