Куриная печень в сметанно-сырном соусе

Куриная печень в сметанно-сырном соусе

Время приготовления 30 мин
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

очень простое в исполнении, но вкусное и красивое блюдо. я как-то печени относилась не очень, но в этом варианте я не осталась равнодушной.

Слово редактора

Куриная печень в сметанно-сырном соусе — отличное блюдо для быстрого и вкусного ужина. Сметанный соус смягчает специфический вкус печени, а сыр добавляет нежности и сливочности. Подавайте блюдо с картофельным пюре или отварным рисом — так оно раскроется ещё ярче. Можно экспериментировать, добавляя в соус различные специи или зелень, например, петрушку или укроп. Такое блюдо порадует и в будний день, и в праздник — готовится быстро, а получается очень аппетитно.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки5г
    5.56% от дневной нормы
  • Жиры13г
    16.25% от дневной нормы
  • Углеводы8г
    2.67% от дневной нормы
  • Калории155кКал
    6.46% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1
    Печенку очистить от жира и пленок, промыть и нарезать кусочками. Лук очистить и измельчить. В сковороде разогреть растительное масло и обжарить лук, 5 мин. Добавить печенку и готовить 8 мин. В маленькую кастрюльку выложить сметану, разбавить 1 ст. л. воды, посолить, поперчить по вкусу, довести до кипения. Всыпать, размешивая, муку и прогреть, 1–2 мин. Разложить печенку с луком по керамическим формам, залить сметанным соусом и посыпать сыром. Запекать в духовке до образования золотистой корочки, 10 мин.
    При очистке печени тщательно удаляйте все плёнки — они могут придать горечь. Для соуса можно использовать не только сметану, но и сливки — получится более кремовая текстура. Следите, чтобы сметана не закипела бурно — иначе может свернуться. Сыр лучше натереть — так он равномернее распределится и быстрее расплавится.

На заметку

Куриная печень в сметанно-сырном соусе лучше всего подаётся горячей — так сохраняется нежная текстура и вкус соуса. Блюдо можно хранить в холодильнике до 3 дней в закрытой ёмкости, а перед подачей разогревать на сковороде или в микроволновой печи. В качестве гарнира отлично подойдёт отварной картофель или рис.
Оценить532
0

Что готовим

Комментарии

6
Оставить комментарий
  • Наталья

    Готовила сегодня на ужин такую печенку.. ооооооооочень вкусно!) Спасибо за рецепт!

    • Снежинка Татьяна

      Вкуснооо! Голосую 14-я)

      • Альбина

        Очень вкусно с печенью))

        • Olga VG

          5+ голос)

          • Черешенка

            Очень вкусно, подтверждаю!!!

            Оставить комментарий