"Амброзия" из ржаного хлеба-десерт латышских крестьян

"Амброзия" из ржаного хлеба-десерт латышских крестьян

Время приготовления
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Участник конкурса "Кухни народов мира". Не сомневайтесь и не удивляйтесь! Это и правда вкусный старинный сладкий рецепт из простых натуральных продуктов: хлеба,сливок и варенья из лесных ягод...Латышская кухня довольно сытная,но простая и,наверно,такой слоёный десерт приравнивался к "пище Богов",за что и получил такое название))) За основу берётся крошка ржаного хлеба ("кирпичик" не подойдёт!),которая выкладывается слоями со сливками (можно заменить жирной сметаной,маскарпоне,творожным кремом или йогуртом) и любым кисленьким вареньем (брусничным,клюквенным или смородиновым)..."Амброзию" подают в бокале или стакане,но у нас в любом супермаркете можно купить десерт в удобной порционной коробочке и насладиться им,например, в обеденный перерыв!

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки204г
    226.67% от дневной нормы
  • Жиры80г
    100.00% от дневной нормы
  • Углеводы1055г
    351.67% от дневной нормы
  • Калории5491кКал
    228.79% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Натали*Лали
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Даша
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Даша
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Даша

Шаги рецепта

  • Подготовка Продукты...
    Продукты...
  • Шаг 1 Хлеб желательно заранее подсушить в духовке...
    Хлеб желательно заранее подсушить в духовке...
  • Шаг 2 И перемолоть в крошку любым способом (можно через мясорубку!),добавить корицу по вкусу...Второй вариант: готовую ржаную крошку поджарить на сухой сковороде с толстым дном.
    И перемолоть в крошку любым способом (можно через мясорубку!),добавить корицу по вкусу...Второй вариант: готовую ржаную крошку поджарить на сухой сковороде с толстым дном.
  • Шаг 3 Покажу на примере трёх фужеров и одного стакана...На дно насыпаем по чайной ложке крошки...Не забудьте крошке дать полностью остыть,иначе сливки "поплывут"!
    Покажу на примере трёх фужеров и одного стакана...На дно насыпаем по чайной ложке крошки...Не забудьте крошке дать полностью остыть,иначе сливки "поплывут"!
  • Шаг 4 Пропитываем кисленьким вареньем...Варенье можно заменить толчёной замороженной или свежей ягодой,протёртой через сито!
    Пропитываем кисленьким вареньем...Варенье можно заменить толчёной замороженной или свежей ягодой,протёртой через сито!
  • Шаг 5 Жирные сливки взбиваем с щепоткой ванили...Если используете ягоды,то в сливки добавить сахар!
    Жирные сливки взбиваем с щепоткой ванили...Если используете ягоды,то в сливки добавить сахар!
  • Шаг 6 Накрываем варенье сливками...
    Накрываем варенье сливками...
  • Шаг 7 На сливки повторяем слой крошки...
    На сливки повторяем слой крошки...
  • Шаг 8 Пропитываем вареньем крошку...
    Пропитываем вареньем крошку...
  • Шаг 9 Завершаем шапочкой сливок!
    Завершаем шапочкой сливок!
  • Шаг 10 Так как стакан более вместительный,то продолжаем чередовать слои...Снова слой крошек...
    Так как стакан более вместительный,то продолжаем чередовать слои...Снова слой крошек...
  • Шаг 11 Варенье для пропитки...
    Варенье для пропитки...
  • Шаг 12 И накрываем окончательным слоем сливок!
    И накрываем окончательным слоем сливок!
  • Шаг 13 Обязательно охлаждаем 2-3 часа в холодильнике или оставляем на ночь!
    Обязательно охлаждаем 2-3 часа в холодильнике или оставляем на ночь!
  • Шаг 14 Надеюсь,после хлебного супчика Вы примите хлебный десерт на УРА!!!
    Надеюсь,после хлебного супчика Вы примите хлебный десерт на УРА!!!
Оценить540
0

Автор рецепта

Что готовим

Последние новости

Показать больше
  • Даша

     Ох как же я забыла!pooh_lol В тот же день приготовила ваш десерт, сфотографировала, а поделиться впечатлениями забыла! Спасибо, благодаря вашему десерту я таки решилась и купила сливки для взбивания, взбила и Вау! Они получились лучше чем я ожидала (я раньше не очень дружила со взбиванием, а теперь всяких секретиков разузнала) а главное не сладкие, в отличие от 'сливок' в баллоне - я их не люблю😝 Десерт получился! Делала сухари специально из домашнего ржаного Маминого хлеба. Вот только ваш совет по-поводу ягод вместо варенья не использовала, и зря - так как с вареньем вышло очень сладко (хоть я дожила по чайной ложечке). Но это уже мой недочет😉 На вкус и цвет товарищей нет! Вообщем здоровский рецепт!🌺

    • Даша

       Здравствуйте, если таких сливок нет, подойдет сметанный крем с сах. пудрой и ванилью?

      • larisa

         Тань!родной десерт!!!обожаю!!!💗

        • Натали*Лали

           Привет,Татьяна!Я всё-таки сделала этот десерт!Для крошки я брала хлеб"Пражский",это не кирпичик,внешне очень похож на ваш.А вместо сливок был сметанный крем,в след. раз сделаю со сливками.Очень интересный вкус!Никогда бы не подумала,что это с хлебом,так продукты преображаются😍💗💐💐💐

          • Asta

             SUPER DESERT 😇😇😇😇😇😇😇😇😇😇😍🌹

            Оставить комментарий