"Жулички" из слоеного теста с селедочкой

"Жулички" из слоеного теста с селедочкой

Время приготовления 1 ч
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

"Жулички" - это старорусское название, теперь уже более известных нам "валованов". Валованы, в переводе с французского, приблизительно означает "дуновение ветерка". Это нежнейшие слоеные пирожки небольшого размера.Такие пирожки были популярны до конца 19 в., потом их вытеснили бутерброды, более быстрые в приготовлении (хлеб с маслом). Валованы или жулички готовятся отдельно. Начинку для них используют любую: салаты, паштеты, тушеные овощи,мясо... которую закладывают непосредственно перед подачей. Отдельно выпекаются "шляпки" для жуличек, но я их не использовала в подаче.

Пищевая ценность

  • Белки11г
    12.22% от дневной нормы
  • Жиры20г
    25.00% от дневной нормы
  • Углеводы29г
    9.67% от дневной нормы
  • Калории330кКал
    13.75% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Подготовка Тесто готовое разморозить. Разрезать на 16 одинаковых прямоугольников или квадратов, а можно и кружков. Можно приготовить пирожки еще более маленького размера (у меня были довольно крупные), тогда разделить еще на 2 и получится 32 квадратика на 16 порций. Пирожки закусочные, приближенные по значению к канапешкам. Половину квадратиков оставить, лишь немного раскатать, у второй половины вырезать внутри квадратики меньшего размера.

    Тесто готовое разморозить. Разрезать на 16 одинаковых прямоугольников или квадратов, а можно и кружков. Можно приготовить пирожки еще более маленького размера (у меня были довольно крупные), тогда разделить еще на 2 и получится 32 квадратика на 16 порций. Пирожки закусочные, приближенные по значению к канапешкам. Половину квадратиков оставить, лишь немного раскатать, у второй половины вырезать внутри квадратики меньшего размера.

  • Шаг 1 Квадратики с прорезью смазать водичкой и мокрой стороной приложить к квадратикам без дырочек. Поставить выпекать в духовку при 200* до приобретения золотистого цвета.

    Квадратики с прорезью смазать водичкой и мокрой стороной приложить к квадратикам без дырочек. Поставить выпекать в духовку при 200* до приобретения золотистого цвета.

  • Шаг 2 Вынуть из духовки, чуть вдавить серединку, чтобы поместилось больше начинки. Полностью остудить.

    Вынуть из духовки, чуть вдавить серединку, чтобы поместилось больше начинки. Полностью остудить.

  • Шаг 3 Начинку я приготовила накануне, чтобы она пропиталась. Свеклу отварить, почистить, натереть на средней терке, чеснок измельчить, лук порубить, огурец мелко порезать или потереть на терке. Часть селедки оставить для украшения, по 1 или 2 кусочка, остальное мелко порезать и смешать со свеклой и всеми остальными измельченными ингредиентами. Заправить майонезом, можно чуть посолить.

    Начинку я приготовила накануне, чтобы она пропиталась. Свеклу отварить, почистить, натереть на средней терке, чеснок измельчить, лук порубить, огурец мелко порезать или потереть на терке. Часть селедки оставить для украшения, по 1 или 2 кусочка, остальное мелко порезать и смешать со свеклой и всеми остальными измельченными ингредиентами. Заправить майонезом, можно чуть посолить.

  • Шаг 4 Заполнить начинкой жулички перед самой подачей, сверху положить селедочку.

    Заполнить начинкой жулички перед самой подачей, сверху положить селедочку.

  • Шаг 5 Приятного аппетита!

    Приятного аппетита!

Оценить539
0

Автор рецепта

Что готовим

Из чего готовим

Последние новости

Показать больше

Комментарии

15
Оставить комментарий
  • Elena F.

    нашла!!! Маруся ну такиеже ..только квадратики у тебя...😃😃

    • Пчёлка Руся

      Ой, как вкусно! 😋😋 Селёдка на свёкле, и в хрустящей коробочке! 🌷🍀🌷

      • ~Un Dina~

        Марусь, хорошо ты селедочку пристроила 😘, и на свеколке ей мягко и удобно 😆.

        • Ирина Телесова

          Как красиво и интересно у тебя, Машенька!!!!😍 А начинка то какая вкусная!!!😋😋😋 Знатное угощение получилось!!!💖💖💖🌿🌹🌿

          • Апрель

            ах наманила😍

            Оставить комментарий