
Шашлык "до свидания дача"
Описание рецепта
Вот и пришла пора прощаться с дачей и переезжать в город. По этому поводу устроили небольшой обедик:) Как говорит Сталик Ханкишиев, основа шашлыка это мясо, соль,перец и лук... Остальное - фантазии готовящего... Я готовлю шашлык всегда по одному и тому же рецепту, так, как готовил его мой отец... Ничего нового вам не открою, но возможно кому то пригодится:)
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- мясо2кг
- вино белое сухое100мл
- водка30г
- уксус2шт.
- соль1щепотка
- перец черный1щепотка
Пищевая ценность
- Белки409г454.44% от дневной нормы
- Жиры301г376.25% от дневной нормы
- Углеводы6г2.00% от дневной нормы
- Калории6558кКал273.25% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Шаги рецепта
- Шаг 1
Мясо порезать достаточно большими кусочками примерно 6 см на 4 см. Лук полукольцами. Лавровый лист поламать на маленькие кусочки.
- Шаг 2
В большой посудине смешать мясо и луки и хорошенечко помять. Посолить, поперчить, добавить лавровый лист и влить вино или водку и уксус. Перемешать.
- Шаг 3

Плотно уложить мясо в посуду, в которой оно будет мариноваться. И поставить в холодильник на ночь (можно больше, до 3 суток).
- Шаг 4

Нанизать мясо на шампура. Оставшийся лук можно не выбрасывать, а поджарить его на сковородке и подать к шашлыку как подгарнировку.
- Шаг 5

Жарить на углях до готовности.
- Шаг 6
Готовый шашлык выложить в кастрюльку (у меня термокастрюлька) и подавать к столу с чем угодно(у меня были соусы и разнообразные соления). Приятного аппетита!
