Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАREDMOND Шеф
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама

Овсяный кисель

Овсяный кисель
Овсяный кисель
Овсяный кисель
Рецепт на:
1 персону
 

ОПИСАНИЕ

Овсяный кисель всегда был кислым. Именно в процессе брожения овсяный кисель приобретает все свои чудодейственные свойства. Приготовить настоящий овсяный кисель в домашних условиях совсем не сложно.
Ингредиенты
Овсяные хлопья (грубого помола) - 500 г
Вода – 1, 5 - 2 л
Кефир – 100 мл

фотоотчеты к рецепту2

Добавить фотографию
Добавить фотографию

Пошаговый рецепт

На весь экран
В 3-хлитровую банку высыпать овсяные хлопья, залить кипяченой водой комнатной температуры. Добавить в банку 100 мл кефира, закрыть банку крышкой и убрать в темное место на 2-3 дня. Есть несколько способов заквашивания овсянки.Можно положить в банку вместо кефира кусочек хлеба.


На весь экран
На поверхности воды должны появится пузырьки,овсянка должна забродить.Иногда потребуется больше времени для скисания, если в квартире будет лишком прохладно.


На весь экран
Если вы видите, что овсянка скисает, появился характерный запах, и пузырьки, то можно готовить кисель.


На весь экран
Понадобятся две кастрюли и дуршлаг.Ставим дуршлаг на кастрюлю, сливаем содержимое банки, затем хлопья заливаем новой порцией кипяченой воды, вымываем белый осадок помешивая деревянной ложкой, либо разминаем хлопья руками.Сливаем жидкость в другую кастрюлю,если первая уже наполнена. Промываем хлопья не менее трех раз.


На весь экран
Постепенно осадок в кастрюлях осядет, прозрачную жидкость осторожно сливаем, а белый, более плотный осадок понадобится для приготовления полезного киселя.Жидкость в кастрюлях отстаивается несколько часов.Белый осадок(закваску) нужно собрать в баночку и убрать в холодильник,когда нужно будет сварить кисель, то используем его вместо крахмала.У меня получилось 400 мл.овсяной закваски.Сначала эта закваска не слишком густая,но со временем загустеет больше


На весь экран
Готовим кисель.Несколько столовых ложек овсяного концентрата (от 5 до 10 ложек) размешать в двух стаканах холодной воды, довести до кипения на малом огне, помешивая деревянной ложкой, затем уварить до желаемой густоты (достаточно 5 минут). В конце варки добавить сахар, соль, масло любое (сливочное, подсолнечное, оливковое, облепиховое), остудить до теплого состояния. Есть на завтрак с черным хлебом.


На весь экран
В лечебных целях есть кисель нужно ежедневно, желательно по утрам, в теплом виде. Дневная норма: 200 г . Не рекомендуется также есть кисель на ночь. Он придает чувство бодрости, прогонит сон.


На весь экран
Готовый концентрат может хранится в холодильнике до трех недель.Можно сварить кисель на молоке, добавить варенье и фрукты.Кисель может быть жидким, а можно приготовить густой кисель и есть его ложкой.Может быть вам понравится употреблять напиток с овсяной закваской в сыром виде, не отваривая,но это уже вам решать.В любом случае это будет очень полезный для здоровья напиток!Можно использовать овсяный кисель для приготовления соусов и крема для сладкой выпечки.


На весь экран
Оставшиеся овсяные хлопья можно использовать для выпечке овсяного хлеба.Приятного аппетита!


поделиться фото
5.0
согласны?
Реклама
Реклама

РЕЙТИНГ РЕЦЕПТА

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Фильтры
Сбросить все
Рецепты Юлии Высоцкой
Рецепты от редакции
По категории блюд
Подборки
Быстрые рецепты
По типу ингредиента
Способ приготовления
По кухне
Тип питания
Время приема пищи
По праздникам
Ингредиенты
Добавить к поиску
Исключить ингредиент
Пользователи
Показать
Найдено:99 999
Показать
Последние новости
Комментарии — 29
Отправить
Любовь Кудряшова
Любовь Кудряшова
5 лет назад

замечательно. такой кисель готовила бабушка

Maria Penttinen
Maria Penttinen
6 лет назад

очень сложно и надуманно. можно убрать половину шагов. да и хлеба с кефиром совсем не требуется.

Артем Тимофеев
Артем Тимофеев
6 лет назад

Да, если не охото готовить, то можно в магазине купить. В Екатеринбурге во всех сетях стоит Натури. Велле я не видел у нас

Timur  Khaybulin
Timur Khaybulin
7 лет назад

Здравствуйте, хочу поблагодарить Юлию и весь коллектив программы Едим дома за ваш труд. Обожаю вашу передачу и стараюсь не пропускать ни одного выпуска. Спасибо вам за рецепт киселя. Сам я его приготовил по такому же рецепту, увиденному на ютубе на канале "Крестьянка". Получилось довольно кисло, и я никак не мог понять в чем же дело. Прочитав эту статью понял, что просто передержал закваску. Держал ровно 2 дня, а так как живу в Ташкенте, а климат у нас довольно теплый, кисель мой перебродил сильно )). Учту на будущее, что столько держать не надо. Ем его уже второй день, мне нравится. Желаю всем попробовать, в его приготовлении нет ничего сложного, а пользы очень даже много. Всем здоровья и всех благ.

Елена Евдокимова
Елена Евдокимова
8 лет назад

Юлия, спасибо Вам огромное-Вы чудо! - сбылась многолетняя мечта. В детстве вкус не понимала, а в молодости в гостях распробовала, но не имела возможности узнать как приготовить. Мне много раз рассказывали как готовить, но только не так, как описано в Вашем рецепте. Рецепт прочитала несколько раз - не сразу всё поняла, но цель моя оказалась настолько велика, что заставила себя всё тщательно изучить и воплотить в жизнь, наслаждалась при приготовлении, боялась, что не получится. Нечаянно разбила соседствующий салатник и поняла, что успех гарантирован. Кисель ем по утрам, с душистым растительным маслом (от каш отказалась)-чувствую, что точно оздоравливаюсь! Муж не понял вкус, а я в нирване. Ммммммммммммммм. Будем все здоровы!💖🌹💐

Показать еще комментарии
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.