Луковый мармелад к сырам и дичи

Луковый мармелад к сырам и дичи

Время приготовления

Описание рецепта

Влюблена в луковый мармелад. Звучит дико, я понимаю. Но вы уже поняли, как я люблю всё необычное))) По сути, это, конечно, не "луковое варенье", а очень интересная пикантная закуска, которую можно использовать к сырам, птице, дичи, печени и т.д. Ранее я размещала бутерброд http://www.edimdoma.ru/recipes/31528/ и мясо http://www.edimdoma.ru/recipes/31278 с луковым мармеладом из красного лука и красного вина . Сейчас предлагаю вашему вниманию мармелад из белого лука и белого вина. Ника Белоцерковская, у которой я и нашла этот рецепт, считает его лучшим. Мне же понравились оба варианта, просто у белого вкус немного тоньше и его я вижу применительно к сырам, а красный более насыщенный и хорош с мясом. Выбирайте сами, если, всё-таки решитесь на его приготовление))) Я его настойчиво рекомендую, особенно любителям лука)))

Слово редактора

Луковый мармелад — необычное, но очень изысканное блюдо французской кухни, которое добавит пикантности сырной тарелке или дичи. Карамелизированный лук с лёгким винным оттенком прекрасно оттеняет вкус сыра и мяса. В зависимости от вида лука и вина можно варьировать интенсивность вкуса — белый лук и белое вино придадут закуске более тонкий аромат, а красный лук с красным вином сделают вкус насыщеннее. Попробуйте подать луковый мармелад к запечённой птице или дичи — сочетание вас приятно удивит!

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки1г
    1.11% от дневной нормы
  • Жиры64г
    80.00% от дневной нормы
  • Углеводы5г
    1.67% от дневной нормы
  • Калории742кКал
    30.92% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Елена Широких
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Елена Широких
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Елена Широких
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Елена Широких
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Елена Широких
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Анна

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Лук нарезать вдоль полукольцами вдоль.
    Лук нарезать вдоль полукольцами вдоль.
    Для равномерной нарезки используйте острый нож — так лук будет выглядеть эстетичнее и равномернее протушится.
  • Шаг 2 Приготовить букет гарни. Bouquet garni (букет гарни) очень распространен на юге Франции и представляет собой букетик из душистых трав, перевязанных ниточкой. Базовыми компонентами являются тимьян и лавровый лист, остальные добавляются по вкусу и желанию, это может быть петрушка, сельдерей, розмарин, кервель и др. Мой включал 4 компонента.  В полосочку лука порея я положила веточку тимьяна, розмарина, лавровый лист, закутала и перевязала ниточкой.
    Приготовить букет гарни. Bouquet garni (букет гарни) очень распространен на юге Франции и представляет собой букетик из душистых трав, перевязанных ниточкой. Базовыми компонентами являются тимьян и лавровый лист, остальные добавляются по вкусу и желанию, это может быть петрушка, сельдерей, розмарин, кервель и др. Мой включал 4 компонента. В полосочку лука порея я положила веточку тимьяна, розмарина, лавровый лист, закутала и перевязала ниточкой.
    Букет гарни можно использовать не только в этом рецепте, но и при приготовлении супов или тушёных блюд. После использования его можно вынуть и выбросить.
  • Шаг 3 Налить оливковое масло в емкость, нагреть, добавить нарезанный лук и потушить до мягкости и прозрачности, ни в коем случае не зажаривая и не допуская пригорания. Добавить соль, сахар, перец, залить мускатом, добавить букет гарни и тушить 2-3 часа на медленном огне с открытой крышкой, пока лук не замармеладится)))
    Налить оливковое масло в емкость, нагреть, добавить нарезанный лук и потушить до мягкости и прозрачности, ни в коем случае не зажаривая и не допуская пригорания. Добавить соль, сахар, перец, залить мускатом, добавить букет гарни и тушить 2-3 часа на медленном огне с открытой крышкой, пока лук не замармеладится)))
    Чтобы лук не подгорел, регулярно помешивайте его и следите за температурой — огонь должен быть минимальным. Прозрачность и мягкость — признаки того, что лук готов к следующему этапу.
  • Шаг 4 Он станет таким прозрачным и красивого медового цвета, вино должно выпариться. Ни в коем случае, в процессе приготовления не допускайте пригорания. Да, луковый мармелад требует внимания, но это того стоит. Его можно хранить в стеклянных банках с плотными крышками в холодильнике, но вряд ли это вам понадобится))) Я подавала сыр камбоцола и пармезан с луковым мармеладом и физалисом (они очень хорошо оттеняют вкус сыров). Надеюсь, вам понравится)))
    Он станет таким прозрачным и красивого медового цвета, вино должно выпариться. Ни в коем случае, в процессе приготовления не допускайте пригорания. Да, луковый мармелад требует внимания, но это того стоит. Его можно хранить в стеклянных банках с плотными крышками в холодильнике, но вряд ли это вам понадобится))) Я подавала сыр камбоцола и пармезан с луковым мармеладом и физалисом (они очень хорошо оттеняют вкус сыров). Надеюсь, вам понравится)))
    Если хотите усилить аромат, добавьте в конце приготовления немного бальзамического уксуса или мёда. Храните луковый мармелад в стерилизованных банках, чтобы избежать порчи.

На заметку

Луковый мармелад отлично хранится в холодильнике до 10 дней в закрытой ёмкости — его вкус даже станет насыщеннее. Подавайте мармелад с мягкими сырами, например, бри или камамбером, а также с запечённой дичью или птицей. Для более яркого аромата можно добавить в букет гарни немного розмарина или шалфея.
Оценить562
0

Что готовим

Комментарии

24
Оставить комментарий
  • Maria

    Ела мармелад из белого лука в Миланском винном ресторане, подавали вместе с сырной тарелкой .. очень понравился, сразу даже не распознала в нем лук! Попробую приготовить!

    • Туся

      Люд,вот делаю сейчас твой мармелад)))Посмотрим через пару часов,что выйдет)))Фотку обещаю!!!

      • ЕЛЕНА

        Какая прелесть!+5.Отличный вкусовой изыск)))).Обожаю такие акценты.Как это тонко!

        • Мурзик

          Людмила, я так люблю все необычное)) уверена, что мармелад вкуснейший)) голосую))

          • Альбина

            Никогда не пробовала, но слышала, что это очень вкусно!) Голосую!))

            Оставить комментарий