Пирог с яблоками и миндалем

Пирог с яблоками и миндалем

Время приготовления
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Вкусовые контрасты, так, пожалуй, можно определить главное в этом пироге. Его верх, состоящий из квадратиков теста фило, будет хрустящим, а низ – нежным, тающим во рту, пропитанным яблочным ароматом. Тесто фило податливо, нежно, недолговечно, с ним приятно работать. Я  помещала рецепт выпечки с этим тестом, но, видно, это «сладкая история с продолжением». Можете воспользоваться ссылкой  http://www.edimdoma.ru/retsepty/64695-pechenie-iz-testa-filo. А можете идти по шагам, я еще раз коротенько опишу приготовление теста))))). При приготовлении его я пользовалась рекомендациями  кулинарного журнала. Старайтесь сделать листик теста как можно тоньше.  Пока тесто лежит 10 минут в целлофановом пакете в воде, застелите стол бумагой для выпечки, приготовьте скалку, влажную салфетку, сделайте начинку. Пожалуй, разрезать пирог будет не так просто (верх сухой, хрустящий), но возможно. Для этого сделайте насечки на тесте перед тем, как отправить его в духовку. Это позволит сделать ровный разрез после выпекания.
Наслаждайтесь вкусом яблочного пирога, хотя и жалко к нему прикасаться, к такому симпатяге))))))). 

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки36г
    40.00% от дневной нормы
  • Жиры115г
    143.75% от дневной нормы
  • Углеводы411г
    137.00% от дневной нормы
  • Калории2833кКал
    118.04% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Подготовка Взять 250 г муки, дважды просеять ее с солью, добавить оливковое масло. Постепенно влить  теплую воду (36 - 40 градусов), замесить тесто. Если оно получается крутым, можно добавить 1 ст.л. воды или чуть больше. Тесто должно быть упругим и вместе с тем податливым.
Скатать шар из теста.Переложить тесто на стол или доску и вымешивать  руками. С силой отбить тесто о поверхность  20 раз или чуть больше.
    Взять 250 г муки, дважды просеять ее с солью, добавить оливковое масло. Постепенно влить теплую воду (36 - 40 градусов), замесить тесто. Если оно получается крутым, можно добавить 1 ст.л. воды или чуть больше. Тесто должно быть упругим и вместе с тем податливым. Скатать шар из теста.Переложить тесто на стол или доску и вымешивать руками. С силой отбить тесто о поверхность 20 раз или чуть больше.
  • Шаг 1 Положить тесто в  полиэтиленовый  пакет, завязать для герметичности и опустить  в теплую воду (примерно 40 градусов) на 10 мин. Яблоки почистить, разрезать на четвертинки, вырезать семенную часть, нарезать дольками средней толщины. Выдавить лимонный сок, положить сахар, натертую на мелкой терке цедру лимона. Миндаль поместить на 5 минут в кипяток. Слить воду, очистить от шелухи, измельчить, смешать с яблоками. Оставить полежать начинку минут 5. Затем поместить яблоки на сито, чтобы стек сок. В начинку положить 10 г муки. Перемешать.
    Положить тесто в полиэтиленовый пакет, завязать для герметичности и опустить в теплую воду (примерно 40 градусов) на 10 мин. Яблоки почистить, разрезать на четвертинки, вырезать семенную часть, нарезать дольками средней толщины. Выдавить лимонный сок, положить сахар, натертую на мелкой терке цедру лимона. Миндаль поместить на 5 минут в кипяток. Слить воду, очистить от шелухи, измельчить, смешать с яблоками. Оставить полежать начинку минут 5. Затем поместить яблоки на сито, чтобы стек сок. В начинку положить 10 г муки. Перемешать.
  • Шаг 2 Разделить тесто на  2 куска. Сделать из каждого лепешку. Аккуратно растягивать каждую  во все стороны на рабочей поверхности, чуть присыпанной мукой, потом накрыть влажной тканевой салфеткой и дать постоять несколько минут.
    Разделить тесто на 2 куска. Сделать из каждого лепешку. Аккуратно растягивать каждую во все стороны на рабочей поверхности, чуть присыпанной мукой, потом накрыть влажной тканевой салфеткой и дать постоять несколько минут.
  • Шаг 3  Затем снова  аккуратно тянуть  руками пласты теста, раскатать  скалкой. Делать это на  бумаге для выпечки. Посыпьте кисти рук мукой, разотрите ее, положите тесто на тыльную сторону кулака, и тяните, сначала от середины, потом ближе к краям.
    Затем снова аккуратно тянуть руками пласты теста, раскатать скалкой. Делать это на бумаге для выпечки. Посыпьте кисти рук мукой, разотрите ее, положите тесто на тыльную сторону кулака, и тяните, сначала от середины, потом ближе к краям.
  • Шаг 4 Положите тесто на бумагу, чуть присыпанную мукой, потяните еще аккуратно, пройдитесь скалкой в тех местах, где это необходимо. Тесто должно стать почти прозрачным, но не порваться. Сливочное масло растопить. Положить 2 слоя один на другой, предварительно промазав маслом нижний слой.
    Положите тесто на бумагу, чуть присыпанную мукой, потяните еще аккуратно, пройдитесь скалкой в тех местах, где это необходимо. Тесто должно стать почти прозрачным, но не порваться. Сливочное масло растопить. Положить 2 слоя один на другой, предварительно промазав маслом нижний слой.
  • Шаг 5 Разрезать тесто на квадратики, можно разной величины. Сверху квадратики теста тоже смазать  маслом. Обрезки теста я не использовала.
    Разрезать тесто на квадратики, можно разной величины. Сверху квадратики теста тоже смазать маслом. Обрезки теста я не использовала.
  • Шаг 6 Форму смазать оливковым маслом, положить на дно формы начинку.
    Форму смазать оливковым маслом, положить на дно формы начинку.
  • Шаг 7 Скомкать  немного квадратики из теста и разместить их на начинку.
    Скомкать немного квадратики из теста и разместить их на начинку.
  • Шаг 8 В духовку, разогретую до 210 градусов, поставить форму  с содержимым на 35 минут. Вынуть, дать немного остыть, аккуратно переложить на блюдо. Посыпать сахарной пудрой (через сито).
    В духовку, разогретую до 210 градусов, поставить форму с содержимым на 35 минут. Вынуть, дать немного остыть, аккуратно переложить на блюдо. Посыпать сахарной пудрой (через сито).
  • Шаг 9 Приятного чаепития!
    Приятного чаепития!
Оценить545
0

Автор рецепта

Что готовим

Из чего готовим

Последние новости

Показать больше
  • Софья79

     Леночка, какой он хорошенький у тебя, в складочку, такого еще не встречала, хотя тесто фило ну очень люблю!!!😘💗🌻

    • Т

       Ой,как интересно 😌...поиграться с тестом можно, 😇 а потом скушать)))) pooh_lol😘

      • Снежинка Татьяна

         И правда, такой красивый, уютный, домашний!!!💗 Начинка вкуснейшая, и тоненькое тесто - безумно вкусно!!!😋😘

        • Жанна Тихонова

           Какой красавец! 😍

          • Ла Ванда

             Какой пирог интересный!!! Вкусный, ароматный и очень красивый!!!🍀🍀🍀

            Оставить комментарий