Грушевый пирог с ароматной крошкой

Грушевый пирог с ароматной крошкой

Время приготовления
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Недавно мне очень захотелось приготовить какой-то пирог, вернее, не какой-то, а очень вкусный) Я тщательно пересматривала свои рецепты и остановилась на этом. Я уже готовила его в прошлом году, поэтому знаю, что он очень вкусный, ароматный, с приятной хрустящей корочкой! Единственное, я заменила тесто, т.к. тогда оно у меня получилось твердым. Для этого пирога Вы можете использовать абсолютно любой рецепт песочного теста. Кстати, груши можно смело заменить яблоками! Но я все-таки рекомендую попробовать именно с грушами. Угощайтесь, друзья!

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки24г
    26.67% от дневной нормы
  • Жиры107г
    133.75% от дневной нормы
  • Углеводы180г
    60.00% от дневной нормы
  • Калории1767кКал
    73.63% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Подготовка Сливочное масло нарезать кубиками, добавить к муке. Порубить масло с мукой в мелкую крошку.

    Сливочное масло нарезать кубиками, добавить к муке. Порубить масло с мукой в мелкую крошку.

  • Шаг 1 Добавить сливки (или молоко) и замесить тесто. Завернуть его в пищевую пленку и убрать в холодильник на 30 минут.

    Добавить сливки (или молоко) и замесить тесто. Завернуть его в пищевую пленку и убрать в холодильник на 30 минут.

  • Шаг 2 Для крошки: смешать муку с сахаром, орехами и корицей. На слабом огне растопить сливочное масло вместе с мёдом. Постепенно ввести жидкую смесь к мучной и перемешать. Это и будут наши крошки. Они очень вкусно пахнут корицей, мёдом и сливочным маслом! Убрать в холодильник, чтобы они схватились.

    Для крошки: смешать муку с сахаром, орехами и корицей. На слабом огне растопить сливочное масло вместе с мёдом. Постепенно ввести жидкую смесь к мучной и перемешать. Это и будут наши крошки. Они очень вкусно пахнут корицей, мёдом и сливочным маслом! Убрать в холодильник, чтобы они схватились.

  • Шаг 3 Духовку разогреть до 180 градусов. Тесто вынуть из холодильника, раскатать на присыпанном мукой столе и выложить в форму (у меня 20 см, но можно использовать и 24 см), сделать бортики около 3 см. Наколоть тесто вилкой, накрыть бумагой для выпечки и присыпать горохом или фасолью, можно обыкновенной солью. Выпекать около 20 минут.

    Духовку разогреть до 180 градусов. Тесто вынуть из холодильника, раскатать на присыпанном мукой столе и выложить в форму (у меня 20 см, но можно использовать и 24 см), сделать бортики около 3 см. Наколоть тесто вилкой, накрыть бумагой для выпечки и присыпать горохом или фасолью, можно обыкновенной солью. Выпекать около 20 минут.

  • Шаг 4 Пока печется тесто, груши разрезать на 4 части, удалить сердцевину и нарезать ломтиками.

    Пока печется тесто, груши разрезать на 4 части, удалить сердцевину и нарезать ломтиками.

  • Шаг 5 Присыпать их коричневым сахаром, корицей и полить лимонным соком. Тщательно перемешать.

    Присыпать их коричневым сахаром, корицей и полить лимонным соком. Тщательно перемешать.

  • Шаг 6 Достать тесто из духовки, вынуть бумагу вместе с фасолью. Уложить на корж груши.

    Достать тесто из духовки, вынуть бумагу вместе с фасолью. Уложить на корж груши.

  • Шаг 7 Достать крошку из холодильника. У меня она схватилась, поэтому я просто отщипывала небольшие кусочки и распределяла их на ломтиках груш. Вернуть пирог в духовку на 50-60 минут. Если верх будет пригорать, накрыть фольгой.

    Достать крошку из холодильника. У меня она схватилась, поэтому я просто отщипывала небольшие кусочки и распределяла их на ломтиках груш. Вернуть пирог в духовку на 50-60 минут. Если верх будет пригорать, накрыть фольгой.

Оценить528
0

Автор рецепта

Что готовим

Из чего готовим

Последние новости

Показать больше

Комментарии

12
Оставить комментарий
  • Венера

    очень люблю подобные тартики) забрала в закладки)💗💗💗

    • Яна

      Очень вкусный ! И очень солнечный. 😃

      • Снежинка Татьяна

        Ритулька, вчера только проголосовала, не было сил писать, всё бегом😊 Очень мне понравился твой пирог, он такой ароматный, сочный, сверху - хрустящий, просто невероятный!😍😘

        • Т

          Маргарита, 🌺 ты всё-таки за выпечку взялась 😇 для своих родных))) 😍 А я бы не устояла...,попробовала))) 😌

          • burro.salvia

            Маргаритка, какой у тебя вкуснючий крамбл сегодня!!! Беру на заметку! 😊 Очень мне такие вещи нравятся! 😋 😋 💖 💐

            Оставить комментарий