Торт «весенняя сказка» (постный)

Торт «весенняя сказка» (постный)

Время приготовления

Описание рецепта

Предлагаю Вам самый настоящий постный торт! Ароматы просто сводят с ума! Я сама не ожидала, что из такого простого набора продуктов получится такой торт-«бомба» для постящихся. Очень актуален будет к празднику 8 марта. Конечно, сделать его именно тортом придумала я, чем и горжусь)) Для не постящихся также очень рекомендую попробовать! Просто невероятно богатый вкус, при этом ничего лишнего, всё в меру, тонкий аромат апельсина и пряностей, кислинка брусники и фрукты как завершающий вкус! Вкус торта прочно мне "записался на корочку", его однозначно хочется повторить! Обалденный торт для Вас, друзья!

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки50г
    55.56% от дневной нормы
  • Жиры208г
    260.00% от дневной нормы
  • Углеводы617г
    205.67% от дневной нормы
  • Калории4496кКал
    187.33% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Отзывы пользователей по рецепту

Добавить отзыв
156🔥
пользователя каждый день изучают этот рецепт

Поделитесь результатом, ваш опыт поможет другим

Добавить отзыв

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Изюм замочить в кипятке на пару минут, слить, обсушить.
    Изюм замочить в кипятке на пару минут, слить, обсушить.
  • Шаг 2 Орехи измельчить, не слишком мелко.
    Орехи измельчить, не слишком мелко.
  • Шаг 3 Муку просеять в миску вместе с пряностями. У меня не было молотой гвоздики, я взяла 3 сухих бутончика гвоздики и измельчила толкушкой.
    Муку просеять в миску вместе с пряностями. У меня не было молотой гвоздики, я взяла 3 сухих бутончика гвоздики и измельчила толкушкой.
  • Шаг 4 В миску, в которой будем замешивать тесто, снимаем цедру с одного апельсина. Затем выдавливаем сок двух апельсинов. Я давила руками, получилось такое количество.
    В миску, в которой будем замешивать тесто, снимаем цедру с одного апельсина. Затем выдавливаем сок двух апельсинов. Я давила руками, получилось такое количество.
  • Шаг 5 Теперь добавляем минеральную воду и разрыхлитель. Перемешиваем. Жидкость будет пениться по началу, не долго.
    Теперь добавляем минеральную воду и разрыхлитель. Перемешиваем. Жидкость будет пениться по началу, не долго.
  • Шаг 6 Растительное масло немного взбиваем с сахаром.
    Растительное масло немного взбиваем с сахаром.
  • Шаг 7 Добавляем к жидким ингредиентам, перемешиваем.
    Добавляем к жидким ингредиентам, перемешиваем.
  • Шаг 8 Теперь подмешиваем изюм и орехи.
    Теперь подмешиваем изюм и орехи.
  • Шаг 9 Постепенно подсыпаем муку и вымешиваем тесто.
    Постепенно подсыпаем муку и вымешиваем тесто.
  • Шаг 10 Выкладываем тесто равномерно в форму, у меня 21 см. в диаметре. Я ничем не смазывала, корж потом хорошо вынимается.
    Выкладываем тесто равномерно в форму, у меня 21 см. в диаметре. Я ничем не смазывала, корж потом хорошо вынимается.
  • Шаг 11 Выпекать около 1 часа в разогретой духовке. Вначале я пекла при 180С, за минут 10 увеличила огонь.
    Выпекать около 1 часа в разогретой духовке. Вначале я пекла при 180С, за минут 10 увеличила огонь.
  • Шаг 12 Остудить на решетке. Он абсолютно пропекается. Вот такой в разрезе.
    Остудить на решетке. Он абсолютно пропекается. Вот такой в разрезе.
  • Шаг 13 Приготовим крем. У меня была мороженая брусника, я ее немного разморозила. Кладем бруснику в кастрюльку или сотейник. Теперь надо добавить что-то для сладости. Можно положить сахар по вкусу. Так как у меня есть брусничное варенье, я добавила его.
    Приготовим крем. У меня была мороженая брусника, я ее немного разморозила. Кладем бруснику в кастрюльку или сотейник. Теперь надо добавить что-то для сладости. Можно положить сахар по вкусу. Так как у меня есть брусничное варенье, я добавила его.
  • Шаг 14 Ставим на огонь. Я немного потолкла ягоды толкушкой, чтобы они пустили сок. Варим ягоды 5 минут.
    Ставим на огонь. Я немного потолкла ягоды толкушкой, чтобы они пустили сок. Варим ягоды 5 минут.
  • Шаг 15 Добавляем манку и варим еще 3-5 минут. Оставляем остужаться.
    Добавляем манку и варим еще 3-5 минут. Оставляем остужаться.
  • Шаг 16 Готовый корж разрезать на два. Я делала это, когда он еще был немного теплым.
    Готовый корж разрезать на два. Я делала это, когда он еще был немного теплым.
  • Шаг 17 Нижний корж кладем на блюдо, смазываем кремом, оставив немного на смазывание боков торта.
    Нижний корж кладем на блюдо, смазываем кремом, оставив немного на смазывание боков торта.
  • Шаг 18 Накрываем верхним коржом и аккуратно смазываем бока торта оставшимся кремом.
    Накрываем верхним коржом и аккуратно смазываем бока торта оставшимся кремом.
  • Шаг 19 Верхний корж я потыкала зубочисткой и пропитала соком половинки апельсина, вторая половина пойдет для украшения.
    Верхний корж я потыкала зубочисткой и пропитала соком половинки апельсина, вторая половина пойдет для украшения.
  • Шаг 20 Теперь смазываем верх абрикосовым вареньем. Оно было густовато, я немного прогрела его.
    Теперь смазываем верх абрикосовым вареньем. Оно было густовато, я немного прогрела его.
  • Шаг 21 Для украшения используем половину апельсина и киви. Отрезаем два круга из апельсина, один больше, другой поменьше. Острым ножом отрезаем по окружности кожуру.
    Для украшения используем половину апельсина и киви. Отрезаем два круга из апельсина, один больше, другой поменьше. Острым ножом отрезаем по окружности кожуру.
  • Шаг 22 Из них формируем восьмерку. Из киви вырезала два листочка, уложила возле восьмерки. По краю – бортик из киви, и половинки колечек апельсина.
    Из них формируем восьмерку. Из киви вырезала два листочка, уложила возле восьмерки. По краю – бортик из киви, и половинки колечек апельсина.
  • Шаг 23 Подавать можно тотчас! Приятного аппетита!
    Подавать можно тотчас! Приятного аппетита!

Уже приготовили?

5.067
0
Каждый день этот рецепт изучают 54 пользователя — поделитесь результатом, ваш опыт поможет другим
Загрузите фото PNG, JPG до 10 MB

Что готовим

Комментарии

33
Оставить комментарий
  • Ирина Васильева

    Получилось действительно очень вкусно , только в качестве начинки использовала смородиновое засахаренное варенье, а сверху шоколадом залила, получилось обалденно!

    • Наталья Ленёва

      Огромное спасибо за рецепт! Это песня вкуса! Чем дальше углубляюсь в познание постной кухни, тем больше убеждаюсь, что она совсем не "постная")), а очень яркая и разнообразная....

      • N

        Это замечательно! испекла на ДР дочери. ОООчень вкусно! Рекомендую даже не постящимся.

        • Сима♥

          Танюшка,торт Сказка!!!😀

          • Хима

            прелесть. спасибо! обязательно будем пробовать)

            Оставить комментарий