Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 29 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 29 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама

Плов

Плов
Приготовление
2 часа и 30 минут
Рецепт на:
1 персону
 

ОПИСАНИЕ

Рецептов плова множество и нет единственного правильного. Прожив в Узбекистане почти год и пытаясь разгадать секрет плова, которым славится эта страна, я поняла, что никакого секрета нет и приготовить плов сможет любой человек, обладая минимумом кулинарных навыков! Ну а необходимые ингредиенты сейчас в любом супермаркете продаются. Соотношение продуктов дано на небольшой казан объемом 3 литра.

Пищевая ценность блюда

7037
кКал
299%
Белки205 г
Жиры467 г
Углеводы488 г
% от дневной нормы
51 %
90 %
35 %
Основано на вашем
возрасте, весе и активности. Является справочной информацией.
ИНГРЕДИЕНТОВ НА
ПОРЦИЮ
Основные
500 г
1 кг
700 г
2 шт.
1 горсть
1 головка
300 мл
по вкусу
по вкусу

фотоотчеты к рецепту0

Добавить фотографию
Пока нет ни одной фотографии с приготовлением этого блюда
Добавить фотографию

Пошаговый рецепт

На весь экран
Подготовить все ингредиенты: рис промыть и замочить в теплой подсоленной воде, морковь нарезать мелкими брусочками, лук — кольцами, мясо — кубиками 2 на 2 см.


На весь экран
Разогрейте на сильном огне казан так, чтобы руке над ним было горячо. Налейте в него масло и раскалите до появления легкого дымка. Позволю себе небольшое отступление по поводу масла. Я использовала черное кунжутное, так как нахожусь сейчас в Узбекистане и здесь оно стоит дешевле российского. Говорят, в старину это масло использовали только в зажиточных семьях, да и сейчас уважающая себя ошхана (заведение, где подают плов) готовит только на нем. Разрекламированное же хлопковое масло употреблять в пищу стали лишь во времена СССР и не от хорошей жизни. Для приготовления еды оно почти непригодно, имеет неприятный запах. А вообще, плов можно приготовить на любом другом растительном масле или курдючном жире.


На весь экран
В раскаленное масло всыпьте хорошую горсть нарезанной моркови (оставшуюся пока не трогайте). Интенсивно перемешайте ее, морковь должна зажариться во фритюре. Выньте брусочки шумовкой и отложите пока в сторону. Если дело происходит в конце весны или в начале лета и уже появилась молодая сочная морковка, не соблазняйтесь ею — для плова она не подойдет! Выбирайте лучше прошлогоднюю, но крепкую.


На весь экран
Теперь очередь мяса. Если при разделке и нарезке у вас осталась косточка, то опустите ее во вновь раскаленное масло. Она должна хорошо зажариться до золотисто-коричневой корочки, но не сгореть. Выньте ее и отдайте кому-нибудь погрызть. Добавьте мясо, хорошо прожарьте его около 10 минут до образования румяной корочки.


На весь экран
Добавьте к мясу лук. Не забывайте все перемешивать — лук должен жариться, а не тушиться.


На весь экран
Когда лук зазолотился, уложите сверху оставшуюся морковь, дайте ей немного осесть, добавьте немного зиры и соли, доведите до готовности (15 минут), периодически аккуратно перемешивая. 


На весь экран
Теперь эту массу, называемую зирвак, еще раз посолите, добавьте немного зиры, горсть изюма и поджаренную морковь. Сверху выложите рис, разровняйте его, добавьте еще немного соли. Через шумовку влейте кипяток так, чтоб вода покрыла его 1–1,5 см. Воткните в середину головку чеснока, накройте крышкой и подождите, когда выкипит вся вода. Выложить на блюдо можно слоями (внизу рис, сверху мясо), а можно и перемешать прямо в казане. Приятного аппетита!


поделиться фото
5.0
согласны?
ГОЛОСА ЗА РЕЦЕПТ ДНЯ(12)
Реклама
Реклама

РЕЙТИНГ РЕЦЕПТА

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Фильтры
Сбросить все
Рецепты Юлии Высоцкой
Рецепты от редакции
По категории блюд
Подборки
Быстрые рецепты
По типу ингредиента
Способ приготовления
По кухне
Тип питания
Время приема пищи
По праздникам
Ингредиенты
Добавить к поиску
Исключить ингредиент
Пользователи
Показать
Найдено:99 999
Показать
Последние новости
Комментарии — 14
Отправить
Inna
Inna
8 лет назад

Eto bila moja 3ja popitka sdelatj plov i po vashemu receptu ochenj vkusno poluchilosj! Ja ochenj rada, t.k. obichno u menja ris ne vihodit a tut takaja vkusnjatina! 💖💖

Марина
Марина
11 лет назад

Спасибо за рецепт, сегодня попробую:)

zolotaya
zolotaya
11 лет назад
Марина,

надеюсь вам понравится!:) напишите потом как получилосьflower

Марина
Марина
11 лет назад
zolotaya,

Хорошоflower

Марина
Марина
11 лет назад
Марина,

Отлично получился плов👌 Первый раз готовила:):):) Спасибоflowerflowerflower

zolotaya
zolotaya
11 лет назад
Марина,

👍 и вам спасибо!flower

Аэлита
Аэлита
11 лет назад

Есть другой способ приготовления плова: Ингредиенты: баранина 1кг, рис можно Авангард 1 кг., масло растительное 4 половника (а кунжутное масло в основном используется в Самарканде, а жители Ташкента используют обычное растительное или хлопковое, т.к. кунжутное на любителя), чеснок 2 головки, морковь желтая резанная 1 кг., лук 1 большая головка, кишмиш (т.к. покупаем на рынке, то 1 средний), зра (1 маленький стаканчик), горох замоченный (1 большой стакан), барбарис (1 маленький стаканчик), соль крупная 1 ст.л., не много природной пищевой желтой краски шафран, вода.
1. Перед тем как начать приготовление нужно закипятить воду! Поставить сухой казан на большой огонь, налить в него масла и накалить до появления белого дыма, затем нарезанный тонко полукольцами лук бросить в казан, также положить нарезанный большими кусками мясо (не нужно ждать пока лук обжариться, т.к. плов будет черным), как слегка обжарится мясо положить морковь и продолжать жарить на большом огне. Как морковь начнет обжариваться, положить чеснок, зру, кишмиш, барбарис, горох, соль и шафран, залить закипевшей водой над всей массой примерно на 5см. Оставить все на маленьком огне (только чтобы обязательно не сильно кипело)не закрывая крышкой на 40-60 минут.
2. Перед тем как забросить рис, нужно опять поставить воду, чтобы она закипела, перебрать и промыть тщательно рис (при промывке вода должна стать прозрачной). Включить на полную конфорку под казаном, выложить рис разровнять шумофкой и если над уровнем риса не хватает воды, то добавляем ранее поставленную закипевшую воду, чтобы уровень был примерно с толщиной указательного пальца, но не больше (если воду перелить, то получиться шавля). Ждем, когда на сильном огне вся вода выкипит (помогая ей, сделав лунки острием ножа) и останется кипеть только масло. Берем шумовку, проходимся по краям казана, так чтобы получился холмик, накрываем плотно крышкой (пар не должен выходить), убавляем конфорку на минимум и оставляем на 20-25 минут томиться.
3. По истечению времени открываем крышку казана, шумовкой откидываем верхний слой риса и пробуем, если рис готов выключаем плиту, если нет, то оставляем еще томиться на минут пять. Все плов готов, берем тарелку выкапываем из риса мясо и чеснок, оставшееся перемешиваем и накладываем на ляган. Мясо нарезаем, чеснок чистим и выкладываем поверх риса. Для украшения можно порезать зеленый лук и посыпать сверху. К плову очень хорошо подходить кислое молоко или салат ачичук (свежие помидоры, огурцы, репчатый лук нарезанный тонко полукольцами, соль, молотый перец, райхон и подсолнечное масло).
Приятного аппетита!!!!!!

zolotaya
zolotaya
11 лет назад
Аэлита,

рецептов приготовления плова миллион, если не большеpooh_lol почему бы вас не опубликовать свой? я с удовольствием за него проголосуюflower

Аэлита
Аэлита
11 лет назад
zolotaya,

Хорошая мысль, пошла опубликовывать)))😀😀😀😀

светик
светик
11 лет назад

голосуюflower

zolotaya
zolotaya
11 лет назад

Спасибо всем! Очень приятноflowerflowerflower

Показать еще комментарии
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.