«Пьяная вишня» — заготовка на коньяке для торта

«Пьяная вишня» — заготовка на коньяке для торта

Время приготовления

Описание рецепта

Упомянула как-то Оксанка в своем рецепте торт «Пьяная вишня» (вкуснотища, я вам скажу, необыкновенная). Так вот именно с этим тортом связана история моих «консервов» из вишни. Моя подружка как-то испекла этот торт. Естественно, попробовав, я тут же захотела его повторить. Все продукты были доступны, а вот вишней я не запаслась. Для этого рецепта вишню заливают коньяком на несколько часов. Поэтому и пришлось мне ждать почти год, чтобы испечь этот тортик. Вот тогда-то меня и осенила идея: а почему бы в сезон не законсервировать вишню в коньяке? Что и было успешно осуществлено. Эту вишню я использую в разных тортиках и шарлотках, очень вкусно с мороженым. Это настолько просто, что летом, в сезон, я его не размещала, но, поскольку у девочек мой рецепт вызвал интерес, надеюсь, что он пригодится. Если заморозили вишню без косточек, то можно сделать и сейчас.

Слово редактора

Это не торт и не варенье — просто вишня, вымоченная в коньяке с сахаром. Такую заготовку удобно держать в холодильнике и использовать по мере надобности: как начинку для торта на основе «Пражского», как прослойку в любом шоколадном бисквите или топпинг для мороженого. Готовится за пять минут, хранится долго.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки1г
    1.11% от дневной нормы
  • Жиры1г
    1.25% от дневной нормы
  • Углеводы2г
    0.67% от дневной нормы
  • Калории7кКал
    0.29% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1
    Вишню освободить от косточек.Шаг 1
    Вишню освободить от косточек.
    Косточки удобнее вынимать шпилькой или специальным пинцером — мякоть остаётся целой.
  • Шаг 2 Уложить вишню в банку до «плечиков».
    Уложить вишню в банку до «плечиков».
    Используйте небольшие банки объёмом 200–300 мл, чтобы открывать порционно и сразу расходовать.
  • Шаг 3
    Залить коньяком и добавить немного сахара.Шаг 3
    Залить коньяком и добавить немного сахара.
    Коньяк должен полностью покрывать вишню. Сахара достаточно одной-двух столовых ложек на банку.
  • Шаг 4
    Закрыть банку завинчивающейся крышкой и убрать в холодильник.Шаг 4
    Закрыть банку завинчивающейся крышкой и убрать в холодильник.
    Банка должна быть чистой и сухой — влага ускоряет брожение.

На заметку

Храните заготовку в холодильнике. Чем дольше вишня стоит в коньяке, тем насыщеннее вкус — через неделю она готова к использованию. Этот рецепт удобнее всего делать небольшими порциями: открыли банку — сразу выложили в торт. Готовую «пьяную вишню» с фото результата можно найти в рецепте торта на основе «Пражского».

Уже приготовили?

5.048
0
Каждый день этот рецепт изучают 54 пользователя — поделитесь результатом, ваш опыт поможет другим
Загрузите фото PNG, JPG до 10 MB

Что готовим

Комментарии

12
Оставить комментарий
  • lynnaya_sleza

    здорово! 5+ в след году воспользуюсь рецептом. А сахара сколько, к примеру на банку объемом 150гр или на 100гр ягод?

    • Ленор

      такая пьяненькая :)))) и тортика будет чаще хотеться :))) это точно

      • домохозяйка

        Гениально! Надо не забыть про твой рецепт к след. сезону вишни:)

        • Снежинка Татьяна

          Людмила, очень полезная вещь! Зашла оставить голос)

          • LapSha (Мария)

            Какой хороший рецепт! Так и захотелось пару вишенок подцепить)) Голосую!

            Оставить комментарий