"Шахматный" бисквитный кекс

"Шахматный" бисквитный кекс

Время приготовления 1 ч
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Этот пирог или бисквит я пекла 25-го числа в Рождество, несмотря на то, что этот праздник мы не отмечаем, все равно захотелось чего-то особенного и нарядного)) Как выяснилось, этот бисквит называется "Шахматный", и он был ОЧЕНЬ популярен в СССР - я этого не знала) Он очень вкусный и действительно очень нарядный. Легкий, не жирный, воздушный! Готовится просто, он ОБЯЗАТЕЛЬНО получится у каждой из нас ) для приготовления прямоугольного бисквита я брала форму 25 на 20 см, если у вас нет ничего подобного, смело пеките его на противне, застеленном пергаментом. Тесто тут достаточно густое и вряд ли оно сильно растечется!

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки5г
    5.56% от дневной нормы
  • Жиры9г
    11.25% от дневной нормы
  • Углеводы46г
    15.33% от дневной нормы
  • Калории278кКал
    11.58% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Подготовка В миску разбить яйца, добавить к ним 1 ст. ложку теплой воды, сахар, ванилин, щепотку соли и цедру.
    В миску разбить яйца, добавить к ним 1 ст. ложку теплой воды, сахар, ванилин, щепотку соли и цедру.
  • Шаг 1 взбиваем все это миксером в пышную массу, она должна увеличится в 2 раза
    взбиваем все это миксером в пышную массу, она должна увеличится в 2 раза
  • Шаг 2 во взбитую смесь просеиваем муку, крахмал, разрыхитель...
    во взбитую смесь просеиваем муку, крахмал, разрыхитель...
  • Шаг 3 все аккуратно перемешиваем силиконовой лопаткой
    все аккуратно перемешиваем силиконовой лопаткой
  • Шаг 4 форму смазать сливочным маслом и обильно посыпать мукой - так бисквит не прилипнет
    форму смазать сливочным маслом и обильно посыпать мукой - так бисквит не прилипнет
  • Шаг 5 выкладываем половину теста в форму и выпекаем 15 минут при 200 гр.
    выкладываем половину теста в форму и выпекаем 15 минут при 200 гр.
  • Шаг 6 в оставшуюся часть добавляем какао и все еще раз перемешиваем!
    в оставшуюся часть добавляем какао и все еще раз перемешиваем!
  • Шаг 7 когда первый бисквит будет готов, немного остудите его,достаньте, форму также мажем масло,посыпаем мукой и выпекаем второй шоколадный корж так же как и первый
    когда первый бисквит будет готов, немного остудите его,достаньте, форму также мажем масло,посыпаем мукой и выпекаем второй шоколадный корж так же как и первый
  • Шаг 8 джем подогреть в микроволновке, чтобы он стал немного жиже и обильно смазать им белый корж
    джем подогреть в микроволновке, чтобы он стал немного жиже и обильно смазать им белый корж
  • Шаг 9 сверху кладем шоколадный корж
    сверху кладем шоколадный корж
  • Шаг 10 далее бисквит надо разрезать на 4 равные полосы, примерно по 3 см...
    далее бисквит надо разрезать на 4 равные полосы, примерно по 3 см...
  • Шаг 11 далее 2 полоски в шахматном порядке ставим на блюдо (на срез) и склеиваем между собой джемом.
    далее 2 полоски в шахматном порядке ставим на блюдо (на срез) и склеиваем между собой джемом.
  • Шаг 12 также делаем с двумя другими полосками - все склеиваем в шахматном порядке! края я обрезала немного,чтобы лучше был виден рисунок!
    также делаем с двумя другими полосками - все склеиваем в шахматном порядке! края я обрезала немного,чтобы лучше был виден рисунок!
  • Шаг 13 Для глазури: в ковшике смешиваем все вышеуказанные ингредиенты, и растапливаем на среднем огне, топим до однородности и при этом помешиваем.
    Для глазури: в ковшике смешиваем все вышеуказанные ингредиенты, и растапливаем на среднем огне, топим до однородности и при этом помешиваем.
  • Шаг 14 чуть подстывшую глазурь распределяем по верху и бокам бисквита, срез оставляем - он украшение))) Угощайтесь дорогие мои друзья, и с наступающим!! До Нового года осталось совсем чуть-чуть))
    чуть подстывшую глазурь распределяем по верху и бокам бисквита, срез оставляем - он украшение))) Угощайтесь дорогие мои друзья, и с наступающим!! До Нового года осталось совсем чуть-чуть))
Оценить572
0

Автор рецепта

Что готовим

Из чего готовим

Последние новости

Показать больше
  • Mariana

     Срез идеальный! Уже хочу!flower

    • Маргарита Бузова

       Лизочка, ты растешь на глазах! Мало того, что сама идея с бисквитом очень необычная, так еще украсила ты его как, как сфотографировала!!👌👌 Я в восторге!!! Выглядит очень по-новогоднему!heartheart

      • Катя

         Лизочек, сегодня остаюсь у тебя на чай!heartheartheart

        • Снежинка Татьяна

           Очень аккуратно вышло и красиво, умница!)) Поэтому я здесь!😀😘

          • Lana V.

             Zdorovskiy semeyniy recept😀

            Оставить комментарий