Торт медовый "Спартак" с малиной

Торт медовый "Спартак" с малиной

Время приготовления 2 ч
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Еще один медовик, ещё один шоколадный... Спартак я ещё не пекла, по этому, решила попробовать. Вкусно, как всегда! О том, что ягода сочетается с медовыми коржами, я знала, но идею с целой ягодой позаимствовала у Ани – радуги, а то, что именно малинка у меня, спасибо Леночке Латушкиной, её тортик меня вдохновил, а сам рецепт медовика позаимствовала у Оли Люфт. В общем, угощайтесь, кто любит медовички!

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки19г
    21.11% от дневной нормы
  • Жиры57г
    71.25% от дневной нормы
  • Углеводы103г
    34.33% от дневной нормы
  • Калории977кКал
    40.71% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Nina
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Tanya22
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Tanya22
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
daiquiri

Шаги рецепта

  • Подготовка Для теста: мед, сахар, сливочное масло смешать в кастрюльке, растворить на огне.
    Для теста: мед, сахар, сливочное масло смешать в кастрюльке, растворить на огне.
  • Шаг 1 Добавить яйца и соду, перемешать, поставить на водяную баню, варить смесь в течение 7 минут.
    Добавить яйца и соду, перемешать, поставить на водяную баню, варить смесь в течение 7 минут.
  • Шаг 2 Снять смесь с водяной бани, добавить просеянную муку, какао, разрыхлитель.
    Снять смесь с водяной бани, добавить просеянную муку, какао, разрыхлитель.
  • Шаг 3 Замесить тесто, накрыть его пищевой пленкой и убрать в холод на 1 час.
    Замесить тесто, накрыть его пищевой пленкой и убрать в холод на 1 час.
  • Шаг 4 После, разделить на семь равных кусочков.
    После, разделить на семь равных кусочков.
  • Шаг 5 Каждый кусочек раскатать в тонкую лепешку, лучше всего это делать м/у двумя кусками пленки.
    Каждый кусочек раскатать в тонкую лепешку, лучше всего это делать м/у двумя кусками пленки.
  • Шаг 6 Перенести лепешку на противень застеленный бумагой, вырезать круг d = 20 см.
    Перенести лепешку на противень застеленный бумагой, вырезать круг d = 20 см.
  • Шаг 7 Выпекать коржи в заранее разогретой духовке при 180°С 6 минут. Из обрезков теста выпечь ещё один корж. Всего их должно быть восемь штук.
    Выпекать коржи в заранее разогретой духовке при 180°С 6 минут. Из обрезков теста выпечь ещё один корж. Всего их должно быть восемь штук.
  • Шаг 8 Грецкие орехи хорошо промыть, выложить на противень, присыпать сахаром , перемешать. В таком виде подсушить в духовке, до хрустящей корочке. Затем порубить ножом на кусочки поменьше.
    Грецкие орехи хорошо промыть, выложить на противень, присыпать сахаром , перемешать. В таком виде подсушить в духовке, до хрустящей корочке. Затем порубить ножом на кусочки поменьше.
  • Шаг 9 Для крема: 500 мл молока смешать со сгущенным молоком в кастрюльке, поставить на огонь и сварить сироп.
    Для крема: 500 мл молока смешать со сгущенным молоком в кастрюльке, поставить на огонь и сварить сироп.
  • Шаг 10 В другой емкости смешать оставшееся молоко с кукурузным крахмалом.
    В другой емкости смешать оставшееся молоко с кукурузным крахмалом.
  • Шаг 11 Смешать обе жидкости, интенсивно помешивая ложкой. Поставить кастрюльку на небольшой огонь и довести крем до густого состояния, это произойдет буквально на глазах. Я всегда жду, когда пойдут «бульки» и сразу убираю крем с огня. Важно, не переставать помешивать крем, иначе он пригорит.
    Смешать обе жидкости, интенсивно помешивая ложкой. Поставить кастрюльку на небольшой огонь и довести крем до густого состояния, это произойдет буквально на глазах. Я всегда жду, когда пойдут «бульки» и сразу убираю крем с огня. Важно, не переставать помешивать крем, иначе он пригорит.
  • Шаг 12 Снять заварной крем с огня, накрыть пищевой пленкой и остудить при комнатной температуре.
    Снять заварной крем с огня, накрыть пищевой пленкой и остудить при комнатной температуре.
  • Шаг 13 Когда заварной крем остынет, взбить масло до пышного состояния.
    Когда заварной крем остынет, взбить масло до пышного состояния.
  • Шаг 14 Соединить взбитое сливочное масло и полностью остывший заварной крем, взбить миксером.
    Соединить взбитое сливочное масло и полностью остывший заварной крем, взбить миксером.
  • Шаг 15 Очень важно! заранее вынуть масло из холодильника, что бы оно было комнатной температуры, иначе крем получится крупинками. Т.е. и заварной крем и масло при соединении должны быть одной температуры.
    Очень важно! заранее вынуть масло из холодильника, что бы оно было комнатной температуры, иначе крем получится крупинками. Т.е. и заварной крем и масло при соединении должны быть одной температуры.
  • Шаг 16 Собираем торт: На каждый корж нанести крем, хаотично разложить ягоды и присыпать орехом.
    Собираем торт: На каждый корж нанести крем, хаотично разложить ягоды и присыпать орехом.
  • Шаг 17 Шоколад растопить с двумя столовыми ложками растительного масла, немного остудить и нанести на верхний корж торта.
    Шоколад растопить с двумя столовыми ложками растительного масла, немного остудить и нанести на верхний корж торта.
  • Шаг 18 Бока торта обмазать кремом и обсыпать грецким орехом в карамели. Сверху уложить ягодное ассорти.
    Бока торта обмазать кремом и обсыпать грецким орехом в карамели. Сверху уложить ягодное ассорти.
  • Шаг 19 Дать торту пропитаться.
    Дать торту пропитаться.
  • Шаг 20 Приятного!!
    Приятного!!
Оценить577
0

Автор рецепта

Что готовим

Последние новости

Показать больше
  • EG

     Подскажите пожалуйста можно ли заменить крахмал на картофельный или принциптально кукурузный?) Заранее спасибо!

    • Tanya22

       Зарина,я к вам с отчетом! Тортик получился очень и очень вкусный😋 Спасибо за рецепт!💐

      • Маруся

         скажите, пожалуйста, что значит сварить сироп.. до какой консистенции варить и что должно выйти в итоге?😊

        • Светлана

           Зарина,а кроме малины ,какую можно еще ягоду положить,просто малину у меня никто не ест,а клубника наверно даст сок?

          • Nina

             Zarina,a vot i moy tortik,on ochen nejniy i vkusniy😋😋😋😋😋Spasio💐

            Оставить комментарий