Торт в кокосовой стружке  "Снежное облако"

Торт в кокосовой стружке "Снежное облако"

Время приготовления
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Было сделано несколько вариантов тортов на основе бисквита и крема, рецепты которых были приведены в одной старинной книге, изданной около ста лет назад. Единственно, что пришлось сделать, это соединить два рецепта в один, перевести фунты в граммы ( 1 русский фунт = 409,5 г, или 96 золотникам, для вашего удобства я перевела в граммы). Пришлось догадываться, что такое форма размером с тарелку, или каков же размер стакана или рюмки. Для крема рекомендовалось взять полбутылки сливок – я предположила, что размер бутылки не изменился, и объем ее в то время составлял 500 мл, а каких сливок ( менее или более жирных) тоже было не понятно. Никаких указаний на температуру духовки в сборнике рецептов не приводится. Возможно, по мнению издателей, это хозяйка и так должна это знать или интуитивно чувствовать. Для крема лучше взять белый мелкий сахарный песок, т.к. ориентироваться придется на изменение цвета при варке. У меня белого песка не оказалось, и я воспользовалась коричневым, ориентируясь при варке только на время. Бисквит выпекала в форме 24 см. Фото второго варианта торта я приведу в конце рецепта ( в нем был использован сок свежезамороженной вишни, дробленый миндаль, миндальные лепестки, дробленый орех и 10 вишен порезаны и добавлены к крему, рецептура бисквитных коржей и крема та же, что в приведенном рецепте). Если у вас будет желание придать торту более праздничный вид – увеличьте количество бисквитных коржей). Из двух приготовленных вариантов, по вкусу мне показался более удачным тот, который я привожу ниже. Хотя более нарядный – второй вариант.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки48г
    53.33% от дневной нормы
  • Жиры162г
    202.50% от дневной нормы
  • Углеводы195г
    65.00% от дневной нормы
  • Калории2512кКал
    104.67% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Подготовка Отделить  белки от желтков.
    Отделить белки от желтков.
  • Шаг 1 В желтки всыпать сахарный  песок и хорошо растереть до образования пены.
В желтки насыпать муку и хорошо перемешать.
    В желтки всыпать сахарный песок и хорошо растереть до образования пены. В желтки насыпать муку и хорошо перемешать.
  • Шаг 2 Натереть на мелкой терке 1 чайную ложку  цедры и добавить к тесту.
    Натереть на мелкой терке 1 чайную ложку цедры и добавить к тесту.
  • Шаг 3 Белки взбить до пиков.
    Белки взбить до пиков.
  • Шаг 4 Соединить белки и желтки, осторожно перемешать.
    Соединить белки и желтки, осторожно перемешать.
  • Шаг 5 Переложить в смазанную маслом и обсыпанную мукой форму.
    Переложить в смазанную маслом и обсыпанную мукой форму.
  • Шаг 6 Поставить в разогретую до 180 градусов духовку минут на 20 - 25.  Дверку духовки не открывать минут 18. Затем можно проверить готовность с помощью  тонкой деревянной палочки, проткнув бисквит. Когда бисквит испечется, вынуть из духовки, остудить  в форме. Выложить на решетку, дать остыть окончательно.
    Поставить в разогретую до 180 градусов духовку минут на 20 - 25. Дверку духовки не открывать минут 18. Затем можно проверить готовность с помощью тонкой деревянной палочки, проткнув бисквит. Когда бисквит испечется, вынуть из духовки, остудить в форме. Выложить на решетку, дать остыть окончательно.
  • Шаг 7 Разрезать на 2 коржа параллельно поверхности.
    Разрезать на 2 коржа параллельно поверхности.
  • Шаг 8 Приготовить крем, влив в кастрюлю сливки, положить  ваниль, сахарный песок и поставить варить. Дать покипеть минут 15, часто мешая, чтобы не пригорело, пока не появятся большие  пузыри и цвет из белого перейдет в кремовый. Сейчас же отставить, остудить. Влить сок лимона, коньяк. Перемешать хорошенько.
Стереть в помадку сливочное масло, соединить с кремом и хорошенько взбить венчиком.
    Приготовить крем, влив в кастрюлю сливки, положить ваниль, сахарный песок и поставить варить. Дать покипеть минут 15, часто мешая, чтобы не пригорело, пока не появятся большие пузыри и цвет из белого перейдет в кремовый. Сейчас же отставить, остудить. Влить сок лимона, коньяк. Перемешать хорошенько. Стереть в помадку сливочное масло, соединить с кремом и хорошенько взбить венчиком.
  • Шаг 9 Смазать нижний корж кремом. Соединить с верхним. Так же поступить с верхней частью. Густо посыпать кокосовой стружкой верх торта и боковую часть. Поставить в холодильник на пару часов. Вынуть, разрезать порционно.
    Смазать нижний корж кремом. Соединить с верхним. Так же поступить с верхней частью. Густо посыпать кокосовой стружкой верх торта и боковую часть. Поставить в холодильник на пару часов. Вынуть, разрезать порционно.
  • Шаг 10 Приятного чаепития!
    Приятного чаепития!
Оценить548
0

Автор рецепта

МальваМальва,автор рецепта

Меня зовут Елена. Мои хобби - кулинария, путешествия, книги, кино, театр, живопись и много чего еще. Люблю узнавать новое, готовить для своей семьи и друзей.

Перейти в профиль

Что готовим

Как готовим

Последние новости

Показать больше
  • Виктория

     нежно😍

    • Elen@Lat

       Тортик чудо, нежный. вкусный, прямо так бы и утащила кусочек!!!😋💖

      • Снежинка Татьяна

         Леночка, потрясающе выглядит и вкусно я уверена!😍 Нежно и воздушно!💖💖💖

        • Чиша

           А кокосовая стружка-это уже ветер нашех дней или 100 лет назад она уже была?Классный тортик,я в субботу делала похожий крем еще и с шоколадом,а у него корни то такие столетние!!!!pooh_lolpooh_lol💐💐💐

          • Апрель

             такой нежный😋🌺🌺

            Оставить комментарий