Торт "опера"

Торт "опера"

Время приготовления

Описание рецепта

Знаменитый рецепт французского пирожного "Опера". Сделала по нему тортик.В идеале пирожное не должно превышать по высоте 1,5 см, у меня конечно получилось немного больше.Но по вкусу думаю не очень отличается.Очень вкусный.:-)

Пищевая ценность

  • Белки54г
    60.00% от дневной нормы
  • Жиры170г
    212.50% от дневной нормы
  • Углеводы289г
    96.33% от дневной нормы
  • Калории2875кКал
    119.79% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Ольга

Шаги рецепта

  • Шаг 1
    Приготовить бисквит:2 яйца немного взбить с сахарной пудрой.Затем добавить миндальную муку, и опять взбить минуты 2-3 на средней скорости.Растопить 15 гр масла.4 белка взбить с двумя столовыми ложками сахара.Только сахар добавлять не весь сразу, а постепенно.Взбивать на небольшой скорости.пока сахар не растворится.До устойчивых пиков.Во взбитый белок выложить яйца с миндалем.Аккуратно лопаткой перемешать и добавить муку.Перемешать и в конце добавить растопленное сливочное масло.Массу разделить на три части и испечь бисквит.Тесто выложить на противень тонким слоем и поставить на 6 минут в духовку при температуре 210 градусов.Шаг 1
    Приготовить бисквит:2 яйца немного взбить с сахарной пудрой.Затем добавить миндальную муку, и опять взбить минуты 2-3 на средней скорости.Растопить 15 гр масла.4 белка взбить с двумя столовыми ложками сахара.Только сахар добавлять не весь сразу, а постепенно.Взбивать на небольшой скорости.пока сахар не растворится.До устойчивых пиков.Во взбитый белок выложить яйца с миндалем.Аккуратно лопаткой перемешать и добавить муку.Перемешать и в конце добавить растопленное сливочное масло.Массу разделить на три части и испечь бисквит.Тесто выложить на противень тонким слоем и поставить на 6 минут в духовку при температуре 210 градусов.
  • Шаг 2
    Шоколадный ганаш: сливки довести до кипения.Шоколад поломать на кусочки и добавить в горячие сливки.Мешать,пока шоколад не растопиться.Затем добавить 1 желток и 15 гр размягченного масла.Опять все перемешать.Отставить ,чтобы остыл.Шаг 2
    Шоколадный ганаш: сливки довести до кипения.Шоколад поломать на кусочки и добавить в горячие сливки.Мешать,пока шоколад не растопиться.Затем добавить 1 желток и 15 гр размягченного масла.Опять все перемешать.Отставить ,чтобы остыл.
  • Шаг 3
    Сахарный сироп:поставить на огонь 100 гр воды и сахара,Довести до кипения.Снять с огня и добавить кофе.Перемешать пока кофе не раствориться и поставить остывать.Шаг 3
    Сахарный сироп:поставить на огонь 100 гр воды и сахара,Довести до кипения.Снять с огня и добавить кофе.Перемешать пока кофе не раствориться и поставить остывать.
  • Шаг 4
    Кофейный крем:В молоко добавить кофе,коричневый сахар и поставить на огонь.Снять с огня когда закипит.Слегка подбить 2 желтка.Закипевший сироп тонкой струйкой влить в желтки.Перемешать и поставить на водяную баню,все время помешивая,чтобы загустел.Снять с огня.Должна получиться кашица.Взбивать венчиком,пока не остынет.Масло взбить до увеличения массы.Затем понемногу добавляя кофейную кашицу,продолжать взбивать.Шаг 4
    Кофейный крем:В молоко добавить кофе,коричневый сахар и поставить на огонь.Снять с огня когда закипит.Слегка подбить 2 желтка.Закипевший сироп тонкой струйкой влить в желтки.Перемешать и поставить на водяную баню,все время помешивая,чтобы загустел.Снять с огня.Должна получиться кашица.Взбивать венчиком,пока не остынет.Масло взбить до увеличения массы.Затем понемногу добавляя кофейную кашицу,продолжать взбивать.
  • Шаг 5 Сборка:Коржи обрезать по форме, в какую будете укладывать торт.А в форму нужно укладывать.т.к. ставить нужно в холодильник. чтобы застыл.Первый корж пропитать сиропом и выложить кофейный крем.Затем сверху второй корж тоже пропитать и выложить шоколадный ганаш.Третий корж также пропитать, промазать сверхе кремом и поставить в холодильник для застывания. Через пару часов достать из холодильника,вынуть из формы и украсить по своему желанию.
    Сборка:Коржи обрезать по форме, в какую будете укладывать торт.А в форму нужно укладывать.т.к. ставить нужно в холодильник. чтобы застыл.Первый корж пропитать сиропом и выложить кофейный крем.Затем сверху второй корж тоже пропитать и выложить шоколадный ганаш.Третий корж также пропитать, промазать сверхе кремом и поставить в холодильник для застывания. Через пару часов достать из холодильника,вынуть из формы и украсить по своему желанию.
Оценить528
0

Что готовим

Комментарии

6
Оставить комментарий
  • Ольга

    Ирина! Спасибо большое за рецепт!!!! Торт получился вкуснейший)))

    • Ева

      все никак не дойдут у меня руки до этого знаменитого тортика😀 нужно срочно найти повод!!!😀 очень хочу попробовать его!flower

      • Надежда

        11-аяflower😀

        • Marta

          👌👌👌

          • Черешенка

            Вкусно и красиво!!! 👌

            Оставить комментарий