Гратен с баклажанами и помидорами-гриль и фетой

Гратен с баклажанами и помидорами-гриль и фетой

Время приготовления 1 ч
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Вчера вечером я решила приготовить легкий ужин в греческом стиле - почти греческий салат (я туда добавила авокадо) и гратен с баклажанами и помидорами, приготовленными на гриле, и фетой) данный рецептик я нашла в одном из французских журналов, и он мне очень полюбился) Гратен получается очень сочный и ароматный, с легким запахом костерка, при этом баклажаны готовятся без масла, так что получается такой диетический вариант) Попробуйте и Вы)

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки62г
    68.89% от дневной нормы
  • Жиры74г
    92.50% от дневной нормы
  • Углеводы43г
    14.33% от дневной нормы
  • Калории1093кКал
    45.54% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Нам понадобятся:

    Нам понадобятся:

  • Шаг 2

    Баклажаны (я их очищаю, что совсем необязательно) и помидоры нарезаем кружочками, можно избавиться от семечек (я не стала). Разогреваем сковороду-гриль (в рецепте гриль духовки, и их смазывают 2 ст.л. масла) и обжариваем наши овощи порционно (у меня получилось по паре минут с каждой стороны). Можно вообще без масла, но я сковороду совсем немного смазала.

  • Шаг 3 Баклажаны)

    Баклажаны)

  • Шаг 4 И помидоры. Чеснок выкладыем туда же (целиком).

    И помидоры. Чеснок выкладыем туда же (целиком).

  • Шаг 5 Теперь разогреваем нашу духовку, в рецепте до 240 гр (по-моему, это перебор), у меня духовка-зверь, да еще и с конвектором, потому я обошлась 200 гр. Форму для запекания немного смазываем маслом (я ее застелила бумагой для выпечки) и выкладываем баклажаны и помидоры по очереди в нахлест. Сверху раскрашиваем чеснок.

    Теперь разогреваем нашу духовку, в рецепте до 240 гр (по-моему, это перебор), у меня духовка-зверь, да еще и с конвектором, потому я обошлась 200 гр. Форму для запекания немного смазываем маслом (я ее застелила бумагой для выпечки) и выкладываем баклажаны и помидоры по очереди в нахлест. Сверху раскрашиваем чеснок.

  • Шаг 6 Посыпаем травками (я еще их полила соком, который вылился от помидоров), в рецепте предлагают их побрызгать оливковым маслом (2 ст.л.), я не стала. Сверху распределяем раскрошенную фету и ставим в духовку минут на 25-30.

    Посыпаем травками (я еще их полила соком, который вылился от помидоров), в рецепте предлагают их побрызгать оливковым маслом (2 ст.л.), я не стала. Сверху распределяем раскрошенную фету и ставим в духовку минут на 25-30.

  • Шаг 7 Можно его посыпать свежими травками (петрушкой, например) и подаем (как гарнир к мясу-гриль, рыбе или самостоятельное вегетарианское блюдо).

    Можно его посыпать свежими травками (петрушкой, например) и подаем (как гарнир к мясу-гриль, рыбе или самостоятельное вегетарианское блюдо).

  • Шаг 8 Приятного аппетита!

    Приятного аппетита!

Оценить527
0

Автор рецепта

Что готовим

Последние новости

Показать больше

Комментарии

6
Оставить комментарий
  • Лена

    5+ Спасибо!

    • Черешенка

      Забрала себе!!! Спасибо))) 5+1!

      • Альбина

        Очень аппетитно! Особенно фото в шаге 7))

        • Виктория

          Замечательно, рецепт явно недоглядели и недооценили:) а я тихонько утаскиваю в КК:)

          • Светлана Горбуненко

            Аппетитно!

            Оставить комментарий