
Салат Заалюк (Zaalouk)
Описание рецепта
Заалюк - один из самых известных теплых салатов в Марокко. Насчитывается несколько способов его приготовления, но основными тнгоидиентами неизменно остаются баклажаны, помидоры и чеснок. Подавать можно теплым, а можно холожным - ка Вам больше нравится. Баклажаны можно тоже подгатавливать по разному - в данном рецепте, взято их купленной мною во время путешествия по Египту кулинарной книги, они запекаются целиком. Я встречала также такие вариации как нарезать и отварить или зажарить. Вместо укропа можно добавить петрушку или кинзу.
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- баклажан2шт.
- помидоры3
- чеснок3зубчик
- зира2ч. л.
- паприка красная молотая1ч. л.
- маслины3ст. л.
- оливковое масло150г
- лимоны1шт.
- сахар белый2ст. л.
- перец черный молотый1
- укроп20
- соль3г
Пищевая ценность
- Белки2г2.22% от дневной нормы
- Жиры26г32.50% от дневной нормы
- Углеводы14г4.67% от дневной нормы
- Калории298кКал12.42% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Фотоотчеты пользователей по рецепту
Шаги рецепта
- Подготовка
Баклажаны смазать растительным маслом и запечь в духовке при температуре 160 градусов в течение 45 минут. - Шаг 1
Остудить, снять кожицу, мякоть мелко нарезать. В сотейник налить 4 ст. л. оливкового масла, выложить баклажаны. - Шаг 2
К баклажанам добавить мелко порезанные, очищенные от кожицы помидоры, соль, паприку, зиру, чеснок, укроп. Готовить 30 минут. - Шаг 3Полить лимонным соком из половинки лимона. Добавить 2 ст.л сахара. Перемешать.
- Шаг 4
Выложить на тарелку. Сервировать лимоном и маслинами.
Автор рецепта
Что готовим
Из чего готовим
Похожие рецепты
Последние новости

Может повысить риск инфаркта и отравления: врач раскрыл неожиданный вред обычной яичницы

Врач объяснила, нужно ли больше пить, чтобы быстрее худеть

Щи всегда получаются густыми и насыщенными — потому что вместо обычной капусты и квашеной добавляю такую















Комментарии
15уууух тыы!!!!!! 💐🌺💐🌺💐
Юль, я с отчетом и со словами благодарности за вкусный ароматный салат! 💖 Укроп, правда, использовала сушеный, а далее - все по рецепту! Очень вкусно! 😋 Только у тебя в ингредиентах - 150 мл оливкового масла, а в рецепте - 4 ст. л. Я этим и ограничилась! Еще один плюс: баклажаны при жарке впитывают очень много масла. А здесь - запекла и потушила все овощи всего в 4 ст. л.! Спасибо! 😘
теплые салаты очень люблю) вкусные салат) 💗а название вообще "снос башки")pooh_lol
Вкусный салатик💗
Юлия, какой вкусный салат, в нем собрано все, что я люблю, идея с выпеканием баклажанов целиком мне особенно нравится!!!😘🌸🌷🌹