Торт «Весенняя сказка» (постный)

Торт «Весенняя сказка» (постный)

Время приготовления
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Предлагаю Вам самый настоящий постный торт! Ароматы просто сводят с ума! Я сама не ожидала, что из такого простого набора продуктов получится такой торт-«бомба» для постящихся. Очень актуален будет к празднику 8 марта. Конечно, сделать его именно тортом придумала я, чем и горжусь)) Для не постящихся также очень рекомендую попробовать! Просто невероятно богатый вкус, при этом ничего лишнего, всё в меру, тонкий аромат апельсина и пряностей, кислинка брусники и фрукты как завершающий вкус! Вкус торта прочно мне "записался на корочку", его однозначно хочется повторить! Обалденный торт для Вас, друзья!

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки50г
    55.56% от дневной нормы
  • Жиры208г
    260.00% от дневной нормы
  • Углеводы617г
    205.67% от дневной нормы
  • Калории4496кКал
    187.33% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
ЮсяЮся
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
ЮсяЮся
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
ЮсяЮся
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
ЮсяЮся
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
ЮсяЮся
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
ЮсяЮся
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
ЮсяЮся
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
ЮсяЮся
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
ЮсяЮся
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
ЮсяЮся
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
ЮсяЮся
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
ЮсяЮся
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
ЮсяЮся

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Изюм замочить в кипятке на пару минут, слить, обсушить.
    Изюм замочить в кипятке на пару минут, слить, обсушить.
  • Шаг 2 Орехи измельчить, не слишком мелко.
    Орехи измельчить, не слишком мелко.
  • Шаг 3 Муку просеять в миску вместе с пряностями. У меня не было молотой гвоздики, я взяла 3 сухих бутончика гвоздики и измельчила толкушкой.
    Муку просеять в миску вместе с пряностями. У меня не было молотой гвоздики, я взяла 3 сухих бутончика гвоздики и измельчила толкушкой.
  • Шаг 4 В миску, в которой будем замешивать тесто, снимаем цедру с одного апельсина. Затем выдавливаем сок двух апельсинов. Я давила руками, получилось такое количество.
    В миску, в которой будем замешивать тесто, снимаем цедру с одного апельсина. Затем выдавливаем сок двух апельсинов. Я давила руками, получилось такое количество.
  • Шаг 5 Теперь добавляем минеральную воду и разрыхлитель. Перемешиваем. Жидкость будет пениться по началу, не долго.
    Теперь добавляем минеральную воду и разрыхлитель. Перемешиваем. Жидкость будет пениться по началу, не долго.
  • Шаг 6 Растительное масло немного взбиваем с сахаром.
    Растительное масло немного взбиваем с сахаром.
  • Шаг 7 Добавляем к жидким ингредиентам, перемешиваем.
    Добавляем к жидким ингредиентам, перемешиваем.
  • Шаг 8 Теперь подмешиваем изюм и орехи.
    Теперь подмешиваем изюм и орехи.
  • Шаг 9 Постепенно подсыпаем муку и вымешиваем тесто.
    Постепенно подсыпаем муку и вымешиваем тесто.
  • Шаг 10 Выкладываем тесто равномерно в форму, у меня 21 см. в диаметре. Я ничем не смазывала, корж потом хорошо вынимается.
    Выкладываем тесто равномерно в форму, у меня 21 см. в диаметре. Я ничем не смазывала, корж потом хорошо вынимается.
  • Шаг 11 Выпекать около 1 часа в разогретой духовке. Вначале я пекла при 180С, за минут 10 увеличила огонь.
    Выпекать около 1 часа в разогретой духовке. Вначале я пекла при 180С, за минут 10 увеличила огонь.
  • Шаг 12 Остудить на решетке. Он абсолютно пропекается. Вот такой в разрезе.
    Остудить на решетке. Он абсолютно пропекается. Вот такой в разрезе.
  • Шаг 13 Приготовим крем. У меня была мороженая брусника, я ее немного разморозила. Кладем бруснику в кастрюльку или сотейник. Теперь надо добавить что-то для сладости. Можно положить сахар по вкусу. Так как у меня есть брусничное варенье, я добавила его.
    Приготовим крем. У меня была мороженая брусника, я ее немного разморозила. Кладем бруснику в кастрюльку или сотейник. Теперь надо добавить что-то для сладости. Можно положить сахар по вкусу. Так как у меня есть брусничное варенье, я добавила его.
  • Шаг 14 Ставим на огонь. Я немного потолкла ягоды толкушкой, чтобы они пустили сок. Варим ягоды 5 минут.
    Ставим на огонь. Я немного потолкла ягоды толкушкой, чтобы они пустили сок. Варим ягоды 5 минут.
  • Шаг 15 Добавляем манку и варим еще 3-5 минут. Оставляем остужаться.
    Добавляем манку и варим еще 3-5 минут. Оставляем остужаться.
  • Шаг 16 Готовый корж разрезать на два. Я делала это, когда он еще был немного теплым.
    Готовый корж разрезать на два. Я делала это, когда он еще был немного теплым.
  • Шаг 17 Нижний корж кладем на блюдо, смазываем кремом, оставив немного на смазывание боков торта.
    Нижний корж кладем на блюдо, смазываем кремом, оставив немного на смазывание боков торта.
  • Шаг 18 Накрываем верхним коржом и аккуратно смазываем бока торта оставшимся кремом.
    Накрываем верхним коржом и аккуратно смазываем бока торта оставшимся кремом.
  • Шаг 19 Верхний корж я потыкала зубочисткой и пропитала соком половинки апельсина, вторая половина пойдет для украшения.
    Верхний корж я потыкала зубочисткой и пропитала соком половинки апельсина, вторая половина пойдет для украшения.
  • Шаг 20 Теперь смазываем верх абрикосовым вареньем. Оно было густовато, я немного прогрела его.
    Теперь смазываем верх абрикосовым вареньем. Оно было густовато, я немного прогрела его.
  • Шаг 21 Для украшения используем половину апельсина и киви. Отрезаем два круга из апельсина, один больше, другой поменьше. Острым ножом отрезаем по окружности кожуру.
    Для украшения используем половину апельсина и киви. Отрезаем два круга из апельсина, один больше, другой поменьше. Острым ножом отрезаем по окружности кожуру.
  • Шаг 22 Из них формируем восьмерку. Из киви вырезала два листочка, уложила возле восьмерки. По краю –  бортик из киви, и половинки колечек апельсина.
    Из них формируем восьмерку. Из киви вырезала два листочка, уложила возле восьмерки. По краю – бортик из киви, и половинки колечек апельсина.
  • Шаг 23 Подавать можно тотчас! Приятного аппетита!
    Подавать можно тотчас! Приятного аппетита!
Оценить567
0

Автор рецепта

Что готовим

Последние новости

Показать больше
  • Ирина Васильева

     Получилось действительно очень вкусно , только в качестве начинки использовала смородиновое засахаренное варенье, а сверху шоколадом залила, получилось обалденно!

    • Наталья Ленёва

       Огромное спасибо за рецепт! Это песня вкуса! Чем дальше углубляюсь в познание постной кухни, тем больше убеждаюсь, что она совсем не "постная")), а очень яркая и разнообразная....

      • N

         Это замечательно! испекла на ДР дочери. ОООчень вкусно! Рекомендую даже не постящимся.

        • Сима♥

           Танюшка,торт Сказка!!!😀

          • Хима

             прелесть. спасибо! обязательно будем пробовать)

            Оставить комментарий