
Булочки "бабочки"
Описание рецепта
Хочу предложить вам такой рецепт булочек. Я думаю, такие бабочки очень понравятся детям. Делать их очень интересно и в то же время легко. Угощайтесь!
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- мука600г
- масло сливочное100г
- сахар80г
- морковное пюре180г
- молоко150мл
- дрожжи сухие3ч. л.
- яйцо1шт.
- соль1ч. л.
Пищевая ценность
- Белки9г10.00% от дневной нормы
- Жиры11г13.75% от дневной нормы
- Углеводы52г17.33% от дневной нормы
- Калории334кКал13.92% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Шаги рецепта
- Подготовка
Итак, я взяла готовое детское пюре. Баночку 180 г (можно, конечно, самим сделать пюре). Прогрела его в микроволновке. Добавила туда 1,5 ч. л. дрожжей, 50 г растопленного масла, 40 г сахара, соль 0,5 ч. л., половинку яйца и муки 300 г. Замесила тесто. (Сразу скажу что булочки не сильно сладкие получаются, кто любит послаще, добавьте сахар.) Замесила тесто.
- Шаг 1
То же самое проделаем с другим тестом. Только теперь берем молоко 150 мл, теплое. Накроем наши 2 теста и дадим им подняться. У меня ушло где-то с час.
- Шаг 2

Берем наше морковное тесто делим на 2 части. И одну часть раскатываем в прямоугольник. Не сильно тонко но и не толсто. Где-то 0,5 см.
- Шаг 3

Белое тесто тоже раскатаем в прямоугольник, только немного меньше оранжевого. Прикладываем его вот таким образом, на верх. Слегка можно раскатать. Но без усилий, просто оно должно плотно прилегать.
- Шаг 4

Скатываем тесто в ролл, но не до конца. Оставляем оранжевое тесто, примерно 3-4 см.
- Шаг 5

Нарезаем теперь наше тесто на такие сегменты, примерно 1 см шириной может даже и больше.
- Шаг 6

Берем два сегмента разворачиваем их и прикладываем друг другу вот таким образом. Чтобы длинные части были как бы усиками у нас. Прижимаем их плотно друг другу.
- Шаг 7

Усики расправляем и прижимаем пальцами посередине.
- Шаг 8

Вот такие бабочки получаются у нас. Я еще взяла зубочистки и проткнула посередине. Духовка у нас уже разогрета до 180°С. Булочкам не даем времени на расстойку, иначе они сильно подымутся. Ставим их сразу в духовку на 15-20 минут.
- Шаг 9

Вот что из этого вышло. Вот такиe у меня бабочки получились.
