
Салат из молодого шпината с жареными шампиньонами и морковной заправкой
Описание рецепта
Не знаю, как у вас, а у меня обычно такая картина: если холодильник пустой, то надо бежать на рынок или в магазин. Ествественно, продукты закупаются втаком случае такими порциями, словно завтра война. Так и со шпинатом. Купишь огромный пакет, а потом ешь его несколько дней кряду. Любой диетолог скажет, что неполезно, но что делать. Остаётся попытаться разнообразить шпинат как-нибудь. Тема битвы: салаты с грибами. Хорошо. Делаем вариацию шпината с грибами.
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- шпинат молодой1.5горсть
- шампиньоны4шт.
- кунжутное масло4ст. л.
- морковь мелкая1шт.
- лимонный сок1ст. л.
- вода1ст. л.
- сольпо вкусу
- перецпо вкусу
- кунжутные семечки1ст. л.
- кресс-салат1ст. л.
Пищевая ценность
- Белки18г20.00% от дневной нормы
- Жиры78г97.50% от дневной нормы
- Углеводы16г5.33% от дневной нормы
- Калории819кКал34.13% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Шаги рецепта
- Подготовка
Шпинат промыть, обсушить, перебрать.
- Шаг 1
Морковь почистить, натереть на средней тёрке. Выжать лимонный сок прямо на морковку.
- Шаг 2
Кунжутные семечки обсушить на сковороде без добавления масла. Отставить в сторону, предварительно сняв со сковороды.
- Шаг 3
Шампиньоны перебрать, при желании промыть и обсушить. Разрезать пополам или на четвертинки (можно и на восьмушки, если шампиньоны очень крупные).
- Шаг 4
Хорошенько обжарить шампиньоны на большом огне с добавлением кунжутного масла. В конце добавить кунжутное семя.
- Шаг 5
Пока жарятся грибы, делаем заправку. Взбиваем лимонный сок, соль, перец, воду и кунжутное масло холодного отжима либо в специальном шейкере для дрессингов, либо в маленькой бутылочке, либо с помощью венчика для взбивания молочной пены (молоковзбивателя). В конце добавить тёртую морковку.
- Шаг 6
Хорошенько перемешать шпинат с заправкой, чтобы блестел. Затем выложить на салат шампиньоныи украсить кресс-салатом. Посыпать оставшимся кунжутом. Пусть и зимой у нас будет весна!
Автор рецепта
Что готовим
Из чего готовим
Как готовим
Часто спрашивают
Похожие рецепты
Последние новости

Деньги на ветер: шеф-повар назвала самые бесполезные кухонные гаджеты

Никаких снотворных: травяной напиток за 7 минут убирает стресс лучше любых таблеток

Уборка продлевает жизнь, заявил психолог Зберовский: как и при каких условиях?













Комментарии
11Поздравляю,Сабиночка!!! 😊😃😌😘
Поздравляю с победой! Салат, действительно, замечательный!
Прекрасный салатик))) 😃 Надо и мне себя поторопить что-то с грибочками 😇 приготовить...😉
Очень люблю салаты. Этот очень интересный! Прекрасный рецепт😘
Очень быстрый и вкусный салатик 😊😊😊 🌹