
Шашлычок куриный в кисло-сладко-горько-остром маринаде
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии
Описание рецепта
Да уж... Весьма ответственно и тщательно в этом году я готовилась к новому пикниковому сезону. А всему виной капризная погода: тепло никак не приходило, весна (да и лето!) застряла где-то. Поэтому приходилось пока пикники устраивать под крышей дома моего. Зато было время подумать, попробовать что-то новое...
рецептов маринадов у меня множество. Многие - из книги "И.Лазерсона "Скорая кулинарная помощь". Эту книжку я держу на кухне, чтобы всегда под рукой.
На этот раз я выбрала весьма интересный рецепт маринада. Чего там только не было: кетчуп, лимон, цедра, лук, кориандр.... Гремучая смесь. Это почти что тайская кухня - вкус получился кисло-сладко-горько-острый!
Шашлычок проходит под девизом: "Чего хочу, кого, не знаю!"
Вкус такого блюда весьма необычен. И манит, манит, манит... Зайдя на кухню через 2 часа после обеда, я обнаружила сиротливо лежащие 3 кусочка шашлыка. Все остальное перетаскал муж. Его комментарий был таков: "Забавно, забавно..."
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- сироп кленовый0.8стакан
- кетчуп томатный1стакан
- лимонная цедра2шт.
- лимонный сок1стакан
- соус2г
- вода0.3стакан
- соль0.5
- чеснок2шт.
- кориандр молотый0.5шт.
- куриное филепо вкусу
- перец сладкийпо вкусу
Пищевая ценность
- Белки9г10.00% от дневной нормы
- Жиры5г6.25% от дневной нормы
- Углеводы185г61.67% от дневной нормы
- Калории776кКал32.33% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Шаги рецепта
- Шаг 1Для маринада: смешать все ингредиенты в кастрюльке среднего размера. Довести до кипения, уменьшить огонь и дать медленно покипеть в течение 15-20 мин, не закрывая крышкой. Остудить.
- Шаг 2Куриное филе порезать крупными кубиками и замариновать в этой "гремучей" смеси (маринаде).
- Шаг 3Затем взять шампуры (если используете деревянные шпажки, то заранее на 1 час замочить их в холодной воде. В этом случае они не будут гореть) и нанизать на них куриное мясо, чередуя кусками паприки и половинками очищенной маленькой луковицы. Можно также добавить на шампур крупные дольки чеснока - это очень вкусно!
- Шаг 4Я готовила в духовке на режиме "обжариватель". Поэтому поместила подготовленные шампуры на решетку. Снизу поставила противень с высокими бортами. на него уложила куски куриных окорочков (также замаринованных). Жарятся такие шашлычки весьма стремительно. Во время приготовления поливаются оставшимся в миске маринадов. Кстати, маринад этот более напоминает густой соус, поэтому на шампурах он как бы застывает.
- Шаг 6Мои комментарии: пропорции лимона соответствуют соку и цедре 1-го небольшого лимона. Кетчупа не было, использовала томатную пасту, разведенную водой. Вустерского соуса я в следующий раз побольше добавлю. Сахара можно и чуть поменьше. Если в вашем доме не обнаружился кленовый сироп, то используйте жидкий мед. Вполне подойдет!
Оценить518
0
Автор рецепта
Что готовим
Из чего готовим
Как готовим
Часто спрашивают
Похожие рецепты
Последние новости

Не трогай это даже на Новый год: кому нельзя есть холодец, рассказала нутрициолог

Гастроэнтеролог назвала самый нежирный вид красной рыбы — подходит тем, кто считает калории

Оранжевые лучше или хуже? От чего зависит цвет желтка и действительно ли это имеет значение


















Комментарии
9Как приятно, когда столько отзывов! Спасибо вам, дорогие кулинары! Я рада, что рецепт понравился. И благодарю за отданные голоса!!!
Прекрасный маринад! Особенно понравился кленовый сироп. Хорошая замена меду, если его нельзя.
:)Я с flowerголосом!
и я буду пробовать, маринад очень интересный))) голосую):)
Голосую 8 ая, забираю в кк.