Сазан по-венгерски

Сазан по-венгерски

Время приготовления
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Представляю вашему вниманию, друзья, интересный рецепт с сазаном. В нашей семье рыба не жарится, а только запекается в духовке. При этом муж мой требует, чтобы вкус рыбы оставался по возможности "не испорчен", как он выражается, никакими приправами и добавками. Всё по минимуму - соль, перец и в печь! Допускается выложить дольки яблок или перца между кусками рыбы, и никаких вольностей!:))) Но мне всегда хочется опробовать какие-то новые варианты, потому как, согласитесь, есть всё время одно и тоже, даже если это вкусный сазан или аже сёмга, неинтересно! Потому как-то утром я сама пошла на рынок, притащила свеженького сазана и взялась кулинарить, пока муж не пришёл и не навёл своих порядков. А всё потому, что накануне я прочла в любимой кулинарной энциклопедии рецепт, который мне очень понравился, и я решила во что бы то ни стало его воплотить в жизнь! Рецепт принадлежал венгерской кухне. Для неё характерно использование большого количества овощей, специй, среди которых., конечно, паприка. И ещё, мне показалось, что шпик, на котором жарятся овощи, будет придавать готовому блюду аромат "с дымком" и блюдо от этого только выиграет. Я оказалась права, семье такой вариант сазана пришёлся по вкусу, и теперь муж милостливо дозволяет готовить мне рыбу самостоятельно!:)

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки2г
    2.22% от дневной нормы
  • Жиры7г
    8.75% от дневной нормы
  • Углеводы6г
    2.00% от дневной нормы
  • Калории82кКал
    3.42% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
***Fairy Olga***
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
***Fairy Olga***

Шаги рецепта

  • Шаг 1
    Рыбу очистить, вымыть, удалить голову, хвост и плавники. Обсушить сазана бумажными полотенцами, порезать на куски толщиной 4-5 см.
  • Шаг 2
    Взбить в блендере оливковое масло, уксус, лимонный сок, мёд, порезанную зелень укропа, специи и соль. Полученным маринадом смазать куски рыбы и оставить в холоде на 1 час.
  • Шаг 3
    Лук порезать полукольцами, очищенный от семян болгарский перец - широкими кольцами. Ошпарить помидоры кипятком, снять кожу и порезать крупными кусочками. Шпик подморозить и нарезать очень тонкими пластинками.
  • Шаг 4
    На раскалённую сковороду выложить шпик, растопить его и на этом жиру обжарить лук до прозрачности, добавить к луку помидоры и обжаривать в течение 5 мин, посолив по вкусу.
  • Шаг 5
    Слегка смазать большую сковороду или форму сливочным маслом, выложить куски сазана, посолить по вкусу (но не слишком, помня, что шпик был солёный), между ними - кольца болгарского перца, а поверх перца - обжаренные овощи. Оставшимся от жарки овощей соком полить сазана. Запекать рыбу с овощами в прогретой до 200 гр. духовке 40-50 мин, иногда поливая сазана образующимися соками из сковороды.
  • Шаг 6
    Гарниром к этому блюду подойдёт отварной картофель. Подавать с бутылкой красного вина.
Оценить543
0

Автор рецепта

Светлана ГорбуненкоСветлана Горбуненко,автор рецепта

Здравствуйте, дорогие кулинары! Очень приятно оказаться в компании людей, разделяющих твои увлечения, и поэтому я здесь! Я счастливая жена, а также мама совершеннолетнего сына - обожаю своих мужчин, для них и готовлю с вдохновением и радостно, также как и для многочисленных друзей и родственников. Я математик по образованию, кулинар по призванию, художник в душе. В своей жизни руководствуюсь таким правилом; жизнь - многогранный кристалл и, чтобы увидеть всю игру и чудесный свет граней, нужно научиться радоваться и удивляться повседневным мелочам и ценить общение близких тебе людей! "Охотник за жизненными удовольствиями - или, говоря изысканно, сибарит - всегда серьёзно подходит к вопросу вкусного и здорового питания. Есть своё удовольствие в посещении ресторана: классического, чуть старомодного, с белыми накрахмаленными скатертями, фарфором и хрусталём, частой сменой серебряных столовых приборов и степенными официантами-мужчинами. ...Но мерилом кулинарных удовольствий, альфой и омегой сибаритства, всё равно остаётся обед домашний, обед, приготовленный своими руками. Только тут раскрывается истина, только тут становится ясно - тварь ли ты дрожащая, наросшая вокруг непритязательного желудка, или право имеешь этим желудком командовать, холить его и лелеять, не позволяя лени, аппетиту и даже бурлящим пищеварительным сокам вторгнуться в процесс творения еды!" С.Лукьяненко "Спектр" Не надо путать еду праздничную, торжественную, дающую радость глазам и желудку, но позволительную не каждый день, и пищу простую, будничную, полезную для здоровья, но при этом не менее вкусную и возвышенную. " С. Лукьяненко "Спектр" Мой личный сайт: http://gorbunenko.ru/. Заходите, буду рада!

Перейти в профиль

Что готовим

Из чего готовим

Последние новости

Показать больше
  • ***Fairy Olga***

     Ой, первое фото совсем не сазан, а кое-что другое, не знаю, как теперь удалить.... (((

    • ***Fairy Olga***

       Отличный рецепт, необычный. Вчера муж принес сазана, думала, как его запекать. Обычно запекаю целиком, муж не любит, когда я долго вожусь с готовкой, ему тоже нужно все по-простому, но я настояла! Получилась красота!! Спасибо за рецепт!

      • ЕЛЕНА

         Света!Сазан вкуснейший!

        • Мурзик

           Светочка, мой голос за чудесную рыбку)) история твоя улыбнула)) у меня муж такой же, еще тот критик)) причем, чем больше и разнообразней я стараюсь готовить, тем разборчивей он становится)) слава богу, в 90% случаев он доволен))

          • Lena

             Ужас какой!Только что обнаружила, что ещё за сазана не проголосовала!33!

            Оставить комментарий