
Пасхальный плетеный сладкий хлеб "шесть волокон" (fonott kalács) от фаркоса вилмоса
Описание рецепта
Хочу сразу предупредить, в выпечке я не асс, я имею ввиду, печь всякие там пирожки, хлеб и т.д. - для меня это трудно почему-то. Но когда я увидела у кондитера Фаркоса Вилмоса такой красивый плетеный хлеб, ну очень захотелось его повторить. Конечно, у меня абсолютно не так аккуратно вышло, как у него, но все же плетенку я с 20 или 30 раза заплела. Думала, что у меня ничего не получится, когда начала крутить эти косы, видео было, но он их так крутил, что я все время сбивалась и путалась. Прошу простить, что не очень доходчиво показала, мне было очень сложно, а если я брала еще в руки фотоаппарат, то все нужно было начинать сначала. Зато плетеночка получилась вкусная, ароматна, ее можно подавать с джемом или просто так, запивая чайком).
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- мука340г
- сахарная пудра34г
- масло сливочное34г
- дрожжи свежие20г
- соль4щепотка
- молоко165мл
- ваниль в стручках1шт.
- лимоныпо вкусу
- изюмпо вкусу
- абрикосовый джемпо вкусу
Пищевая ценность
- Белки45г50.00% от дневной нормы
- Жиры39г48.75% от дневной нормы
- Углеводы283г94.33% от дневной нормы
- Калории1658кКал69.08% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Шаги рецепта
- Подготовка

Натереть на терке пол лимона.
- Шаг 1

Смешать дрожжи с половиной нормой теплого молока и дать постоять минут 10. В емкости смешать яйца,цедру лимона,остальное молоко,масло,ваниль,соль,перемешать.К опаре добавить сахар, перемешать,затем добавить опару в емкость со смешанными ингредиентами,всыпать просеянную муку и замесить пластичное,не липкое тесто.
- Шаг 2

Отправить тесто в теплое место на минут 20, затем снова вымесить и снова оставить на минут 20, накрыв полотенцем.
- Шаг 3

Тесто должно увеличиться в 2 раза.
- Шаг 4

Тесто разделить на 6 частей.
- Шаг 5

Скатать в шарики..
- Шаг 6

Скрутить в жгуты,разделить на 2 ,концы между собой склеить
- Шаг 7

Соединить их концами вместе.
- Шаг 8

Теперь начинаем плести.
- Шаг 9

..
- Шаг 10

...
- Шаг 11

Смазать плетенку взбитым яйцом и оставить для подсыхания на 20 минут в теплое место. Затем повторить снова,оставить на 15 минут. Выпекать 25 минут при т. 190 градусов.
- Шаг 12

Вот такой он в разрезе. Приятного аппетита!
