Пирог из нежной курочки с луком и сидром

Пирог из нежной курочки с луком и сидром

Время приготовления
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Очень вкусный и сытный пирог. Добавление в начинку сидра в сочетании с бульоном, полукопчеными колбасками и луком придает ей пикантность и нежный, тающий вкус. Можно репчатый лук заменить луком - шалот, из полукопченых колбас можно взять "Краковскую" колбасу ( у меня)  или "Одесскую", можно - острые колбаски "Охотничьи" или колбасу "Чоризо". Рецепт был опубликован в одном из журналов, мне он показался интересным. Привожу его  с  изменениями.
Форма диаметром 28 см.

 

Ингредиенты на порции

  • Для смазывания
  • яичные желтки1шт.

Пищевая ценность

  • Белки391г
    434.44% от дневной нормы
  • Жиры440г
    550.00% от дневной нормы
  • Углеводы552г
    184.00% от дневной нормы
  • Калории7662кКал
    319.25% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Svetlana Gorelova

Шаги рецепта

  • Подготовка Приготовить все необходимое. Духовку разогреть до 180 градусов. Каждую куриную голень и бедро (можно взять для этого рецепта только голени)  завернуть в фольгу и отправить в духовку на 30 минут. Вынуть, развернуть, охладить.
    Приготовить все необходимое. Духовку разогреть до 180 градусов. Каждую куриную голень и бедро (можно взять для этого рецепта только голени) завернуть в фольгу и отправить в духовку на 30 минут. Вынуть, развернуть, охладить.
  • Шаг 1  Приготовить тесто:  масло порезать кубиками и охладить (в холодильнике, а не в морозильной камере).
    Приготовить тесто: масло порезать кубиками и охладить (в холодильнике, а не в морозильной камере).
  • Шаг 2  В посуду с мукой добавить соль, перемешать. Потом добавить  масло, немного размять, а потом перетереть ладонями до получения «песка», добавить воду, яйца.  Перемешать. Скатать в шар, убрать в холодильник.
    В посуду с мукой добавить соль, перемешать. Потом добавить масло, немного размять, а потом перетереть ладонями до получения «песка», добавить воду, яйца. Перемешать. Скатать в шар, убрать в холодильник.
  • Шаг 3 Приготовить начинку. Лук почистить (у меня был достаточно крупный лук), порезать полукольцами. Колбасу почистить, порезать кружочками.
    Приготовить начинку. Лук почистить (у меня был достаточно крупный лук), порезать полукольцами. Колбасу почистить, порезать кружочками.
  • Шаг 4 Обжарить лук на оливковом масле, через время добавить колбасу и тушить до выделения части жира из колбасы.
    Обжарить лук на оливковом масле, через время добавить колбасу и тушить до выделения части жира из колбасы.
  • Шаг 5 Добавить муку, она должна помочь создать более плотную консистенцию каждого элемента в отдельности и в целом всей начинки. Не снимая с огня, добавить сидр.
    Добавить муку, она должна помочь создать более плотную консистенцию каждого элемента в отдельности и в целом всей начинки. Не снимая с огня, добавить сидр.
  • Шаг 6 Затем добавить бульон. Вам может понадобиться чуть меньше или чуть больше бульона и сидра, ориентируйтесь на свои ощущения. Потушите немного начинку, чтобы все компоненты соединили вкус.
    Затем добавить бульон. Вам может понадобиться чуть меньше или чуть больше бульона и сидра, ориентируйтесь на свои ощущения. Потушите немного начинку, чтобы все компоненты соединили вкус.
  • Шаг 7 Пока начинка остывает, вынуть тесто, раскатать два круга, один по размеру немного больше другого, чтобы сделать бортики. Поставить в морозильник на 15 минут (из замерзшего теста удобнее лепить).
    Пока начинка остывает, вынуть тесто, раскатать два круга, один по размеру немного больше другого, чтобы сделать бортики. Поставить в морозильник на 15 минут (из замерзшего теста удобнее лепить).
  • Шаг 8  Курицу освободить от костей и добавить в начинку. Все ингредиенты для начинки перемешать.
    Курицу освободить от костей и добавить в начинку. Все ингредиенты для начинки перемешать.
  • Шаг 9  Взять тот круг теста, что побольше, положить в круглую форму, на дно которой положена бумага для выпечки, у теста должны быть небольшие бортики. Наколоть вилкой в некоторых местах.
    Взять тот круг теста, что побольше, положить в круглую форму, на дно которой положена бумага для выпечки, у теста должны быть небольшие бортики. Наколоть вилкой в некоторых местах.
  • Шаг 10 Положить начинку.
    Положить начинку.
  • Шаг 11 Накрыть верхним кругом теста, соединить края верхнего и нижнего слоя теста. Украсить фигурками из теста. В центре  верхнего слоя  сделать круглое отверстие. С помощью фольги, скрученной в трубочку, сделать приспособление для отвода пара в центре пирога.
    Накрыть верхним кругом теста, соединить края верхнего и нижнего слоя теста. Украсить фигурками из теста. В центре верхнего слоя сделать круглое отверстие. С помощью фольги, скрученной в трубочку, сделать приспособление для отвода пара в центре пирога.
  • Шаг 12 Поставить в духовку, разогретую до 200 градусов на 45 -50 минут, до образования румяной корочки. Через минут 15 после начала выпечки смазать взболтанным с небольшим количеством воды желтком. Украшения  из теста желтком можно не обмазывать, будет контрастировать цвет, что более интересно смотрится.  Необходимо через 40 минут после начала выпечки проверить пирог.
    Поставить в духовку, разогретую до 200 градусов на 45 -50 минут, до образования румяной корочки. Через минут 15 после начала выпечки смазать взболтанным с небольшим количеством воды желтком. Украшения из теста желтком можно не обмазывать, будет контрастировать цвет, что более интересно смотрится. Необходимо через 40 минут после начала выпечки проверить пирог.
  • Шаг 13 Вынуть из духовки, дать немного остыть и наслаждаться.
    Вынуть из духовки, дать немного остыть и наслаждаться.
  • Шаг 14 Приятного аппетита!
    Приятного аппетита!
Оценить539
0

Автор рецепта

Что готовим

Из чего готовим

Последние новости

Показать больше
  • Svetlana Gorelova

     Леночка, спасибо за рецепт) Начинка сказочная) Очень вкусная, сочная) Нам очень понравился пирог! Я еще корицы немного добавила, когда курочку в фольге запекала) 😍💗

    • Т

       Пирог удачный...сытный!!! 😋🌺

      • burro.salvia

         Леночка, ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ твой пирог!!! 😋 Спасибо, что поделилась рецептом! 😘

        • Елена

           Вкусно-вкусно!😋😋😋

          • ~Un Dina~

             Леночка, пирог классный 😍💐! Как-то ты удачно состыковалась с сидром 😊.

            Оставить комментарий