Кулич пасхальный с изюмом

Кулич пасхальный с изюмом

Время приготовления 3 ч
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Это рецепт очень простого и вкусного кулича. Прелесть его в том, что не надо посвящать ему целый день на кухне. Пеку я этот кулич с 1995 года. Рецепт взят из книги «Советы по домоводству» 1991 года выпуска. Единственное, я увеличила количество желтков и полностью исключила белок. Дрожжевое тесто без белков мягче, дольше не черствеет и лучше поднимается. 

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки28г
    31.11% от дневной нормы
  • Жиры32г
    40.00% от дневной нормы
  • Углеводы164г
    54.67% от дневной нормы
  • Калории1039кКал
    43.29% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Е
Евгения
Фотография блюда пользователя
Е
Евгения
Фотография блюда пользователя
Е
Евгения

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Делаем опару. В теплом молоке (не горячем) растворяем дрожжи. Добавляем полстакана сахара, 250 г муки и соль. Хорошо перемешиваем и ставим в теплое место на 40 минут. Когда опара поднимется, то ее надо опустить и дать 20 минут еще раз подняться.
    Делаем опару. В теплом молоке (не горячем) растворяем дрожжи. Добавляем полстакана сахара, 250 г муки и соль. Хорошо перемешиваем и ставим в теплое место на 40 минут. Когда опара поднимется, то ее надо опустить и дать 20 минут еще раз подняться.
  • Шаг 2 Изюм замочить в теплой воде или коньяке. Если изюм большой, то его можно разрезать.
    Изюм замочить в теплой воде или коньяке. Если изюм большой, то его можно разрезать.
  • Шаг 3 Белки отделить от желтков. Белки поставить в холодильник, потом использовать их для украшения кулича или приготовить меренги. Маргарин растопить, но не доводить до кипения. Смешать с желтками, остатком сахара и ванильным сахаром.
    Белки отделить от желтков. Белки поставить в холодильник, потом использовать их для украшения кулича или приготовить меренги. Маргарин растопить, но не доводить до кипения. Смешать с желтками, остатком сахара и ванильным сахаром.
  • Шаг 4 Когда опара хорошо настоится, добавить маргарин с желтками, сахаром, изюмом и остатком муки. Все хорошо вымесить. Поставить в теплое место. Когда тесто поднимется, то его надо примять. И так сделать раза 3–4. Тесто поднимается быстро, поэтому оно не переиграет.
    Когда опара хорошо настоится, добавить маргарин с желтками, сахаром, изюмом и остатком муки. Все хорошо вымесить. Поставить в теплое место. Когда тесто поднимется, то его надо примять. И так сделать раза 3–4. Тесто поднимается быстро, поэтому оно не переиграет.
  • Шаг 5 Когда тесто перестанет липнуть к рукам, разложить его в смазанные маслом формочки (тесто разложить до половины формочки и дать подняться). Выпекать в разогретой до 180°C духовке до готовности. Готовность проверить бамбуковой шпажкой.
    Когда тесто перестанет липнуть к рукам, разложить его в смазанные маслом формочки (тесто разложить до половины формочки и дать подняться). Выпекать в разогретой до 180°C духовке до готовности. Готовность проверить бамбуковой шпажкой.
  • Шаг 6 Дать куличу остыть и украсить на свое усмотрение. Приятного аппетита!
    Дать куличу остыть и украсить на свое усмотрение. Приятного аппетита!
Оценить535
0

Автор рецепта

Что готовим

Из чего готовим

Последние новости

Показать больше
  • Яна

     Кулич и глазурь идеальны. КРАСОТА!!!!!!!!! .... нет слов 😊

    • Е

       Спасибо за вкусный рецепт! И действительно, с одними желтками тесто получается мягче. Фотоотчет приложила:). Из всего количества теста получилось три средних кулича и шесть маленьких 😋. С Наступающей Пасхой!!!

      • P

         " Когда опара поднимется, то ее надо опустить," а как это сделать?буду печь впервые!!!😊

        • tamara

           а какое здесь тесто получается более сухое или немного влажное? я просто не люблю когда кулич/кекс/паска на 2-й день сыпется вся.

          • irushka78

             Светлана,отличный кулич!!!!Обожаю вид стекающей глазури!!!🌸🌸🌸

            Оставить комментарий