
Запеченный картофель с семенами фенхеля
Описание рецепта
Это блюдо, а точнее гарнир, я попробовал впервые в Европе. Уж не помню в каком месте - у нас была командировка по нескольким городам. Тем не менее мне очень запомнилось это блюдо. Картофель получается бесподобный. Внутри он нежный и хорошо пропитанный запахами фенхеля, перца и оливкового масла, а снаружи - зажаренная корочка. Бесподобно. Лучше всего для этого блюда подходит молодой мелкий картофель. Но и более крупный, разрезанный на части тоже великолепен.
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- картофель молодой1шт.
- фенхель семена1ч. л.
- соль1щепотка
- оливковое масло5
- перец черный1щепотка
Пищевая ценность
- Белки4г4.44% от дневной нормы
- Жиры2г2.50% от дневной нормы
- Углеводы16г5.33% от дневной нормы
- Калории84кКал3.50% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Шаги рецепта
- Шаг 1

Итак Молодой картофель, запеченый в масле с семенами фенхеля. По оригинальному рецепту сюда добавляется смесь красных перцев, а именно острый сушеный и сладкий сушеный. Неплохо подкопченый сушеный.
- Шаг 2

Возьмите молодой картофель. У нас в конце весны иногда продают очень мелкую картошку по смешной цене. Я ее беру и из нее получается лучшая запеченная картошка. Если клубни среднего размера - разрежьте их на четыре или восемь частей. Тщательно промойте картофель. Срежьте все отростки и вмятины. В ступке семена фенхеля и крупную соль перемелите.
- Шаг 3

Обсушите картофель полотенцем и положите в глубокий противень.
- Шаг 4

Полейте сверху оливковым маслом.
- Шаг 5

Посыпьте смесью фенхеля и соли. Хорошенько перемешайте картофель, чтобы каждый клубень со всех сторон был пропитан маслом, солью и фенхелем. Поставьте противень с картофелем в предварительно разогретую до 180 градусов духовку. Выпекайте картофель около часа или часа и двадцати минут. Каждые пятнадцать минут трясите противень, чтобы клубни катались на нем и смазывались маслом с солью. Достаньте картофель и переложите в сервировочное блюдо или сразу на тарелки.
- Шаг 6
Важно! Картофель должен быть обязательно молодым. Позеленевшие клубни картофеля выбросьте. Если вы недосолите картофель - вы не почувствуете всей прелести картошки. Его хорошо использовать на гарнир с немецкими колбасками или как я - с рыбой.
