Дынно-персиковое сорбе (постное)

Дынно-персиковое сорбе (постное)

Время приготовления
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Ура! вот и настал этот вкусно-ароматный дынно-арбузный, ну и вообще всячески-разный плодово-овощной сезон! и вот в этот замечательный сезон думаю не у меня одной возникает вопрос, что делать, если размер дыни или арбуза значительно больше размера желудков поедателей.))) Я не стала дожидаться момента трагического подвядания плода, а сразу из свеженькой половинки счастливо попавшей ко мне дыньки приготовила "долгоиграющий" десерт. В нем используется некое подобие глинтвейна из белого вина. Единственный критерий для выбора вина - индивидуальные вкусовые предпочтения дегустаторов. У меня вот была бутылочка когда - то давно переданного румынскими товарищами сладкого румынского же вина. Если есть какие-то устоявшиеся традиции относительно приготовления глинтвейна, можно смело вооружаться ими, если нет с радостью поделюсь своими мыслями. Итак:

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки4г
    4.44% от дневной нормы
  • Жиры2г
    2.50% от дневной нормы
  • Углеводы32г
    10.67% от дневной нормы
  • Калории133кКал
    5.54% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Приготовить глинтвейн из белого вина: Все ингредиенты для глинтвейна подогреть в кастрюле с толстым дном и держать на маленьком огне примерно 10 мин. Сахар или мед должны полностью раствориться, алкоголь  выпариться. Количество сахара можно на этой стадии подкорректировать по вкусу. Затем получившийся напиток либо процеживаем через сито, либо просто вылавливаем ложкой, все плавучее и отставляем остывать))))
    Приготовить глинтвейн из белого вина: Все ингредиенты для глинтвейна подогреть в кастрюле с толстым дном и держать на маленьком огне примерно 10 мин. Сахар или мед должны полностью раствориться, алкоголь выпариться. Количество сахара можно на этой стадии подкорректировать по вкусу. Затем получившийся напиток либо процеживаем через сито, либо просто вылавливаем ложкой, все плавучее и отставляем остывать))))
  • Шаг 2 тем временем половинку дыни освобождаем от косточек и кожуры, нарезаем кусочками, так же поступаем с персиками и отправляем все это в блендер. Персики я предпочитаю  с кожицей.
    тем временем половинку дыни освобождаем от косточек и кожуры, нарезаем кусочками, так же поступаем с персиками и отправляем все это в блендер. Персики я предпочитаю с кожицей.
  • Шаг 3 и финальный шаг: в остывшее до примерно 40 градусов вино вливаем нашу дынно-персиковую смесь, добавляем сок половинки лимона, все перемешиваем и отправляем в морозилку, не забывая периодически каждые час-два перемешивать. После застывания (не быстрого ибо там вино) раскладываем по бокалам и креманкам и наслаждаемся. Украсить можно мятой и вот только сейчас пришла в голову мысль, что кусочки свежей дыни будут тоже очень кстати.
    и финальный шаг: в остывшее до примерно 40 градусов вино вливаем нашу дынно-персиковую смесь, добавляем сок половинки лимона, все перемешиваем и отправляем в морозилку, не забывая периодически каждые час-два перемешивать. После застывания (не быстрого ибо там вино) раскладываем по бокалам и креманкам и наслаждаемся. Украсить можно мятой и вот только сейчас пришла в голову мысль, что кусочки свежей дыни будут тоже очень кстати.
Оценить510
0

Автор рецепта

Что готовим

Последние новости

Показать больше
  • Liebe&Любовь

     😀)))6-ая!!!

    • Галиюша

       Какое интересное сорбе!Очень "веселенькое"! Голосую!

      Оставить комментарий