
Морковный кекс с орехами и черносливом
ИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии
Слово редактора
Морковный кекс с орехами и черносливом — отличное решение для чаепития! Сладкий, с лёгкой пряной ноткой корицы и приятной текстурой благодаря добавлению орехов и чернослива, он понравится и взрослым, и детям. Такой кекс хорошо подойдёт для семейного завтрака или дружеской встречи. Апельсиновый сок придаёт выпечке свежесть и лёгкую цитрусовую кислинку. Попробуйте подать кекс с чашечкой ароматного чая или кофе — сочетание вас не разочарует!Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- яйца куриные2шт.
- морковь2
- чернослив0.3стакан
- корица0.5шт.
- апельсиновый сок0.3стакан
- масло растительное0.5стакан
- сахар0.7стакан
- мука6г
Пищевая ценность
- Белки16г17.78% от дневной нормы
- Жиры137г171.25% от дневной нормы
- Углеводы186г62.00% от дневной нормы
- Калории2024кКал84.33% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Шаги рецепта
- Шаг 1
Смешиваем яйца, морковь, цедру, сок,корицу, масло и сахар.Для более нежной текстуры натрите морковь на мелкой тёрке. Цедра апельсина усилит аромат — снимите её мелкой тёркой, стараясь не задеть белую часть. - Шаг 2
Добавляем муку, перемешиваем, затем добавляем орехи и чернослив и еще раз перемешиваем.Перед добавлением орехов и чернослива убедитесь, что тесто однородное. Чернослив можно предварительно замочить в горячем чае — он станет мягче и сочнее. - Шаг 3
Выкладываем тесто в форму, выпекаем 45 минут при 180 гр.Духовку прогрейте заранее. Готовность кекса проверяйте зубочисткой — она должна выходить сухой, а поверхность кекса должна слегка пружинить при лёгком нажатии.
На заметку
Готовый морковный кекс лучше всего подавать слегка остывшим — так лучше чувствуется вкус моркови и чернослива. Кекс можно хранить в холодильнике до 3 дней в закрытом контейнере или под плёнкой. Для более насыщенного аромата можно добавить в тесто немного ванильного экстракта или увеличить количество корицы.Оценить536
0


Комментарии
14Мариночка, голосую за твой аппетитный кексик)) люблю такие))
отличный кекс, ловите голос от меня!
Я люблю такую выпечку! Голосую!
какой он ароматный и красивый!)
"Солнечный" кекс!!! :)