Острые баклажаны в масле по-неаполитански (melanzane sott'olio alla napoletana)

Острые баклажаны в масле по-неаполитански (melanzane sott'olio alla napoletana)

Время приготовления
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Я очень люблю эти баклажаны по двум причинам. Во-первых, они вкусные, нравятся всем, кто любит острое, во-вторых, их очень легко готовить, не нужно стерилизовать, закатывать. 

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки38г
    42.22% от дневной нормы
  • Жиры669г
    836.25% от дневной нормы
  • Углеводы287г
    95.67% от дневной нормы
  • Калории7656кКал
    319.00% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
vicky

Шаги рецепта

  • Подготовка Годятся только такие баклажаны, круглые - нет. 
Моем, чистим.
    Годятся только такие баклажаны, круглые - нет. Моем, чистим.
  • Шаг 1 Нарезаем кружками шириной примерно 0,8-1 см.
    Нарезаем кружками шириной примерно 0,8-1 см.
  • Шаг 2 Обсыпаем хорошенько солью и оставляем в дуршлаге на 3 часа. Должна стечь жидкость. 
Через указанное время обмываем.
    Обсыпаем хорошенько солью и оставляем в дуршлаге на 3 часа. Должна стечь жидкость. Через указанное время обмываем.
  • Шаг 3 Чистим и нарезаем чеснок.
    Чистим и нарезаем чеснок.
  • Шаг 4 В большую кастрюлю выливаем литр воды и литр уксуса. (Обычно этого количества хватает на 6 кг баклажанов.)
Когда закипит, бросаем баклажаны, примерное количество - сколько помещается в две ладони. Доводим до кипения и варим 1-1,5 минуты. 
Снова в дуршлаг, чтобы стекла жидкость, которую потом  не нужно выливать в мойку, а лучше обратно в кастрюлю))) И так партиями. Процесс идет достаточно быстро. Надо попробовать хватает ли соли в баклажанах. Если мало, то можно подсолить воду. 
Когда основное количество маринада стечет перекладываем баклажаны на сухое чистое полотенце, лучше старое, потому что баклажаны красят. И так оставляем "отдохнуть" час. Я всё это дело расположила на решетке гриля в раковине, очень удобно.
    В большую кастрюлю выливаем литр воды и литр уксуса. (Обычно этого количества хватает на 6 кг баклажанов.) Когда закипит, бросаем баклажаны, примерное количество - сколько помещается в две ладони. Доводим до кипения и варим 1-1,5 минуты. Снова в дуршлаг, чтобы стекла жидкость, которую потом не нужно выливать в мойку, а лучше обратно в кастрюлю))) И так партиями. Процесс идет достаточно быстро. Надо попробовать хватает ли соли в баклажанах. Если мало, то можно подсолить воду. Когда основное количество маринада стечет перекладываем баклажаны на сухое чистое полотенце, лучше старое, потому что баклажаны красят. И так оставляем "отдохнуть" час. Я всё это дело расположила на решетке гриля в раковине, очень удобно.
  • Шаг 5 Баклажаны почти сухие, холодные, можно укладывать в стерилизованные и сухие банки. 
На 3 кг мне понадобились 2 литровые банки и две маленькие по 0,350. 
На дно ложим штук 15 кружков баклажанов, сверху примерно 5 кусочков нарезанного  чеснока и примерно 3 огонька. Хорошенько утрамбовываем ложкой. Льем масло, чтобы покрыло. 
И так до верха. Важно, чтобы баклажаны были полностью покрыты маслом. 
Оставляем на ночь без крышек, чтобы вышел воздух. 
Утром доливаем масло до горлышка. Закрываем крышками и в подвал. 
Готово через месяц!  
Хранятся долго. Масло потом можно использовать для приготовления блюд, оно очень ароматное.
    Баклажаны почти сухие, холодные, можно укладывать в стерилизованные и сухие банки. На 3 кг мне понадобились 2 литровые банки и две маленькие по 0,350. На дно ложим штук 15 кружков баклажанов, сверху примерно 5 кусочков нарезанного чеснока и примерно 3 огонька. Хорошенько утрамбовываем ложкой. Льем масло, чтобы покрыло. И так до верха. Важно, чтобы баклажаны были полностью покрыты маслом. Оставляем на ночь без крышек, чтобы вышел воздух. Утром доливаем масло до горлышка. Закрываем крышками и в подвал. Готово через месяц! Хранятся долго. Масло потом можно использовать для приготовления блюд, оно очень ароматное.
Оценить532
0

Автор рецепта

Что готовим

Последние новости

Показать больше
  • vicky

     Вот Викуля, пришла🐾 отчитаться! За готовила твои остренькие баклажанчики, всё получилось как ты описала, без проблем. Только я решила проэкспериментировать и оставила несколько синих со шкуркой, сначала мне показалось что разницы нет, а в процессе варки поняла, что без шкурки получается нежнее. Ну посмотрим, пока я отправляю банки в погреб, приду ещё сообщить результат!!!😍

    • Радость

       Как жаль, что у меня нет подвала))) Красота!!!pooh_lolpooh_lolpooh_lol

      • Т

         Супер 😎 заготовочка!!! 😍

        • vicky

           Блеск 🍃🌺🍃люблю острое, баклажанное и вообще 🍃🌺🍃

          • Наташа

             Вика. СПАСИБО! А перчик резать или целый? Буду делать!💐

            Оставить комментарий