Ржаное печенье с пастой из сухофруктов («школьная ссобойка»)

Ржаное печенье с пастой из сухофруктов («школьная ссобойка»)

Время приготовления 1 ч

Описание рецепта

Как жаль, что я так поздно познакомилась с этим печеньем Такое печенье – идеально во всех смыслах! Оно не только вкусное и ароматное, это просто заряд бодрости, пользы, витаминов и питательности! Съев 1-2 печенюшки, можно долго оставаться сытым и для умственной деятельности хорошая стимуляция. При этом оно хорошо хранится, тесто проще простого, получается по типу песочного и паста, от которой никто не откажется, не содержащая сахар и лишнюю влагу. Само тесто немного пахнет мёдом ну а про запах во время выпечки и говорить не стоит Надо пробовать!

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки6г
    6.67% от дневной нормы
  • Жиры14г
    17.50% от дневной нормы
  • Углеводы54г
    18.00% от дневной нормы
  • Калории352кКал
    14.67% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Отзывы пользователей по рецепту

Добавить отзыв
191🔥
пользователя каждый день изучают этот рецепт

Поделитесь результатом, ваш опыт поможет другим

Добавить отзыв

Шаги рецепта

  • Подготовка Приготовим тесто. Муку просеиваем в миску, добавляем соль, разрыхлитель.
    Приготовим тесто. Муку просеиваем в миску, добавляем соль, разрыхлитель.
  • Шаг 1 Масло смешиваем с кипятком и наливаем в муку. Вымешиваем тесто. Оно получается мягким, приятным на ощупь, немного пластичным. Накрываем тесто и оставляем на 30 минут. Я оставила на столе, прикрыв миской, в которой замешивала тесто.
    Масло смешиваем с кипятком и наливаем в муку. Вымешиваем тесто. Оно получается мягким, приятным на ощупь, немного пластичным. Накрываем тесто и оставляем на 30 минут. Я оставила на столе, прикрыв миской, в которой замешивала тесто.
  • Шаг 2 Для начинки сухофрукты на пару минут заливаем кипятком. Затем хорошо моем и обсушиваем на бумажном полотенце.
    Для начинки сухофрукты на пару минут заливаем кипятком. Затем хорошо моем и обсушиваем на бумажном полотенце.
  • Шаг 3 Орехи измельчаем, величина зависит от Вашего вкуса, можно оставить кусочки побольше, можно совсем мелко измельчить.
    Орехи измельчаем, величина зависит от Вашего вкуса, можно оставить кусочки побольше, можно совсем мелко измельчить.
  • Шаг 4 Затем в блендер отправляем сухофрукты и измельчаем до состояния однородной пасты. Можно прокрутить сухофрукты через мясорубку.
    Затем в блендер отправляем сухофрукты и измельчаем до состояния однородной пасты. Можно прокрутить сухофрукты через мясорубку.
  • Шаг 5 Соединяем пасту из сухофруктов и орехи. Натираем цедру лимона (или апельсина). По желанию можно добавить ванилин или корицу, но я не добавляла. Можно ещё использовать мёд, но мне сладости очень даже хватило.
    Соединяем пасту из сухофруктов и орехи. Натираем цедру лимона (или апельсина). По желанию можно добавить ванилин или корицу, но я не добавляла. Можно ещё использовать мёд, но мне сладости очень даже хватило.
  • Шаг 6 Спустя 30 минут, берём тесто. Раскатываем его в прямоугольник прямо на пергаментной бумаге, толщиной где-то 0,5-0,8 см, не очень тонко, чтобы не рвалось, но и не толсто.
    Спустя 30 минут, берём тесто. Раскатываем его в прямоугольник прямо на пергаментной бумаге, толщиной где-то 0,5-0,8 см, не очень тонко, чтобы не рвалось, но и не толсто.
  • Шаг 7 Распределяем начинку, сверху немного оставляем место.
    Распределяем начинку, сверху немного оставляем место.
  • Шаг 8 При помощи бумаги (!) сворачиваем плотный рулет.
    При помощи бумаги (!) сворачиваем плотный рулет.
  • Шаг 9 Нарезаем рулет на печенье, шириной 1-1,5 см. Укладываем на противень на ту же бумагу, на которой раскатывали тесто. Часть печений я оставила стоять, часть положила.
    Нарезаем рулет на печенье, шириной 1-1,5 см. Укладываем на противень на ту же бумагу, на которой раскатывали тесто. Часть печений я оставила стоять, часть положила.
  • Шаг 10 Ставим выпекаться в разогретую до 200С духовку на 20-25 минут. Снимаем печенье на решётку и даём остыть. Могу сказать, что мне чисто визуально больше понравился вариант печенья, которое стояло при выпечке:)
    Ставим выпекаться в разогретую до 200С духовку на 20-25 минут. Снимаем печенье на решётку и даём остыть. Могу сказать, что мне чисто визуально больше понравился вариант печенья, которое стояло при выпечке:)
  • Шаг 11 Приятного аппетита!
    Приятного аппетита!

Уже приготовили?

5.076
0
Каждый день этот рецепт изучают 54 пользователя — поделитесь результатом, ваш опыт поможет другим
Загрузите фото PNG, JPG до 10 MB

Что готовим

Комментарии

50
Оставить комментарий
  • Н

    Я соблюдала все пропорции, но тесто получилось рыхлым, распадалось на куски, крошилось, рвалось. О раскатке скалкой вообще речи не было, пальцами распластала. Когда сворачивала рулетом, опять засада-тесто ломалось. При этом оно было очень масляным. Скажите пожалуйста, в чем может быть причина? Много муки, нужно больше воды, … Гарантированно буду делать ещё, пока все не получится

    • L

      Татьяна, спасибо! Найти что-то полезное, что оценят муж и дети, точно сложно)) Супер вкусно. Но что-то тесто слишком липкое вышло у меня, припло потом. И не догодалась муки добавить, ребенка маленькая со мной делала и быстро надо было) У меня тесто еще теплое было через 30 мин, его остудить до конца надо? И еще я из муки цельнозерновой делала, не было ржаной. Это влияет? Спасибо заранее!

      • Cветлана Владимировна

        Татьяна, я с отчетиком. Замечательное печенье! Делала с оливковым маслом, оно совсем не чувствуется, что меня порадовало, т.к. подсолнечное рафинированное и дезодорированное я все равно чувствую😬. Тесто у меня получилось хрупким, не знаю почему, может раскатала тоньше чем нужно было. Когда резала рулетики то они немного крошились. А выпекала печенье "лежа". Сахар совсем не добавляла, сладости от сухофруктов — в самый раз! Большое спасибо за рецепт!💐💖

        • Лариса

          Танюша, и я, как и обещала, пришла с отчетом 😊 Мука у меня ржаная обдирная и тесто немного ломалось при нарезании, надо было мне рулет перед разрезкой немого в холодильнике подержать. Но, по-моему, и так вышло прилично 😄 Из остатков теста я сделала бабочек, т.к. не получилось у меня ровно раскатать тесто. А начинки у меня осталась, ушла только половина. Вот думаю, куда ее приспособить 😀 Спасибо, Танечка, все, кто пробовал подняли большой палец вверх 💖😘

          • Irinka

            У меня не было чернослива и черного изюма, но и без них было вкусно! Орехи вместе с сухофруктами пропустила через мясорубку. Большое спасибо за рецепт! 💐

            Оставить комментарий