Фаттуш — салат с жареным лавашом и сумахом

Фаттуш — салат с жареным лавашом и сумахом

Время приготовления

Описание рецепта

Хочу познакомить Вас с очень интересным,простым и вкусным салатом, который делают в Ливане,Сирии,Иордании.Сейчас время Рамадана и Фаттуш обязательный гость на столе.Если у вас не найдутся все специи,то просто добавьте в салат сухую мяту(щепотку) и вкус у салата станет иной Кстати, портулак легко заменить на дополнительную порцию салата или зелени — вкус не потеряется, а хруст останется. Этот салат хорош на большом застолье, когда хочется чего-то свежего и лёгкого рядом с мясными блюдами.

Слово редактора

Фаттуш — левантийский салат с обжаренными кусочками питы или лаваша, свежими овощами и щедрой порцией зелени. Основа рецепта — сочетание хрустящего хлеба с сочными огурцами, редисом, сладким перцем и портулаком. Заправляют салат смесью оливкового масла, лимонного сока и специй, среди которых зира и сумах — именно они дают фаттушу характерную кислинку и восточный аромат. Питу можно обжарить на масле или подсушить в духовке — оба варианта равноценны.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки1г
    1.11% от дневной нормы
  • Жиры2г
    2.50% от дневной нормы
  • Углеводы2г
    0.67% от дневной нормы
  • Калории18кКал
    0.75% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 питу(лаваш) рвем или режем на кусочки
    питу(лаваш) рвем или режем на кусочки
    Чем мельче кусочки питы, тем быстрее они прожарятся и тем равномернее распределятся в салате.
  • Шаг 2 Затем обжариваем в оливковом масле.Я подсушила в духовке
    Затем обжариваем в оливковом масле.Я подсушила в духовке
    Если обжариваете на плите, следите, чтобы масло не перегрелось — лаваш горит быстро и становится горьким.
  • Шаг 3 овощи режем на кусочки
    овощи режем на кусочки
    Режьте огурцы, перец и редис примерно одинаковыми кубиками — так салат будет удобнее есть и он выглядит аккуратнее.
  • Шаг 4 Салат также режем или рвем руками
    Салат также режем или рвем руками
    Рвать листья руками, а не резать ножом, помогает сохранить сочность и избежать потемнения краёв.
  • Шаг 5 Лук и петрушку мелко режем
    Лук и петрушку мелко режем
    Мелкая нарезка лука и петрушки важна для равномерного распределения вкуса по всему салату.
  • Шаг 6
    Все овощи ,зелень,салат смешиваем в салатникеШаг 6
    Все овощи ,зелень,салат смешиваем в салатнике
    Смешивайте овощи в широкой посуде — так проще равномерно распределить зелень без лишнего перемешивания.
  • Шаг 7 Затем приправляем специями.Сбрызгиваем щедро лимоном,сухую мяту измельчаем между ладонями и посыпаем.специи добавляем осторожно по щепотке.
    Затем приправляем специями.Сбрызгиваем щедро лимоном,сухую мяту измельчаем между ладонями и посыпаем.специи добавляем осторожно по щепотке.
    Сумах и зиру лучше добавлять постепенно и пробовать на вкус — специи легко переборщить.
  • Шаг 8
    Заправляем оливковым маслом и уже в конце добавляем кусочки питы.Перед подачей перемешать ,потому что сухая пита быстро впитает сок салата и размякнет.А так она будет хрустящая .Приятного аппетита.Шаг 8
    Заправляем оливковым маслом и уже в конце добавляем кусочки питы.Перед подачей перемешать ,потому что сухая пита быстро впитает сок салата и размякнет.А так она будет хрустящая .Приятного аппетита.
    Добавляйте питу непосредственно перед подачей — иначе она размякнет от сока овощей и потеряет хруст.

На заметку

Подавайте фаттуш сразу после смешивания с питой — так сохранится контраст хрустящего хлеба и сочных овощей. Хранить салат впрок не стоит: лаваш быстро впитывает влагу. Если нет сумаха, его можно частично заменить лимонной цедрой с щепоткой соли, а вместо портулака подойдёт руккола или дополнительный пучок петрушки.

Уже приготовили?

5.045
0
Каждый день этот рецепт изучают 54 пользователя — поделитесь результатом, ваш опыт поможет другим
Загрузите фото PNG, JPG до 10 MB

Что готовим

Комментарии

28
Оставить комментарий
  • Таня

    Привет! Отличный салатик, жаль вчера я была далеко от инета, что бы проголосовать flower

    • Т

      36-й за красоту!😀

      • Cheer Nika

        35-ая за вкусный салатик👌heartheartheart

        • Мурзик

          Юль, колоритный салатик) 33я))😀

          • Надежда

            32-ая,необычный салатик👌heart

            Оставить комментарий