Кабачки в румяной корочке с сыром и хлебными крошками

Кабачки в румяной корочке с сыром и хлебными крошками

Время приготовления 45 мин

Описание рецепта

Простой и быстрый вариант запекания кабачков, а получается очень вкусно) такие кабачки могут выступать в качестве гарнира, так и самостоятельным овощным блюдом) я их подавала как легкий овощной ужин, дополнив запеченным козьим сыром, томатами-черри и рукколой - летом самое-то) рецепт из журнала «Школа гастронома») Попробуйте)

Слово редактора

Запечённые кабачки с сыром и хлебными крошками — лёгкое овощное блюдо, которое готовится без лишних усилий. Подходит как гарнир к мясу или рыбе, так и как самостоятельный ужин. Хлебная корочка схватывается румяной корочкой, сыр плавится внутри. Можно дополнить рукколой, томатами-черри и тёплым козьим сыром — получится полноценное летнее блюдо.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки32г
    35.56% от дневной нормы
  • Жиры85г
    106.25% от дневной нормы
  • Углеводы56г
    18.67% от дневной нормы
  • Калории1110кКал
    46.25% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Кабачки вымыла, разрезала напополам и выложила срезом вверх в форму для запекания, застеленную бумагой для выпечки.
    Кабачки вымыла, разрезала напополам и выложила срезом вверх в форму для запекания, застеленную бумагой для выпечки.
    Если не используете бумагу для выпечки, смажьте форму растительным маслом.
  • Шаг 2 Отправила кабачки в духовку, разогретую до 180 °C, на 15 минут — чтобы они хорошо пропеклись до добавления начинки.
    Отправила кабачки в духовку, разогретую до 180 °C, на 15 минут — чтобы они хорошо пропеклись до добавления начинки.
    Предварительное припекание — не обязательный шаг, пропустите его, если кабачки молодые и мягкие.
  • Шаг 3 Сыр нарезала тонкими пластинами.
    Сыр нарезала тонкими пластинами.
    Для этого блюда подойдёт любой полутвёрдый сыр — гауда, эдам или козий с белой корочкой.
  • Шаг 4 Хлебные крошки смешала с мелкорублёной петрушкой, солью и перцем.
    Хлебные крошки смешала с мелкорублёной петрушкой, солью и перцем.
    Крошки можно сделать из подсушенного хлеба или использовать панировочные сухари.
  • Шаг 5 На кабачки выложила пластины сыра, сверху посыпала крошками с петрушкой и полила двумя ст. л. растительного масла.
    На кабачки выложила пластины сыра, сверху посыпала крошками с петрушкой и полила двумя ст. л. растительного масла.
    Масло равномерно распределите по всей поверхности крошек — так корочка получится однородной.
  • Шаг 6 Запекала при 180 °C около 30 минут до румяной корочки. Подала горячими.
    Запекала при 180 °C около 30 минут до румяной корочки. Подала горячими.
    Готовность проверяйте по цвету: крошки должны стать золотисто-коричневыми.

На заметку

Подавайте сразу из духовки — горячими. Хорошо сочетается с рукколой, томатами-черри и тёплым козьим сыром с белой корочкой (похожим по текстуре на камамбер). Этот рецепт с фото легко повторить: блюдо готово меньше чем за час. Хранить в холодильнике до суток, перед подачей разогреть в духовке при 160 °C.
Оценить557
0

Что готовим

Комментарии

25
Оставить комментарий

Оставить комментарий