Котлеты «Каштан» с сливочным маслом внутри

Котлеты «Каштан» с сливочным маслом внутри

Время приготовления

Описание рецепта

Представляю вам еще одно блюдо украинской кухни – котлеты, напоминающие свои видом каштаны. Не смотря на то, что котлеты готовятся из постной говядины, они получаются очень сочными и вкусными. Рекомендую приготовить и порадовать своих близких! У меня этот рецепт всегда выручает, когда хочется удивить гостей — разрезаешь котлету, а из неё вытекает растопленное масло. Если постная говядина смущает, можно взять фарш с небольшим добавлением свинины, будет ещё сочнее.

Слово редактора

Котлеты «Каштан» — блюдо украинской кухни, где обычный говяжий фарш превращается в эффектную закуску за счёт начинки из сливочного масла и круглой формы, напоминающей каштан. Секрет сочности — в двойной панировке яйцом и сухарями, которая удерживает масло внутри при обжарке, а финальное томление в духовке доводит котлеты до готовности без пересушивания. Хорошо сочетаются с картофельным пюре, отварными овощами или лёгким салатом.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки34г
    37.78% от дневной нормы
  • Жиры42г
    52.50% от дневной нормы
  • Углеводы40г
    13.33% от дневной нормы
  • Калории656кКал
    27.33% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Подготовленную говядину провернуть дважды через мясорубку, добавить 2 яйца, соль, перец по вкусу. Хорошо вымесить и выбить фарш до однородной плотной массы.
    Подготовленную говядину провернуть дважды через мясорубку, добавить 2 яйца, соль, перец по вкусу. Хорошо вымесить и выбить фарш до однородной плотной массы.
    Двойная прокрутка через мясорубку и тщательное выбивание фарша делают котлеты плотнее — так масло внутри не вытечет при жарке.
  • Шаг 2 Сливочное масло порезать на брусочки по 10гр, выложить на блюдце и поставить в морозилку на 5-10мин. Высыпать панировочные сухари на тарелку, яйцо взбить в отдельной миске. Из полученного фарша формируем круглые лепешки, на середину укладываем кусочек замороженного масла.
    Сливочное масло порезать на брусочки по 10гр, выложить на блюдце и поставить в морозилку на 5-10мин. Высыпать панировочные сухари на тарелку, яйцо взбить в отдельной миске. Из полученного фарша формируем круглые лепешки, на середину укладываем кусочек замороженного масла.
    Масло должно быть хорошо охлаждённым, иначе оно начнёт таять раньше времени и потечёт сквозь фарш при лепке.
  • Шаг 3 Края котлеты защипать, придав форму шара. Котлету обмакнуть во взбитое яйцо, панировать в яйцах и повторить эту процедуру еще раз.
    Края котлеты защипать, придав форму шара. Котлету обмакнуть во взбитое яйцо, панировать в яйцах и повторить эту процедуру еще раз.
    Двойная панировка — ключевой момент: именно она создаёт плотную корочку, которая удержит масло внутри при жарке.
  • Шаг 4 Жарить в разогретом растительном масле до золотистой корочки.
    Жарить в разогретом растительном масле до золотистой корочки.
    Огонь лучше сделать средним: слишком сильный жар подрумянит панировку раньше, чем прогреется фарш внутри.
  • Шаг 5 Обжаренные котлеты выложить в сотейник, добавить 2ст.ложки горячей воды, накрыть крышкой и поставить в нагретую до 190 градусов духовку на 10-15мин.
    Обжаренные котлеты выложить в сотейник, добавить 2ст.ложки горячей воды, накрыть крышкой и поставить в нагретую до 190 градусов духовку на 10-15мин.
    Вода в сотейнике создаёт немного пара, который помогает котлетам пропечься равномерно и остаться сочными.
  • Шаг 6 Подавать с Вашим любимым гарниром или с салатом. Приятного аппетита!
    Подавать с Вашим любимым гарниром или с салатом. Приятного аппетита!
    Дайте котлетам постоять пару минут после духовки — так масло внутри чуть загустеет и не вытечет сразу при разрезании.

На заметку

Подавайте котлеты горячими, пока масло внутри ещё жидкое — так эффект «каштана» раскрывается полнее всего. Хранить готовое блюдо лучше не дольше суток в холодильнике, а разогревать в духовке, чтобы панировка не размокла. Сливочное масло можно заменить сливочным с зеленью или чесноком для другого вкуса начинки.

Уже приготовили?

5.035
0
Каждый день этот рецепт изучают 54 пользователя — поделитесь результатом, ваш опыт поможет другим
Загрузите фото PNG, JPG до 10 MB

Что готовим

Комментарии

10
Оставить комментарий
  • leo1970

    почти котлеты по-киевски pooh_lol pooh_lol pooh_lol

    • Elen@Lat

      :)22, не жирненько, такую котлетку да с овощами, 👍 ну просто супер!!!

      • светик

        очень аппетитненько.голосую👌

        • Галина

          Збираю В КК! замечательные котлетки!

          • Апрель

            я с голосом пришла!

            Оставить комментарий