
Холодная курица с овощами в маринаде - "карпионе" (carpione)
Описание рецепта
Сегодня хочу вам предложить очень необычное для нашего вкусового восприятия блюдо итальянской кухни, а точнее, блюдо наиболее распространенное в северной части Италии, в частности в регионе Пьемонте. Как я уже сказала выше, лично для меня такой тип приготовления куриного мяса и овощей с использованием большого количества уксуса явился новинкой и чем-то необычным... Не знаю, как для вас... И все же, если ваш кулинарный интерес превзойдет недоверие..., а еще если вы являетесь поклонником использования различного вида маринадов..., тогда полагаю, что это блюдо вас не разочарует! Во всяком случае, слышала я о нем давно, встречала рецепты в разных источниках..., но только увидев лично технологию его приготовления в одной кулинарной передаче, поняла, что мы с мужем это блюдо оценим наверняка!!!
Что еще добавить?... Изначально таким образом готовили только рыбу... (кстати, и само название блюда - Carpione - происходит от названия вида рыбы (озерная форель), используемой для подобной технологии приготовления с уксусом). Затем, по той же технологии стали готовить курицу и овощи. Блюдо идеально подходит к летнему сезону, так как подают его исключительно в охлажденном виде! К тому же, приготовить его можно заранее, так как после 2-3 дней хранения в холодильнике оно становится только лучше!... Ну, вот, пожалуй, и все! ))) Перехожу к самому рецепту этой итальянской "экзотики"!... )))
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- цукини4шт.
- яйцо4шт.
- чеснок4стакан
- шалфейпо вкусу
- оливковое маслопо вкусу
- специи1
- винный уксус белый350мл
- вино белое400мл
- куриные грудки400г
- мукапо вкусу
Пищевая ценность
- Белки24г26.67% от дневной нормы
- Жиры6г7.50% от дневной нормы
- Углеводы17г5.67% от дневной нормы
- Калории246кКал10.25% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Фотоотчеты пользователей по рецепту
Шаги рецепта
- Подготовка

Нарезать цуккини максимально тонкими ломтиками.
- Шаг 1

В глубокой широкой кастрюльке поставить обжариваться в оливковом масле целые зубчики чеснока и листья шалфея.
- Шаг 2

Добавить уксус, вино (или воду), посолить, поперчить и нагревать на небольшом огне до состояния кипения. Пока будет закипать маринад, подготовим все остальные ингредиенты нашего блюда.
- Шаг 3

Яйца по две штуки обжарить на сковороде с двух сторон. Стараться, чтобы яйца не слились между собой и не превратились в одну большую яичницу. Фактически, у нас должно получиться 4 отдельные маленькие яичницы, обжаренные с обеих сторон! )))
- Шаг 4

Готовые яйца выложить на блюдо и отставить.
- Шаг 5

Куриные филе тонко отбить.
- Шаг 6

Обвалять в небольшом количестве муки и обжарить на сковороде. Также сложить на отдельном блюде и оставить в сторону.
- Шаг 7

Тонко нарезанный кабачок обжарить на сковороде гриль (без добавления масла!).
- Шаг 8

Сложить все подготовленные ингредиенты. Я еще обжарила нарезанную кольцами луковицу, т.к. иногда и лук входит в состав маринада, в этом рецепте его не было, но в слои я добавила просто обжаренный лук. Итак, к этому времени наш маринад готов. Он должен быть очень горячим в момент, когда мы им зальем наше блюдо.
- Шаг 9

Взять прямоугольную стеклянную форму. Выложить на дно формы первый слой цукини.
- Шаг 10

Сверху, чередуя, выложить курицу и два яйца. Затем повторить слой цукини, и снова курицу с оставшимися двумя яйцами.
- Шаг 11

Последним слоем снова выложить полоски цуккни.
- Шаг 12

И теперь осторожно залить все горячим уксусным маринадом! Сверху выложить зубчики чеснока и листья шалфея...
- Шаг 13

Вот и все!!! Остается дать жидкости немного остыть. Накрыть форму пищевой пленкой и убрать в холодильник на несколько часов, прежде чем подавать. Но, как я уже сказала, лучше, если блюдо будет приготовлено заранее...
- Шаг 14

Достать из холодильника за полчаса перед подачей на стол. И..... buon appetito!!! )))
Автор рецепта
Что готовим
Из чего готовим
Похожие рецепты
Последние новости

Всего 25 калорий и еще 5 причин есть кабачки: нутрициолог назвала продукт суперфудом

Ученый Шихов из РОСБИОТЕХа ответил, правда ли человек съедает полстакана моющего средства в год

В холодильнике был один баклажан: сделала мегапростую закуску к приходу гостей — другие блюда были и не нужны!



















Комментарии
47Ириша, я сделала, нам очень понравилось (фото только какое то не очень, торопилась). У меня как то мало получилось цукини (хоть их было 5) и не было шалфея, я использовала розмарин, остальное все по рецепту. Очень советую - отличное блюдо для жаркого дня. Спасибо.
😘😘😘 Ирочка,поздравляю 💐🌸💐 с РД!!! 🌹🌹🌹🍃
Ириша,поздравляю с РД!!🌸🌸🌸
Иришка, поздравляю с РД!😘💗
Выглядит потрясающе и состав интересный, но возник вопрос, на тарелки блюдо каким образом лучше подавать, резать как запеканку? (заранее извиняюсь за глупый вопрос)))