
Томатный соус Пассата
Описание рецепта
Вот решилась на приготовление итальянского соуса Пассата - это измельченная мякоть помидоров в собственном соку,
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- морковь2
- лук белый2шт.
- чеснок1шт.
- сахар1ст. л.
- перец черный1ч. л.
- базиликпо вкусу
- оливковое масло250мл
Пищевая ценность
- Белки6г6.67% от дневной нормы
- Жиры250г312.50% от дневной нормы
- Углеводы59г19.67% от дневной нормы
- Калории2496кКал104.00% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Шаги рецепта
- Подготовка

Помидоры вымыть. Снять с них кожицу.
- Шаг 1

Нарезать кубиками и положить в кастрюльку, желательно, чтобы дно было толстое.
- Шаг 2

Морковь очистить и нарезать кружочками.
- Шаг 3

Чеснок (4-5 зубчиков) и сельдерей нарезать кусочками, Лук (1 шт.) нарезать полукольцами, отправить к помидорам.
- Шаг 4

Посолить (1 ст.л.) поперчить, и влить оливковое масло (200 мл).
- Шаг 5

Поставить на плиту готовить на большом огне 10-15 минут, после огонь уменьшить и готовить примерно 40 минут, периодически помешивая.
- Шаг 6

Оставшийся лук нарезать полукольцами, обжарить в оливковом масле (50 мл.) с чесноком до прозрачности, добавить соль, базилик (нарезать крупно), обжарить минутки 1-2 т добавить к томатной массе. Проварить еще минут 25-30. После перетереть массу в блендере и переложить в банки. Банки простерилизовать. Убрать в холодильник. У меня вышло примерно 950 г - две баночки по 500 и 450 г. Ну очень вкусный соус! Приятного аппетита!
- Шаг 7

Листья базилика промыть и нарезать крупно,
- Шаг 8

обжарить вместе с луком и чесноком минутки 1-2 и добавить к томатной массе.
- Шаг 9

Проварить еще минут 25-30.
- Шаг 10

После перетереть массу в блендере и переложить в банки. Перед тем, как разлить соус в банки их необходимо простерилизовать.
- Шаг 11

Убрать в холодильник. У меня вышло примерно 950 г - две баночки по 500 и 450 г.
- Шаг 12

Ну очень вкусный соус! Приятного аппетита!
Автор рецепта
Что готовим
Похожие рецепты
Последние новости

Помню день, когда не могла устоять перед рыбой — вот почему так тянет на соленое

Квашу капусту в медовом рассоле — хруст стоит на весь дом. Получается на "отлично" даже в неудачный день

Не положила ни грамма муки: сделала необычный киш без теста — аромат притянул всю округу



















Комментарии
7а можно протертые консервированые помидоры использовать? просто зимой найти помидоры нормальные...!)
Оооочень вкусно!!!!😋😋😋😘
Обожаю пассату! Очень вкусный соус.
Я такое чудо иногда делаю. pooh_lol , и еще добавляю черные оливки. Действительно, очень удобно иметь всегда под рукой такую заготовку.
Галиюша, у Вас отличный рецепт пассаты!!! 😃 👌 Я практически так же делаю... )))) Вы не будете возражать, если я дам в своем рецепте Овощного соте ссылку на Вашу пассату......, чтобы не повторяться.... 😊💖💐